новость Греф пообещал Чубайсу Нобелевскую премию

23.03.2006
Герман Греф. С сайта ПСДП.Ру

Герман Греф. С сайта ПСДП.Ру

Глава Минэкономразвития Герман Греф назвал "политическими" заявления главы РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайса по поводу предложений по тарифам на электроэнергию, содержащихся в сценарных условиях социально-экономического развития России на три ближайших года, которые обсуждало в четверг правительство.

"Нам сегодня Анатолий Борисович сказал, что это хиромантия и XVII век, - цитирует Грефа РИА "Новости". - Если Анатолий Борисович сумеет свою точку зрения доказать, что повышение тарифов не оказывает влияния на инфляцию, то мы выступим с инициативой присудить ему Нобелевскую премию".

"Очевидно, что такое резкое выступление, тон этого выступления - это начало борьбы за кусок пирога не самых богатых потребителей, - подчеркнул министр. - Это заявление носит более демонстративно-политический характер, чем содержательный".

Чубайс на заседании правительства назвал "средневековой хиромантией" мнение МЭРТ, что рост тарифов увеличивает инфляцию. По его мнению, рост тарифов - это следствие, а не причина инфляции.

"Если вы хотите бороться с инфляцией, то увеличивайте цену отсечения и не допускайте избыточных расходов бюджета", - сказал Чубайс, обращаясь к министрам экономического блока.

23.03.2006


новость Новости по теме