новость Умер Дмитрий Набоков

24.02.2012

Вечером в среду в Швейцарии в возрасте 77 лет умер американский оперный певец и переводчик Дмитрий Набоков, сообщает OpenSpace.Ru.

Дмитрий Набоков - единственный сын писателя Владимира Набокова и Веры Слоним. Он родился в Берлине. С приходом к власти Гитлера семья вынуждена была уехать из Германии сначала во Францию, потом в США.

В 1955 году Дмитрий Набоков окончил Гарвардский университет, где изучал литературу и историю. Увлекался автогонками, профессионально занимался оперным вокалом (бас). В 1961 году дебютировал в опере Пуччини "Богема" в роли Коллена вместе с будущей мировой звездой Лучано Паваротти.

Дмитрий Набоков известен как издатель и литературный переводчик. В основном он переводил на английский произведения своего отца, первые переводы делал под его руководством. Создал Фонд американских друзей музея Набокова.

Дмитрий Набоков подготовил к печати и выпустил многие посмертные издания произведений своего отца. В 2008 году он решил нарушить завещание Владимира Набокова и опубликовать его последний роман "Лаура и ее оригинал", который писатель перед смертью потребовал уничтожить. Роман, более 30 лет хранившийся в одном из швейцарских банков, был издан в 2009 году сначала на английском, затем в русском переводе.

Дмитрий Набоков жил во Флориде и в швейцарском Монтре. В Россию он впервые приехал в 1995 году.

24.02.2012


новость Новости по теме