статья Балдинская весна

Борис Соколов, 12.04.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Министр Соколов заверил депутатов, что Балдинская коллекция, тайком вывезенная в Москву простым советским капитаном и уже поэтому никак не подпадающая под категорию репараций, даром возвращена не будет.


Комментарии
(написано анонимно) 12.04.2007 20:20 (#)

Я не понял. Соколов предлагает что? Евреям все раздать чтоли? Нет уж, самим пригодится.

Евреи и так в 90-х годах в России хорошо поживились.

User lev, 12.04.2007 20:37 (#)

Евреи и так в 90-х годах в России хорошо поживились?

А может, наоборот, бандюки поживились? С 1989 по 2000 год из России выехало навсегда 2 миллиона евреев. Из них - только в Израиль с 1989 по 1991 около 700 тысяч. КАЖДАЯ еврейская семья продавала свои дома, квартиры и имущество за советские копейки, которые тоже оставались в России, так как их нельзя было поменять. Так что снова, в очередной раз ограбили именно евреев! Простая прикидка: 300.000 квартир по цене $30,000 каждая - это 9 миллиардов долларов, украденных у российских евреев. Неплохо поживились! А сколько еврейское имущество стоило, история умалчивает...

Vip rubinstein, 12.04.2007 20:46 (#)
12

Да постыдитесь! С КЕМ вы вступаете в спор?

User lev, 12.04.2007 20:51 (#)

Вы правы, но...

Может, мой ответ кто-то другой прочитает, кто не знает, КАК уезжали евреи из СССР в 90-е (да и сколько их уехало)?

(написано анонимно) 12.04.2007 21:11 (#)

Я не понял. Так евреи же сами рвались уехать на историческую родину, даже жаловались везде, что их не выпускают. Отпустили, опять плохо.

Евреи чтоже жалеют чтоли , что уехали? Типа в Израиле плохо живется? Ну ребята, за что боролись .....

ГРАНЕНЫЙ 12.04.2007 21:54 (#)

В тему

Лет шесть назад в Израиле в составе российской спортивной организации обсуждался вопрос об очередной Маккабиаде (слет еврейских спорклубов). И представитель Израиля обвинил российских евреев в нежелании оплачивать авиабилеты за свой счет. Дескать, не жидитесь, ребята. Я не выдержал, вышел к доске и написал ряд цифр: 1.000.000 репатриантов. Из них половина старики и дети. 500.000 трудоспособных. Вырастить и обучить одного стоит порядка 300.000 долларов. Итого Россия внесла в Израиль 15 миллиардов долларов живым товаром! А вы нас попрекаете какими-то 10.000 баксов. Они устыдились и вопрос был снят. Наши евреи прилетели и выступили очень прилично.

(написано анонимно) 12.04.2007 23:54 (#)

Да, хорошие были врачи и учителя, работали за копейки, лечили и учили всех- и уехали

(написано анонимно) 12.04.2007 23:55 (#)

И стариков и детей своих увезли,
с облегченьицем, граненый

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 00:02 (#)

анониму

Что-то гаденькое чувствуется в Вашей иронии. Но что - никак не распробую. Да, увезли. Не впервой. И что?

(написано анонимно) 13.04.2007 01:41 (#)

Эта. Кре. Млядёшки. Тама тема не поддержана https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.120656.html Быро привет Приезиденту!

https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.120656.html

Слава из России 13.04.2007 01:58 (#)

кстати верно подмечено! Особенно в поликлиниках заметно

на стендах с расписанием приема врачей. Еврейские фамилии меняются на кавказские. У кавказцев профессия врача считается весьма престижной. Хотя, учитывая особо распространенное там же взяточничество и кумовство,то, как эти будущие врачи поступают и учаться в медвузах - тоже вопрос. Надеюсь, что достаточно хорошо, даже если за взятку поступили куда-нибудь в Москве.

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 02:26 (#)

Относительно торговли - в Питере при массовом выезде евреев наблюдалась перманентная замена торговой еврейской "мафии" на татарскую.

Дед пихтО 13.04.2007 05:57 (#)

Мдаа. любопытное замечание...

Вот помнится, в 70-совковые годы, работая в московском ИССХ им. Бакулева, обратило на себя МОЕ внимание значительное количество врачей, ординаторов и аспирантов грузинского происхождения.Не знаю как сейчас.Но вот какое-то светилО по имени Бокерия, два года назад специально ездилО в Гаагу, что-бы объяснить тутошнему совку (изнурительно поднимающему с колен свою жопу), что беднягу супермена и героя Милошевича отравили в западных застенках исключительно по заказу сешеааа.Лео, кажитца, звали таво иксперта.

(написано анонимно) 13.04.2007 01:47 (#)

И в качестве кого же ты вышел, не вдержав, к доске.

И кому же ты сказал "не жидитесь"? И какого хрена шваль, полагающая, что рашка подарила Израилю 15 млрд., делает в этом самом Израиле?

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 01:55 (#)

В качестве члена делегации.

Показал выкладки еврею из ЮАР, посаженному в комитет Маккабиады дядей-миллионером, тоговцем южноафриканскими алмазами. Не кипятись, дорогой, подарок намного более ценный. Это только выучить 15 млрд баксов. А произведенный продукт? А дети, когда вырастут и изобретут массу полезного? Ты лучше подсчитай не сколько Рашка подарила, а сколько потеряла. Не жидись, агрессивный наш.

(написано анонимно) 13.04.2007 02:18 (#)

Бабки на евреях делаешь? Так бы сразу и сказал, продажный ты ваш.

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 02:23 (#)

Ну делаю.

А что в этом зазорного? Пол-Израиля делает бабки на евреях. Евреи такие же люди, как и русские. Я делаю бабки на евреях, а кто-то делает бабки на мне. Все делают бабки на всех - круговорот бабок в природе. А на ком делаешь бабки ты? Только не говори, что ни на ком. Ни на ком делают бабки только бомжи на мусорной свалке.

(написано анонимно) 13.04.2007 02:51 (#)

Давно пора менять закон о возвращении.

Под конец исполни какую-нибудь казачью арию из репертуара Кобзона или Розенбаума, а то за девятнадцать-то лет истосковалась душенька по портяночной лирике. ВперЕд!

