новость Янукович хочет добывать газ на территории России

01.12.2006
Виктор Янукович. Фото АР

Виктор Янукович. Фото АР

Премьер-министр Украины Виктор Янукович попросил Россию разрешить добычу газа на ее территории. Об этом сообщает агентство "Українські новини". Накануне Янукович посетил с однодневным визитом Москву. Он встретился с премьер-министром Михаилом Фрадковым и президентом Владимиром Путиным. "Мы внесли предложение россиянам, чтобы они позволили и нам вести добычу газа на территории России", - сказал Янукович, комментируя результаты переговоров с российскими властями.

Янукович назвал "сложными" переговоры с Россией о поставке газа в Украину в 2008-2009 году, так как Россия намерена повышать цену на газ, с тем чтобы через четыре года для внутренних потребителей выйти на европейские цены. Это значит, что и на экспортируемый Россией газ цена будет увеличиваться.

Сейчас российский газ на Украину поставляет швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, который на 50 процентов принадлежит "Газпрому". На 2006 год цена на российский газ для Украины составляет 95 долларов за тысячу кубометров. Ранее Янукович утверждал, что цена на российский газ для Украины в 2007 году составит 130 долларов за тысячу кубометров.

01.12.2006


новость Новости по теме