новость Путин: Пора разобраться с иностранцами на рынках

05.10.2006
Встреча Владимира Путина с журналистами. Кадр РТР

Встреча Владимира Путина с журналистами. Кадр РТР

Владимир Путин распорядился навести порядок на российских рынках. Он потребовал от руководителей регионов "принять дополнительные меры по совершенствованию торговли на оптовых и розничных рынках в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и коренного населения России", передает Интерфакс. Об этом Путин заявил на заседании Совета по нацпроектам. По словам Путина, сложившееся положение дел - "это не в последнюю очередь результат того, что государство, региональные и муниципальные власти не могут до сих пор отрегулировать эту сферу деятельности".

Происходящее на торговых рынках Путин назвал "беспределом". Люди, привозящие товар, и администрации рынков порой играют там второстепенные роли, считает президент. "Главными на рынках являются полубандитские группировки, который порой имеют еще и национальную окраску", - заявил Путин.

Премьер-министру Михаилу Фрадкову поручено предусмотреть установление квот в зависимости от профессии, квалификации иностранцев, их гражданства и от иных экономических и социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда. Кроме того, правительство должно определить "допустимые доли иностранных граждан, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, прежде всего в сфере оптовой и розничной торговли".

Также правительство должно предусмотреть ответственность за нарушение норм, определяющих порядок торговли, и миграционных правил администрациями рынков. Необходимые изменения президент поручил внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По поручению президента правительство должно также установить срок нахождения в России иностранцев. Он не должен превышать 90 дней. Продлить срок можно будет только на 10 дней и только в исключительных случаях.

05.10.2006


новость Новости по теме