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 04:11 (#)

Поменяй. Если сможешь.

На мне это никак не отразится. Пускают не по закону, а по морде.

(написано анонимно) 13.04.2007 03:56 (#)

ГРАНЕНОМУ

Ну зачем же ты врешь, как последняя *лядь, иммитирующая оргазм? Ты же вообще к евреям и к Израилю отношения не имеешь.

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 04:06 (#)

Поклоннику *лядей

Мне с вас смешно... И грустно. В доказательство своего происхождения: слово "имитация" пишется с одним "М". Как и слово "*удак".

(написано анонимно) 13.04.2007 04:10 (#)

"Евреи такие же люди, как и русские". рассказал бы ты это баркашову...

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 04:28 (#)

Уверен, что у Баркашова, как и у Лысенко Трофим Денисовича, где-то рядом есть свой Презент.

ГРАНеНОМУ отвечаю. 13.04.2007 03:59 (#)

Я не выдержал, вышел к доске и написал ряд цифр: 1.000.000 репатриантов. Из них половина старики и дети. 500.000 трудоспособных. Вырастить и обучить одного стоит порядка 300.000 долларов. Итого Россия внесла в Израиль 15 миллиардов долларов живым товаром! А вы нас попрекаете какими-то 10.000 баксов. Они устыдились и вопрос был снят. Наши евреи прилетели и выступили \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\ Да Батенька Вы считать не научились.О какой плате за учебу речь ведете? Да наши предки уже в совковское времечко за пайку хлеба со шрапнельной кашей коммунизм под дулом пистолета строили.Да ходили в фуфайках и мерзли и умирали в вечной мерзлоте.А на старости оставшись без зубов не имели возможности себе и памятник поставить на могиле. А Вы об образовании толкуете. Кому нужна марксиско-ленинская философия и теория научного анонизма в Израиле,или в Германии или США.Засуньте ее себе в задницу и молчите в тряпочку,благодетель за Израиль. А вот то небольшое имущество,которое было нажито целыми поколениями было обворованно везде и всяким от кремлевских руководителей до таможни. Разрешили обменять только 100 долларов,но при этом еще заплатить за отказ от гражданства. Лично мне это задумка власти понравилось и я даже переплатил.А "Кнюр" на таможне очень хотел мою машину,я ему ее и оставил.Так он и разбтлся через неделю. Так и с Рашкой будет.Ничего не проходит бесследно,если затеяли такую игру с евреями.Бог их бережет.

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 04:21 (#)

Опять двадцать пять...

Я говорю о ценности мозгов, а Вы о нажитом. У уехавших самое ценное - это мозги. И руки (если стоматолог или скрипач). А все остальное - барахло никому не нужное. Относительно балдинской коллекции - пещера Лейхтвейса. Темное дело. Пора все забыть. Вон читал давеча про внучку Менгеле или похожего ирода - вышла замуж за израильтянина. Нарожала деток. И все. Баста.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.04.2007 05:10 (#)

Ну и дерьмецо же ты. И огранка твоя - фальшак.

Хотя я и не исключаю, что ты вперся в Израиль, как огромное число черносотенных псевдоевреев. Но - будем посмотреть.

Михаил 13.04.2007 08:46 (#)

Граненый - провокатор, ежу понятно, простите за каламбур. Гадит исподтишка зараза такая... Ну да ладно...

ГРАНЕНЫЙ 13.04.2007 14:27 (#)

Михаилу

Без провокации нет диагноза. Это Вам любой венеролог скажет.

from Atlanta 13.04.2007 05:18 (#)

спасибо за меня ответили

Я уезжала из Москвы в апреле 1991. Мы заплатили 1000 руб за лишение советского гражданства - за меня и мужа, спасибо не требовали платить за детей. Мы вышли из дома с 8 чемоданами, оставив выплаченную 3-х комнатную квартиру. "запорожец" обменяли на маленький корейский телевизор, спальный гарнитур на видео. Остальное бросили. В израиле жили 4 месяца в кемпинге с 2 маленкими детьми, пока муж нашел нормальную работу. По специальности полученной в России не работали - муж был горный инженер, я физик , а стали программистами (выучили сами, а доучили по ходу работы). Потом уже нашли работу в Америке и переехали. Потратила ли на меня что-то Россия? Гораздо больше она украла у моих родителей, которые работали всю жизнь за гроши (учительница и инженер), а на старости лет жили на пособие в Израиле. А мозги мне и мужу достались по наследству, через наших предков, стоявших перед горой Синай (те, кто библию или тору читал, поймут) - на них Россия претендовать не может.

ЭЦН 12.04.2007 20:56 (#)

9 миллиардов долларов - это смешная цена за право вернуться на историческую родину. Странно, что вас до сих пор душит жаба. Впрочем, себя не переделаешь...

(комментарий удалён)
ЭЦН 12.04.2007 22:02 (#)

Дорогой Хаим, мы говорим с вами об одних и тех же вещах. Если Россия настолько страшна, как вы её описали, то, согласитесь, не жалко никаких денег, чтобы из неё бежать. Более того, можно и доплатить, только чтобы поскорее эти русские хари вокруг сменились на дружелюбные арабские лица. У нас с вами полная гармония относительно того, где следует находиться вашим соплеменникам. Вы полагаете, что им не место в России. И я того же мнения.

(написано анонимно) 13.04.2007 01:43 (#)

Эта, кре млядёшка, зайди отметься. Поздравь своего Президента https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.120656.html

https://graniru.org/Politics/Russia/President/m.120656.html

(написано анонимно) 13.04.2007 01:45 (#)

Интересно, кому до сих пор не ясно, что форум на Гранях, мягко говоря, тупость?

(написано анонимно) 13.04.2007 13:19 (#)

Мне неясно. Например либерасты на патриотические сайты гадить не ходят, а педриоты на либеральный сайт завсегда пожалуйста, как на работу. И загаживают форум так, что на нем невозможно выполнять важную работу, выявление либерастов инакомыслящих. Поскольку какие же либерасты, когда кругом одни педриоты. Им за это платят? Вряд ли. А если все таки платят, то почему не инструктируют и почему так мало, неужели стабфонд уже весь разворовали.

