новость Не гнутся шведы

Швеция протестует против вступления России в ВТО
21.08.2007
Логотип ВТО

Логотип ВТО

Швеция намерена направить Еврокомиссии письмо с возражениями по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию. Как передает Reuters со ссылкой на официального представителя шведского правительства, министр торговли страны Стен Тольгфорс написал письмо торговому комиссару ЕС Питеру Мандельсону.

Тольгфорс указывает на несоответствие правилам ВТО размеров установленных Россией экспортных пошлин на древесину и целлюлозу. "В интересах Швеции этот вопрос должен быть решен до того, как мы полноценно сможем принять Россию в ВТО", - заявил представитель властей Швеции. В то же время он подчеркнул, что скандинавское королевство хотело бы видеть Россию в ВТО.

Как передает ВВС, в марте 2006 года российские власти решили увеличить таможенные пошлины на древесину в целях развития собственной деревообрабатывающей промышленности. С 1 июля пошлина выросла до 10 евро за кубический метр, в следующем году планируется повышение до 25 евро.

Дальнейшее увеличение пошлин намечено на 2009 год, сообщают власти России. Среди пострадавших от решения российской стороны оказались крупнейшие шведские и финские производители целлюлозы.

Ранее только Грузия не соглашалась на вступление России в ВТО, объясняя свою позицию тем, что Москва якобы не выполняет взятые на себя обязательства. Речь идет о функционировании таможенных пунктов на границе между двумя странами.

21.08.2007


новость Новости по теме