новость Командир батальона "Восток" руководил захватом питерского завода

19.09.2006
Сулим Ямадаев. Фото с сайта kavkaz.strana.ru

Сулим Ямадаев. Фото с сайта kavkaz.strana.ru

Неизвестные вооруженные люди пытались в понедельник захватить петербургский мясоперерабатывающий завод "Самсон", на территории которого планируется построить крупный жилищный комплекс. Потерпевшая сторона утверждает, что это были сотрудники спецслужб под руководсвом Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Об этом пишет во вторник "Коммерсант".

Инцидент произошел в минувшую пятницу. На предприятие прибыли представители компании "Салолин" - владельца земли, на которой располагаются производственные мощности "Самсона". Сами здания принадлежат ООО "Самсон-К" – управляющей предприятием дочерней структуре Московского индустриального банка.

Затем к управлению подъехали люди в камуфляже и масках, вооруженные автоматами и пистолетами Стечкина, утверждает президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. Они нейтрализовали охрану предприятия, выставили свои посты и захватили кабинет гендиректора "Самсон-К" Хамзата Арсамакова.

Вызванные на предприятие сотрудники милиции рассказывают, что обнаружили в его кабинете группу вооруженных чеченцев, один из которых сидел за столом гендиректора. Он предъявил милиционерам удостоверение офицера на имя командира части Минобороны Сулима Ямадаева. При этом офицер якобы сказал: "Здесь конфликт двух родственников-чеченцев, они сами разберутся, а я здесь для того, чтобы все было по закону". Милиционеры тут же покинули предприятие.

После этого Хамзат Арсамаков обратился в больницу. У него зафиксировали перелом руки, сотрясение мозга и многочисленные ушибы. УБОП Петербурга приставило к нему и его семье охрану. Он написал заявление об уходе с поста директора завода "в связи с опасениями за свою жизнь и семью".

Абубакар Арсамаков обратился с письмом к руководителям Совета федерации, Госдумы, МВД, Минобороны и ФСБ с просьбой разобраться в этом инциденте. Прокуратура Московского района города возбудила уголовное дело в котором действия группы вооруженных лиц квалифицируются как разбой.

Связаться с Сулимом Ямадаевым газете не удалось. Его представители в Москве утверждали, что сейчас сами не могут связаться с ним, поскольку с прошлой недели подполковник Ямадаев находится в Чечне: "Он руководит спецоперацией в Веденском районе". На базе же "Востока" утверждали, что командир находится в Москве, но связаться с ним подчиненные тоже не могут.

19.09.2006


новость Новости по теме