Колобок 13.04.2007 12:43 (#)

ДОРОГОЙ ЭЦН

Если у нас с вами полная "гармония", так какого -уя вы за нами побежали и в США и более того в еврейский Израиль. Похоже вы без нас просто жить не можете. А самый большой анекдот в том, что ваши хари/как вы их назвали/,вешают мезузу на двери и целуют ее. Примите мои соболезнования по этому поводу.

ЭЦН 13.04.2007 13:45 (#)

Уважаемый Колобок! Начнём с того, что Соединённые Штаты не являются еврейской вотчиной, потому довольно странно, что вы указываете, кто моежт въезжать в США, а кто нет. Кроме того, русская эмиграция в Штаты имеет давнюю историю, которая отнюдь не начинается во время последней Большой Алии. Относительно Израиля я готов разделить ваше недоумение теми русскими, которые направились в соверешенно чужую для страну, однако, ещё большее недоумение вызывает попустительство израильских властей. Не совсем понял эпизод с медузой на двери. Не будете ли вы любезны пояснить ваши слова.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.04.2007 02:06 (#)

Евреи сами виноваты. Не читают первоисточников. В ветхом завете подробная инструкция как сваливать надо. Одолжить перед дрепежом у соседей золото, украшения, и прочие ценные вещи и делать ноги. Вот и положительный момент от того, что в Союзе религию зажимали вырисовался.

User lev, 12.04.2007 20:28 (#)

Думцы считают российским все, что попало к Красной Армии из немецких рук.

Бандюки остаются уголовным элементом, как ты их не называй. А Россия благодаря этим бандюкам и недобитым коммунистам по-прежнему остается зоной (в смысле, тюрьмой народов).

User finn, 12.04.2007 20:31 (#)

с иным, европейским, так сказать, менталитетом.

Требую срочно вернуть Ленина! И языки-то ОН знал,жил по Европам,золотишком торговал налево и направо.Толковый,значит,менеджер.Страшно любил интеллигенцию,любил полемизировать с оппонентами,толерантный типа - чем не европеец? А как Бетховена слухивал?

User lev, 12.04.2007 20:40 (#)

Толковый, значит, менеджер - это про Кобзона сказали.

Потому, наверно, его в Израиль и не пускают - мафиози здесь не нужны!

Cфрандзи 12.04.2007 20:41 (#)

Замечательная логика однако

Это как если бы меня, положим, избили и ограбили, а он в отместку залез в дом грабителя и унес оттуда все, что под руку попадется (включая награбленное им у других людей), и потом удивлялся: а что это меня вроде как судить собираются? За что? Он же первый начал! И такая-то логика на государственном уровне! Это не государство, а шайка бандитов, которые не признают никаких законов и даже о "понятиях" вспоминают только тогда, когда им выгодно... Мразь.

User lev, 12.04.2007 20:49 (#)

он в отместку залез в дом грабителя

А также во все дома, что стояли неподалеку - где было хоть что-то ценное. То, что эти бандюки судебную процедуру не любят, а предпочитают разделить награбленное, это тоже понятно, ибо это верные ученики картавого вождя, труп которого до сих пор тухнет в мавзолее.

User leonid, 26.04.2007 05:19 (#)

Для Сфрандзи

Почитайте: http://www.svoboda.org/programs/Law/2002/law.110402.asp Я уже когда-то спорил на эту тему. Сейчас не хочу. Для того, чтобы произошла реституция нужна политическая и человеческая зрелость. Нужно отличать станки от картин. Современные Шариковы до этого еще не доросли. А без того, чтобы вернуть награбленное - не может быть цивилизованого будующего ни у народа, ни у страны.

(написано анонимно) 12.04.2007 20:40 (#)

И СССР нет, значит можно забрат от РФ все, что загранице как недвижимост и наследие с савецких времен.

(написано анонимно) 12.04.2007 20:53 (#)

к вопросу об ссср и вожделенном западе-господина к.спросили о родине и демократии-он ответил*голодать я могу везде*

(написано анонимно) 12.04.2007 21:00 (#)

дорогой, Западу наследие СССР не нужно. Указуваю толко на то, что прежде говорит в Думе надо думат, если совести нету. Ето бандитская логика.

(написано анонимно) 12.04.2007 20:56 (#)

компенсировать потери, нанесенные народам России!

А Всемирный известный конгресс не хочет компенсировать потери, нанесенные народам России известными комиссарами, потомки которых благополучно смотали в известную страну?

ЭЦН 12.04.2007 20:58 (#)

Да нет, потомки комиссаров мечтают о встречном иске - см. посты выше.

Жора с мыльного завода 12.04.2007 20:57 (#)

Весь юридический и моральный блуд вокруг вопрос а о культурных ценностях обязан своим рождением только одной простой вещи

Разгрому СССР. У желающих есть шанс отобрать у слабой эрэфии то, что отобрал в свое время СССР. Мало ли в других странах ценностей, при ином стечении обстоятельств способных побудить к беседам о реституции.

(написано анонимно) 12.04.2007 21:03 (#)

место просвещенных ценителей и оценщиков-а время времени рознь

Сфрандзи 12.04.2007 22:04 (#)

Жоре с мыльного завода

В том-то и дело, что другие страны (речь разумеется о западных странах) хотя и много в своей истории натащили всякого в музеи, но не грабили вопреки существующим международно-правовым правовым нормам (когда, положим, лорд Элджин вывозил в Афины греческие мраморы, таковых норм еще не было). А если где-то что-то было награблено - отдают как миленькие. А мы? Если бы мы все захваченное официально оприходовали как трофеи и выставили в наших музеях - то это бы и выглядело не как грабеж, а как компенсация... Но в том-то и фишка, что мы это прятали за семью замками! Т.е. отлично знали, что совершили уголовщину и что нас за это по головке не погладят... Я уже не говорю о балдинской коллекции, т.е. о культурных ценностях, вывезенных не государством, а частным лицом - тут налицо уголовщина 100% и просто воинское преступление (мародерство).

ЭЦН 12.04.2007 22:07 (#)

Т.е. вы хотите сказать. что в 1945 году, когда происходил массовый вывоз культурных ценностей, уже существовали те международноправовые нормы, которые прямо запрещали это делать?

