Также: Экономика

новость Бомбейское чаепитие

Через месяц чай может подорожать на треть
26.01.2008
Индийский чай.Фото с сайта bezocheredi.ru

Индийский чай.Фото с сайта bezocheredi.ru

Чай в России через месяц может подорожать на 30 процентов. Как пишет в субботу "Российская газета", эксперты прогнозируют скачок цен в связи с запретом на Россельхознадзора на ввоз в Россию всей растениеводческой продукции из Индии.

Запрет, который вступит в силу в ближайший понедельник, 28 января, введен из-за того, что в партии кунжута из Индии нашли капрового жука, страшного вредителя зерновых запасов. Формальное соблюдение запрета может привести к возникновению дефицита чая и кофе, сообщил журналистам президент Российской ассоциации чая и кофе Рамаз Чантурия.

Запасов сырья на российских чаеразвесочных фабриках хватит примерно на месяц, пишет газета. Потом возникнут серьезные трудности: из Индии Россия получает треть всего чая. Мировой рынок не сможет мгновенно удовлетворить ее аппетиты, если придется заменить индийский чай африканским и латиноамериканским. До запрета поставок из Грузии эта страна закрывала не более трех процентов российского рынка. Собственное производство в Краснодарском крае сократилось до 0,17 процента общего объема потребления. Политическая нестабильность в Шри-Ланке и Кении уже привела к повышению цен на товар из этих стран в прошлом году, к тому же нужного количества чая в этих странах нет.

Россия - третий в мире потребитель чая после Китая и Индии.

Рамаз Чантурия заявил, что отраслевая ассоциация ведет интенсивные переговоры с Россельхознадзором о возможности допустить в страну хотя бы те чай и кофе, которые уже отправлены морем.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко пояснил газете, что чай и кофе из Индии под особым контролем, возможно, все же будут пропускать в Россию.

Тем не менее чай в этом году все-таки может подорожать, отмечает издание. В последние 3-4 года цены на него росли в пределах инфляции. Но даже временная переориентация с индийского на другие рынки может вызвать дополнительный рост отпускных цен на российских фасовочных фабриках на 5-7 процентов. Кроме того, цейлонский чай у себя на родине уже подорожал на 10 процентов.

26.01.2008


новость Новости по теме