новость Россия продаст Ливии шесть боевых самолетов Як-130

27.08.2007
Як-130. Фото с сайта airbase.uka.ru

Як-130. Фото с сайта airbase.uka.ru

Россия продаст Ливии новые учебно-боевые самолеты Як-130. Как передает Интерфакс, об этом сообщил в понедельник президент научно-производственной корпорации "Иркут" Олег Демченко. "На сегодняшний день парафирован контракт с Ливией на шесть самолетов Як-130", - сказал он.

По его словам, в обозримом будущем в мире предстоит заменить порядка двух тысяч учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов. "Конечно, мы не можем занять всю нишу, - сказал Демченко. - Здесь есть итальянские, корейские машины. Китай также делает свой самолет. Но процентов сорок рынка - это наше. Мы первыми вышли на этот рынок".

Он сообщил, что корпорация "Иркут" планирует участвовать во всех тендерах на закупку учебно-боевых и учебно-тренировочных самолетов, которые будут проводиться в мире.

Демченко напомнил, что на сегодняшний день "Иркут" выполняет контракты на поставку 16 самолетов Як-130 в Алжир и 12 самолетов российским ВВС. Кроме того, программой вооружений предусмотрена поставка 60 "Яков" для российских ВВС. От зарубежных партнеров имеются твердые заявки на 82 машины.

27.08.2007


новость Новости по теме