Сфрандзи. 12.04.2007 22:23 (#)

Именно что существовали

Хотя ныне действующая Гаагская конвенция о защите культурных ценностей была подписана в 1954 году, тогда уже существовали нормы международного права, которые не позволили союзникам объявить культурные ценности ценностями, подлежащими репарациям (хотя Сталин добивался именно этого). Именно по этой причине культурные ценности не были открыто и гласно вывезены в Союз и оприходованы как репарации, а были привезены тайно, воровским образом и спрятаны в запасниках и вплоть до Горбачева соввласть вообще отрицала, что они у нее есть.

ЭЦН 12.04.2007 22:43 (#)

Если дело обстояло таким замечтаельным образом, то много ли культурных ценностей, вывезенных немцами с территории СССР, западные союзники вернули их законным владельцам?

Сфрандзи. 12.04.2007 22:49 (#)

Насколько мне известно, нам вернули немало.

И до сих пор возвращают. Сейчас впрочем имеют полное право не возвращать. Правда, американцы не вернули Смоленский архив - и исполать им за то, что не вернули, потому что он был открыт для всеобщего обозрения и доступен для исследователей, и следовательно принес гораздо больше пользы России, чем если бы находился в спецхранах ГАРФа. А вообще, я чой-то не слышу встречных претензий: мол, вернем вам все, когда вы нам вернете то-то и то-то... Такой взаимный обмен был бы конечно справедлив - но почему-то его не предлагают. Почему бы?

ЭЦН 12.04.2007 23:05 (#)

Идея взаимного обмена, предлагавшиеся российским Минкультом лет десять назад, быстро повисла в воздухе: германская сторона, сославшись на то, что ничем из интересующего нас не владеет, предложила без затей отдать за так. Это, разумеется, не встретило понимания. З.Ы. Если конвенция вступила в силу в 1954 году, тогда что Балдин, что британский лорд - одно поля ягоды, культурные мародёры. Так стоит ли бежать впереди паровоза, и до искупления Британией вины перед Грецией, раскрывать наши закрома?

Сфрандзи 12.04.2007 23:18 (#)

Для ЭЦН

Не подтасовывайте. Если ныне действующая конвенция вступила в силу в 1954 году, это не значит, что до ее вступления в силу вопрос вовсе не регулировался. Поэтому Сталин - мародер, а Эльджин - нет. И еще расскажите пожалуйста поподробнее, какие такие неслыханные российские культурные ценности прячут немцы, что не хотят их отдавать даже за золото Трои? Ась?

(написано анонимно) 12.04.2007 23:40 (#)

А ещё

.

(написано анонимно) 12.04.2007 23:42 (#)

"Поэтому Сталин - мародер, а Эльджин - нет"-ну конечно нет!-лорд ведь демократ,свободолюб и носитель высших ценностей!

.

Сфрандзи 12.04.2007 23:52 (#)

Явный пр

Для слабоумных повторяю: 1.Тот факт, что немцы ограбили Россию, сам по себе не является оправданием для грабежа Германии. 2. Лорд Эльджин не нарушал действовавших на тот момент международно-правовых норм, а Сталин нарушил.

Наблюдатель 13.04.2007 00:11 (#)

Что Вы им пытаетесь доказать? Они до сих пор предпочитают жить по законам джунглей. Или по законам гор.

Сфрандзи 13.04.2007 00:19 (#)

Поправка

Это - не закон джунглей и тем более не закон гор. Это - закон зоны. Просто еще раз напоминили, где мы живем и кто нами правит. Это ж блатные! И даже не в законе, а мелкие отмороженные урки!

Наблюдатель 13.04.2007 00:23 (#)

С поправкой полностью согласен. Но в свою очередь также внесу поправку: ЭТО ЗАКОН РОССИЙСКОЙ/СОВЕТСКОЙ ЗОНЫ. Поправьте, если ошибаюсь относительно зон в цивилизованных странах.

(написано анонимно) 13.04.2007 00:31 (#)

За что же ,не боясь греха,кукушка хвалит петуха?

ну вы в курсе

(написано анонимно) 13.04.2007 00:29 (#)

Ну если вы такие циви

Для особо умных объясняю-есть понятие первопричины:немцев никто в СССР не звал .Англичан в Грецию-тоже,они просто пришли пограбить.Почему то евреи до сих пор получают компенсации от немцев ,за то что их грабили и убивали.

(написано анонимно) 12.04.2007 21:18 (#)

Я не понимаю, о чем идет речь. На дворе 21 век, кап отношения. Просто так никто ничего не отдает уже давно: ни израиль, ни европа, ни Россия. Хотите обратно - платите деньги. Как будто никто так сейчас не поступает. Бизнес есть бизнес, как говорится.

Сфрандзи 12.04.2007 22:07 (#)

Вы всерьез думаете, что капитализм - это когда украденное не возвращают по суду, а выкупают?

?

(написано анонимно) 12.04.2007 23:47 (#)

А вы всерьёз думаете,что придя в чужую страну с огнём и мечом,вы после поражения получите талон на усиленное питание?

?

Сфрандзи 13.04.2007 00:15 (#)

Я всерьез думаю: победит

.

Наблюдатель 13.04.2007 00:40 (#)

А ОНИ всерьёз думают, что победитель имеет право на ВСЁ: украсть все, что плохо лежит; сжечь всё, что хорошо стоит; уничтожить всё, что движется. У вас с ними просто разные понятия о жизни и ее ценности.

(написано анонимно) 13.04.2007 00:44 (#)

Совершенно согласен-американцы в багдадском музее это доказали.

Одно "но": СССР в отличие от Наполеона,англичан и американцев БЫЛ ЖЕРТВОЙ АГРЕССИИ. А те милые ребята-агрессорами,попросту -грабителями

Наблюдатель 13.04.2007 00:53 (#)

А Вы об этой истории откуда узнали? Из эксклюзивных интервью или из СМИ, которые обнародовали факты мародерства? И что, не было принято никаких мер против мародеров? Вот так и работает система права в цивилизованных странах. Разумеется, есть сбои, ошибки, преступники (человек - везде человек), но система ЗАТОЧЕНА на борьбу с ними, а не на работу "по понятиям".

