Также: Экономика

новость Cуд Нью-Йорка запретил "Альфа-групп" судиться с Telenor

18.12.2006
Михаил Фридман. Фото с сайта compromat.ru

Михаил Фридман. Фото с сайта compromat.ru

Федеральный окружной суд Нью-Йорка запретил компании Altimo, консолидирующей телекоммуникационные активы "Альфа-групп", а также ее "дочкам" ООО "Сторм" и Alpren вести какие-либо судебные разбирательства на Украине, которые могут замедлить или препятствовать разбирательству Telenor и "Сторм", проходящему в нью-йоркском арбитраже. Об этом сообщает в понедельник "Коммерсант".

Структурам Altimo запрещается "производить действия, подрывающие позиции норвежского холдинга как голосующего акционера и нарушающие акционерное соглашение "Киевстара". Также в приказе суда оговорено, что если Altimo и подконтрольные ей структуры откажутся его выполнять, их могут обвинить в неуважении к суду, после чего к ним будут применены санкции в соответствии с уголовным и гражданским правом, действующим в США.

Судебные разбирательства структур Altimo и Telenor начались в августе прошлого года, когда "Сторм" подал иск в украинский суд к норвежскому холдингу, требуя изменить устав компании и предоставить ей равные права представительства в совете директоров "Киевстара". Согласно действующему уставу, из девяти членов совета директоров ЗАО "Киевстар" пять выдвигались Telenor, им же предлагалась кандидатура генерального директора компании. Altimo заявила о несоответствии устава законодательству Украины, фактически предприняв попытку усилить свое влияние в совете директоров "Киевстара". В украинских судебных инстанциях Altimo выиграла почти все дела.

Разбирательства в Нью-Йоркском международном коммерческом арбитраже начались в феврале этого года: Telenor обвинил "Сторм" в нарушении акционерного договора ЗАО "Киевстар". В соответствии с этим соглашением отношения акционеров регулируются правом штата Нью-Йорк и все споры между сторонами подлежат разрешению в коммерческом арбитраже этого города. Поэтому Telenor в февральском иске потребовал обязать "Сторм" и его представителей в совете директоров "Киевстара" отказаться от обращения в суды Украины и продолжения там судебных дел. 7 декабря Telenor обратился в Федеральный окружной суд Нью-Йорка с похожим требованием: поводом к этому послужило очередное судебное разбирательство в украинских судебных инстанциях, тормозившее процесс в коммерческом арбитраже Нью-Йорка.

"Запрет, наложенный судом Нью-Йорка, имеет в большей степени политическое, нежели правовое значение. Украинский суд может его просто проигнорировать, тем более что устойчивой практики признания решений иностранных судов на Украине нет", – сказал управляющий партнер компании "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. О том, что украинский суд может именно так и поступить, говорят представители Altimo. Еще 1 декабря Голосиевский районный суд Киева принял решение, по которому "Сторму" запрещается участвовать в разбирательстве в нью-йоркском арбитраже.

18.12.2006


новость Новости по теме