новость Вексельберг вернул в Россию архив Ивана Ильина

29.05.2006
Иван Ильин. Фото с сайта www.i-u.ru

Иван Ильин. Фото с сайта www.i-u.ru

Финансовую помощь в возвращении в Россию архива русского философа Ивана Ильина оказал известный бизнесмен Виктор Вексельберг, который в 2004 году приобрел для России коллекцию яиц Фаберже на 100 миллионов долларов. Как пишет в понедельник "Коммерсант", сделка обошлась в 60 тысяч долларов.

В прошлом году в рамках президентской программы "За примирение и согласие" в Москве был перезахоронен прах генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина, а в нынешнем - возвращен архив корреспонденции и писем Ильина, находившийся в университете штата Мичиган.

Между тем член Общественной палаты Сергей Марков заявил, что возвращение трудов Ильина было "инициировано высшей госвластью". "Очевидно, что Владимир Путин неравнодушен к Ивану Ильину, – сказал он в интервью "Коммерсанту". – Ильин – наиболее часто цитируемый в текстах президента автор. Ведь он пытался объединить идеи патриотизма, особого пути России и ее модернизации".

Труды Ильина в последнее время приобрели популярность в России, во многом благодаря тому, что довольно часто мысли философа цитировались Владимиром Путиным, Владиславом Сурковым, Владимиром Устиновым, подчеркивает издание. В частности, в администрации президента подтвердили, что в ведомстве любят философа Ильина. "Иван Ильин не только один из самых проницательных русских мыслителей, который удостаивался самого обширного переиздания своих работ, но и, по сути, единственный русский философ, который говорил в своих работах о постсоветском устройстве. Именно поэтому он так актуален для нынешней власти", – сообщил в интервью газете высокопоставленный неназванный источник в президентской администрации.

1 июня архив Ильина будет передан библиотеке Московского государственного университета, где будет доступен для всеобщего ознакомления.

29.05.2006


новость Новости по теме