(написано анонимно) 13.04.2007 01:01 (#)

Ну ещё бы-захватить без малейшего повода чужую страну,р

!

Наблюдатель 13.04.2007 01:04 (#)

Да уж! Уровень аргументации и логического мышления таков, что и возражать нечего! Это всё равно как если бы в зоопарке спорить с рычащим тигром или тявкающей гиеной, не понимающими, естественно, человеческого языка.

(написано анонимно) 13.04.2007 01:06 (#)

Ну если нечего-то не рычите и не тявкайте

.

Сфрандзи 13.04.2007 01:47 (#)

А вот пиздеть про Америку не надо...

Если мы поглядим факты, то как раз они прямо противоположны. Багдадские музей разграбили не американцы, а аборигены. Отдельные американцы, действительно, потом скупали у аборигенов награбленное. Но ФБР И ЦРУ С ЭТИМ БОРОЛИСЬ, И БЫЛИ СЛУЧАИ, КОГДА АМЕРИКАНСКИЕ СОЛДАТЫ ШЛИ ПОД СУД ЗА ПРИСВОЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ БАГДАДСКОГО МУЗЕЯ. Т.е. если в США окажется предмет из Багдадского музея и власть об этом узнает - он без разговоров будет возвращен как похищенный.

(написано анонимно) 13.04.2007 01:43 (#)

для слепого Наблюдателя:

http://www.wsws.org/ru/2003/apr2003/loot-a28.shtml

Сфрнадзи 13.04.2007 01:54 (#)

И что доказывает ваша ссылка?

Предположения и обвинения. Возможно частично верные. Но к данному делу не относящиеся, потому что прошу прецедент: чтобы правительство не возвращало очевидно и откровенно, противоправно похищенных культурных ценностей.

(написано анонимно) 13.04.2007 00:41 (#)

А наши ценности уничтожались по договорам?

?

Наблюдатель 13.04.2007 00:47 (#)

Ну, тогда следует уничтожить всю систему международного права и жить по законам мира животных. Если кровь - за кровь, око - за око, а зуб - за зуб, то право никому не нужно. Счастливого плавания!

(написано анонимно) 13.04.2007 00:57 (#)

Если существует международное право-пусть оно будет одинаковым для всех:

сначала (по хронологии) англичане и французы вернут сокровища Греции и Египту, (о, ещё раньше-испанцы индейцам),а потом уж мы.И пусть сначала нам всё вернут,хотя бы царский золотой запас. И пусть всем наследникам погибших в войне выплатят такие же компенсации,как евреям.А то международное право у вас какое-то однобокое

Наблюдатель 13.04.2007 00:59 (#)

Вы, что, всерьёз не понимаете, ЧТО такое право? И ничего не слышали о том, что закон не имеет "обратной силы"? О чем тогда с вами говорить?

(написано анонимно) 13.04.2007 01:04 (#)

Ай-яй-яй,вы же такие высокоморальные,а как только коснулось ваших шкурных интересов,то сразу -"закон обратной силы не имеет" бе-бе-бе

Вот и вся цена вашей морали

Наблюдатель 13.04.2007 01:07 (#)

Боже мой! На этом форуме, по-моему, собрались все самые убогие из других форумов (на ИноСМИ - приличнее, на ЕЖ - приличнее). Скоро вместо аргументов мычать и блеять начнут!

(написано анонимно) 13.04.2007 01:10 (#)

Ну у вас то аргументов не видно -можете начинать блеять и мычать.

А по существу поста ничего не написал...))))

Наблюдатель 13.04.2007 01:12 (#)

Дурачина, люди же не слепые: прекрасно видят, что в твоих постах 0 (ноль) смысла и 0 (ноль) содержания. Это - последнее слово для тебя и таких, как ты. Много чести - беседовать с вами!

(написано анонимно) 13.04.2007 01:18 (#)

Дурачина-вот последний аргумент истинного демократа и символ его толерантности!

Слава либералам!

User kaktus, 13.04.2007 16:21 (#)

Об однобокости

Евреям, погибшим в результате боевых действий не положено ни копейки компенсации. Также тем, кто не жил в оккупированной зоне. Всем другим, включая русских, угнанным на работы и бывшим в концлагерях, положена компенсация. Кстати, именно Сталин отказался от ПЕРСОНАЛЬНОЙ компенсации, направив все репарации в госбюджет. Так что теперь Германии платит уже второй раз.

Сфрандзи 13.04.2007 01:56 (#)

Для 20:41:35

--А наши ценности уничтожались по договорам?-- Конечно нет, но это-то и означает, что гитлеровцы вели себя как преступники.

(написано анонимно) 13.04.2007 02:29 (#)

Хорошая у вас логика-если английский лорд ограбил,но закона не было-в

поэтому пусть англичане нам подадут пример.Гитлеровцы вели себя как преступники?-так у преступников положено конфисковывать имущество.Ещё раз повторяю-в отличие от англичан,французов и испанцев мы не отправлялись в грабительские походы,а были жертвой агрессии;если вы не понимаете этой существенной разницы-ничем помочь вам не могу.

Сфрандзи 13.04.2007 03:29 (#)

Хорошая у вас логика: если ни в чем не нарушил законов - это воровство!

Вывоз в 19 в. культурных ценностей из Греции, Египта, Месопотамии и пр. не был преступлением, потому что не нарушал никаких законов. А вывоз в 20 в. культурных ценностей из Германии - преступление. Далее, вы путаете понятие "конфискация" и "грабеж". Конфискуют по суду, и то, что немцы были обязаны нам выплатить по праву - они выплатили. Это были репарации. Передача культурных ценностей никакими нормативными актами не предусматривлась. Следовательно, они были элементарно украдены.

