новость В России хотят создать восемь супергородов

26.03.2007
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Министерство регионального развития намерено внести в правительство программу пространственного развития российских субъектов на 20 лет, пишет "РБК-Daily". Если ее утвердят, в стране будет создано восемь агломеративных центров с многомиллионным населением.

Как полагают в министерстве, эти новообразования не уступят по масштабам и количеству жителей московской и питерской агломерациям.

Идея Минрегиона состоит в том, чтобы в стране осталось меньше дотационных и не привлекательных ни для проживания, ни для ведения бизнеса регионов. С этой целью ведомство планирует образование в России восьми агломеративных центров с многомиллионным населением и такой же интенсивностью трудовых мигрантов, как в столице. Большое внимание при этом уделяется развитию транспортной инфраструктуры.

Самый детальный из проектов — "Большой Ростов", объединяющий Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Аксай, Батайск, Азов. Есть и другие агломеративные проекты: "Иркутск — Ангарск — Шелехов" и "Находка — Уссурийск — Владивосток". В отдельную курортную агломерацию может вырасти район Большого Сочи, протянувшийся на 120 километров. По словам представителя Минрегиона Юрия Перелыгина, основная часть работы над концепцией завершена. Срок ее действия — 20 лет.

Предложения Минрегиона прошли стадию согласования с МЭРТ, которое дорабатывает предложения по другим направлениям, касающимся регионального развития. По данным РБК daily, в ближайшее время концепция пространственного развития должна быть внесена на рассмотрение правительства.

Между тем эксперты сомневаются в достижимости поставленных Минрегионом целей. "С одной стороны, необходимо разгружать Москву, — говорит руководитель центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. — Однако чтобы Москва стала агломеративным центром, пришлось аккумулировать гигантские ресурсы, возможно, со всей России". А по мнению руководителя департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, искусственным путем создавать агломерации не имеет смысла. "Крупные центры образуются сами, когда в них осуществляются реальные проекты, а не становятся результатом сознательной политики государства", — говорит он.

26.03.2007


новость Новости по теме