(написано анонимно) 13.04.2007 10:23 (#)

"Вывоз в 19 в. культурных ценностей из Греции, Е

Кстати,вы тоже не привели законов ,которые нарушили мы-гаагская конвенция 54 года,а законов в45 в так и не назвали. Но дело не в этом:повторяю,давайте подойдём к вопросу неформально:это было воровство-нарушались на тот момент законы или нет.В настоящее время это классифицируется как преступление-ну так давайте,цивилизованные ,подайте пример всему миру,покажите какие вы молодцы! Так нет-сразу крик "закон обратной силы не имеет",что в переводе значит:мы,конечно,наворовали,но не отдадим.Кстати,насчёт Элджина соврали:он нарушил закон,ему было разрешено лишь скопировать статуи Парфенона.И англичане,кстати,признают незаконность ввоза им статуй,а не отдают под надуманным предлогом-мол,грекам их негде выставлять.Насчёт репараций скажу одно:ими можно частично компенсировать материальный урон,но то,сколько СССР потерял в результате художественных ценностей ни подсчитать,ни компенсировать невозможно.Так что называйте это "законом зоны","око за око",как угодно-для меня это просто элементарная справедливость.

(написано анонимно) 13.04.2007 15:52 (#)

Хороша справедливость, слов нет. Вы хотите, чтобы законы имели обратную силу? А не боитесь, что вы сейчас, сидя на стуле, можете нарушать закон, который примут лет так эдак через 10. Если закон будет иметь обратную силу, то вы по всем правилам сядете. Вам пример привести, или сами "подумаете" эту мысль?

(написано анонимно) 14.04.2007 16:21 (#)

Я в десятый раз говорю-давайте подходить к этому вопросу с точки зрени

и разве не безнравственно пользоваться награбленным ?(ведь Запад так любит рассуждать о морали!). Почеиму то действия того же СССР любят оценивать с точки зрения современной морали ,не взирая на исторические реалии,а тут -ничего не знаем,грабили по закону....

User leonid, 26.04.2007 05:42 (#)

Я присоединяюсь к заключению Наблюдателя

История грабежа ведь не в 1941-м началась, а в 1917-м с реквизициями и экспроприациями. К 1941-му выросло уже целое поколение под лозунгом "Грабь награбленное". Что же Вы от них хотите? Вы им об универсальных культурных ценностях, а они все еще оправдывают изнасилование 2 миллионов польских и немецких женщин в возрасте от 10 до 80 лет доблесными воинами-освободителями зверствами СС на оккупированых территориях. Весь мир считает недопустимым считать культурные ценности предметом реституции, потому что изъятие культурных ценностей является не возмещением ущерба, а коллективным наказанием всему народу, в то время, как Нюрнбергский трибунал принял решение, что не немецкий народ виноват в совершенных злодеяниях, но национал-социалистическая рабочая партия Германии (NSDAP), а эти корчат из себя бизнэсмэнов, выторговывая себе кусочек пожирнее. Противно и стыдно.

(написано анонимно) 12.04.2007 21:18 (#)

Все эти словоблудия

Типа, хотите, чтобы мы вернули вам вывезенные ценности? ХУЙ ВАМ! Сразу все четко и ясно, никаких лазеек для дальнейших спекуляций.

(написано анонимно) 12.04.2007 21:19 (#)

перелетно-залетные птицы с совсем другими свойствами

Много раз замечал, что за звучными птичьими фамилиями скрывается отнюдь не героические удалые сорви-головы (Орловы, Соколовы и т.д.), получившие фамилии-прозвища за свои личностные качества, а перелетно-залетные птицы с совсем другими свойствами.

(написано анонимно) 12.04.2007 21:48 (#)

"соколов" - это ты про автора статьи?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Александр Сорокин. 12.04.2007 22:42 (#)

К великому сожалению ждать прихода к власти, уважающих законы цивилизованного мира политиков, нам и всему миру придется долго, поскольку народ доволен нынешними, такими близкими понятными и простыми, - ребятами с нашего двора. Ну сперли, ну и что, - они сами виноваты. Самое неприятное в этой истории, по-моему, то, что такой позиции придерживаются и музейные работники, - кому как не им знать, как тяжело переживается утрата экспонатов.

ЛУКА 12.04.2007 22:43 (#)

Воруют,Ваше величество,воруют... Это уже стало давно классикой. К сожалению своровать,увести,слямзить,стибрить,свистнуть,приделать ноги и т.д. и это ещё нормативная лексика... А слово ТАТЬ-сколько ему лет?? Да,братцы,это наша слабость и достоинство и весь мир это знает.Так же как слово ВОДКА...русского происхождения... Это вам не бином Ньютона...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.04.2007 00:30 (#)

У Соколова вообще-то с головой большие проблемы. Это видно невооруженным глазом.

(комментарий удалён)
Наблюдатель 12.04.2007 23:54 (#)

Ну, что ж, политика российских властей в области культуры и возвращения культурных ценностей вполне жлобская, точно такая же, как и в других областях. А что вы хотите, господа? Если можно спокойненько отобрать у самого успешного бизнесмена крупнейшую компанию и засадить его самого и его коллег за решетку по сфабрикованным обвинениям, то можно ли ожидать чего-то иного в культурной политике? С упорством, достойным лучшего применения, российские власти оборачиваются к цивилизованному миру своей "азиатской рожей" (да простят меня цивилизованные азиатские страны!).

User vikt, 13.04.2007 01:29 (#)

Россия - страна грабителей

Российская власть со времен татарского холуя Александра Невского всегда вела себя и дома, и в мире, как банда грабителей. Вот и думак Кобзон показал, что он "истинно русский" еврей, то есть подлец.

(написано анонимно) 13.04.2007 02:00 (#)

Для начала поинтересуйтесь сколько культурных ценностей из Германии находится сейчас, например, в Америке. Как и Российских, в частности. Вот уж где хорьки высшего пилотажа. А вообще, при возможности поживиться, все действуют примерно одинаково. Просто не всем выпадает такая возможность.

Сфрандзи 13.04.2007 02:18 (#)

Для 22:00:34

Вот и расскажите нам, как немцы требовали у США похищенные во время войны ценности и как американские суды им отказали... Есть такие прецеденты? Если есть - в студию, плиз! А если нет - то не надо пиздеть.

Слава из России 13.04.2007 05:42 (#)

а есть примеры, когда отдали что-то значительное?

тогда расскажите об этом

Сфрандзи 13.04.2007 06:23 (#)

А есть примеры, когда украли что-то значительное?

Плиз?

(комментарий удалён)
Слава из России 13.04.2007 01:53 (#)

Только евреи продолжают требовать денег у Германии

так что опасения господ из комитета по культуре небезосновательны! Может быть, потребовать у иудеев расписку, что они на неё претендовать не будут ?

(написано анонимно) 13.04.2007 02:25 (#)

21:53:44

Странно слышать.Освежите историю в памяти не по антисемитским листовкам. И да будет вам известно,что в Катастрофе во время 2-й МВ, были уничтожены наиболее бедные из евреев. А богатые, которых как в любом народе меньшинство, пострадали в результате расовых чисток в на-а-много меньшей степени. Т.к. мотивы преследования были как всегда экономические,переросшие в тотальную тупую зависть и ненависть к целому! народу! Вот меня убивает просто,когда муссируют одну и ту же болячку и по первой любой! проблеме всплывает эта тема.

(:) 13.04.2007 02:39 (#)

мотивы как всегда экономические

+5

Слава из России 13.04.2007 03:09 (#)

антисемитских листовок не читаю

информация взята из обычных новостных ресурсов. В том числе и еврейских http://jn.com.ua/events/sharansky_1612.html

(написано анонимно) 13.04.2007 05:53 (#)

Щаранский всё правильно сделал. Но Германия хочет отделаться и умывает по очевидному делу руки,там называется смешная цифра 200.

(написано анонимно) 13.04.2007 06:04 (#)

Попрошу врубиться в вопрос и дать мне ответ.

Приму любой справедливый ответ. Но хочу понять. Kгда Россия выплатит компенсации тем евреям репатриантам,которые проработали в России до самой пенсии, или просто много лет,а уезжая оставили свои квартиры,деньги,ценности в совке. Т.е.-внимание!-по-те-ря-ли ВСЁ.нажитое честным трудом.Т.е. врубитесь! жизнь прошла,а человек с одним чемоданом,как из тюрьмы выходят,оказался.

(написано анонимно) 13.04.2007 16:48 (#)

Справедливый ответ? Вуаля. Евреи потеряли все в 80-х. Крестьяне (русские, украинцы,.....) потеряли все в 30-е. Сколько было раскулачено? Философы, историки, духовенство потеряли все в 20-е. Суть в том, что в этой стране очень много людей, у которых в семье кто-то потерял все. Если начать разбираться в массовых репрессиях и экспроприациях - не суть важно, когда они были - на заре СССР или на его закате - окажется, что мы все друг другу чего-то должны. И кто кому сколько - никто не знает. В нашем случае единственный достойный выход - плюнуть и забыть о потерях как о чем-то личном. И помнить о потерях, чтобы не наступать на старые грабли. Правда с последним что-то очень слабо получается.

Самый обычный еврей 13.04.2007 02:37 (#)

Ну и как вам, господа, свеженький пассаж от самого "культурного" Кобзона? Нет, правда, 99 евреев - евреи, но 100-й... Особый представитель рода человеческого - евреус-советскус. Наверняка, тексты песенок стали его мировоззрением. Пусть все незаконно нахолязиеся в совдепии коллекции разворуют, но только в отечестве возлюбленном, и только чтобы евреям не досталось. Жила бы страна родная...

(написано анонимно) 13.04.2007 03:37 (#)

Страна Воров и Козлов!Блин,кто придумал ниф о "духовности" России?Спасибо ,Федор Михайлович.

Страна Воров и Козлов!Блин,кто придумал ниф о "духовности" России?Спасибо ,Федор Михайлович.

(написано анонимно) 13.04.2007 03:41 (#)

Все Антисемитские страны бедные,вонючие,отсталые и их ебут собственные гондоны.Так приятно,ребята,наблюдать!Радуюсь,честное слово!

Все Антисемитские страны бедные,вонючие,отсталые и их ебут собственные гондоны.Так приятно,ребята,наблюдать!Радуюсь,честное слово!

И жизнь хороша и жить хорошо (в.в.путин) 13.04.2007 04:32 (#)

Все Антисемитские страны бедные,вонючие,отсталые и их ебут собственные гондоны.Так приятно,ребята,наблюдать!Радуюсь,честное слово. ====================================================================== ============ И чему радоваться? Что гондоны дырявые? А антисемиты в этих странах и живут,патаму што не хотят работать,а ищут врагов.(установка гэбни,как во времена Сталина)И страны поэтому вонючие,что свое говно убрать за собой не могут.А когда седьмая часть суши загажена,то вонь до Антарктиды достает и все ее и ощущает.Поэтому и радоваться не следует. Радоваться надо,когда в этом загаженном обществе люди начинают понимать,что с засранцами дальше идти не следует и постепенно вылазят из этого болота. Уж на что считал молдаван отсталыми,а и они уже это поняли.Скоро чукчи с камчадалами к этому придут.

(написано анонимно) 13.04.2007 04:54 (#)

Мой друг,я согласен с тобой.

Мой друг,я согласен с тобой.

Слава из России 13.04.2007 05:41 (#)

статья как наглядный набор русофоба

раз 10 рассказать об ограбленных евреях, показать величение американцев, ввернуть эпизод с пьяными советскими солдатами и заявить, что России никто ничего не должен, а это, наоборот, она всем должна. Кстати Королевский замок не сожгли, а взорвали уже после войны, что, конечно, жаль.

(написано анонимно) 13.04.2007 07:14 (#)

Слава, зачем сообщать, что ты из России?

Идиотизм твоих посланий свидетельствует о координатах лучше всяких подписей. Не делай лишних движений, увеличивая тем самым энтропию в отдельно взятой, и так бессмысленной, стране.

(написано анонимно) 13.04.2007 16:27 (#)

И с каких это пор Россия - эквивалент тупости и упертости? Да, дураков у нас много, но может быть вы все же будете выбирать выражения? Я люблю свою страну, кривую и грязную, другой у меня нет. А ваше высокомерие, основанное на географическом местоположении, чести вам не делает.

Василий Алексеевич 13.04.2007 06:09 (#)

Как то наблюдал такую картину,шла колонна вояк из Чечни.На БТРах нагружены телевизоры,стиральные машины,кондиционеры.На базарчике эта колонна тормознула и высыпали солдатики менять награбленное на водку.Колона пошла дальше,а русский обыватель хвастал друг перед другом,кто и что по дешёвке выменял.На моё замечание,что барахло это грабленное и счастья не принесёт,толпа налетела на меня с бранью,что я защищаю бандитов чеченов.А грабить чужие сырьевые ресурсы,к этому мы привыкли давно и основательно обвиняя немцев,евреев,кавказцев и всех других.Но счастья нам этот грабёж нам так и не принёс.

(написано анонимно) 13.04.2007 06:16 (#)

Василий Алексеевич

Василий Алексеевич Как то наблюдал такую картину,шла колонна вояк из Чечни.На БТРах нагружены телевизоры,стиральные машины,кондиционеры.На базарчике эта колонна тормознула и высыпали солдатики менять награбленное на водку.Колона пошла дальше,а русский обыватель хвастал друг перед другом,кто и что по дешёвке выменял.На моё замечание,что барахло это грабленное и счастья не принесёт,толпа налетела на меня с бранью,что я защищаю бандитов чеченов.А грабить чужие сырьевые ресурсы,к этому мы привыкли давно и основательно обвиняя немцев,евреев,кавказцев и всех других.Но счастья нам этот грабёж нам так и не принёс.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 13.04.2007 10:06 (#)

Кстати о "международных нормах"

"Что касается позиции германских государств, то в совместном заявлении правительств ФРГ и ГДР от 15 июня 1990 года по этому поводу специально говорилось: "Меры по изъятию имущества, принятые на основе прав и верховенства оккупационных властей (за 1945-1949 гг.) являются необратимыми". В соответствии с положениями п.1 ст.41 Договора между Федеративной Республикой Германии и Германской Демократической Республикой о строительстве германского единства от 31 августа 1990 г. (Договор об объединении) упомянутое Совместное заявление является его составной частью."

Cфрандзи 13.04.2007 10:55 (#)

То-то и оно, что изъятие культурных ценн

!

(написано анонимно) 13.04.2007 11:46 (#)

Оно было совершено на основе ВЕРХОВЕНСТВА

Ключевое слово "верховенство". По-русски говоря, всё, что мы умыкнули из Германии в тот период - возврату не подлежит.

(написано анонимно) 13.04.2007 16:36 (#)

Угу. Вот так простое слово "верховенство" понимают гиббоны и отмороженные зэки. Вообще, признайтесь честно, вы хоть одну ценность из тех, которые Германия требует вернуть, в глаза видели? Что эти ценности лично для вас кроме как виртуальное "бабло" в чьих-то там закромах?

(написано анонимно) 13.04.2007 10:21 (#)

И ещё плакальщикам о нарушениях международных норм

"Признание законности, правомерности и легитимности осуществленных в годы войны изъятий собственности, их необратимости и исключение их пересмотра или ревизии судами Германии либо другими государственными органами, следовательно, исключение реституции, как указывает в своем решении от 18 апреля 1996 года Федеральный конституционный суд ФРГ, являлось требованием к ФРГ, условием согласия Советского Союза на воссоединение Германии и заключение Договора от 12 сентября 1990 г. Данное условие в настоящее время имеет обязывающую Германию силу и по отношению к Российской Федерации как правопреемнице СССР."

Сфрандзи 13.04.2007 11:07 (#)

А вот пиздеть не надо

То, что вы цитируете - отрывок из сочинения российского юриста Андрианова. Это - мнение Андрианова. У немцев другое мнение: насколько я понимаю, они не считают, что эта норма касается культурныхт ценностей

Сфрандзи 13.04.2007 11:23 (#)

На самом деле

На самом деле немцы ссылаются на гаагские конвенции: о законах и обычаях войны (1899 и 1907) и о репарациях (1929-1930).

(написано анонимно) 13.04.2007 11:37 (#)

А эти конвенции ратифицировал СССР?

Да-да, особенно учитывая, что СССР скорее всего не ратифицировал эти декларации. Поэтому они не являются для него действующими. Во взаимоотношениях Германия-Россия эти декларации - пустые бумажки, которыми немцы могут в лучшем случае подтереться.

Сфрандзи 13.04.2007 11:47 (#)

Для 07:37:59

1. Эти конвенции не просто ратифицировала, а и предложила Россия. 2. Эти конвенции послужили основой для решения Союзников о том, что культурные ценности предметом репараций быть не могут. Они вывезены в обход решения Союзников - т.е. в любом случае незаконно и грабительски.

(написано анонимно) 13.04.2007 11:51 (#)

СССР не является правопреемником Рос. империи

СССР их ратифицировал?

Cфрандзи 13.04.2007 12:16 (#)

Не знаю, ратифицировал или нет - не суть важно.

Суть в том, что есть разница между "репарациями" и "грабежом". Репарации осуществляются не по произволению победителя, но в соответствии с международно-правовыми актами. Так вот, как я показал, не было и быть не могло международно-правовых актов, которые бы позволяли СССР перемещать культурные ценности: Союзники, которые Гаагские конвенции подписали, этого не допускали. Стало быть, перед нами не более чем факт мародерства, на частном или государственном уровне.

Cфрандзи 13.04.2007 11:45 (#)

Почему культурные ценности не могли быть предметами репапрации

На основании пункта 2 статьи 56 Гаагской конвенции "О сухопутной войне", запрещающего конфискацию, разрушение или причинение вреда объектам культуры и науки, также пункта 1 статьи 27, литера Ж статьи 23, статьи 28 и 47, предусматривающих другую защиту культурных объектов от специфических опасностей войны.

(написано анонимно) 13.04.2007 11:49 (#)

Обратная сила закона

Гаагская конвенция подписана в 1956 и скорее всего обратной силы не имеет.

Сфрандзи. 13.04.2007 11:57 (#)

Учите матчасть

Это конвенция о культурных ценностях в 1954 году. А конвенция о сухопутной войне, действовавшая на тот момент - аж в 1899.

(написано анонимно) 13.04.2007 11:56 (#)

Перепутал конвенции

Да не важно на самом деле. Есть договор об объединении Германии, где чёрным по белому всё написано.

Сфрандзи 13.04.2007 12:01 (#)

Что написано? Плиз, что там написано о КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЯХ?

.

(написано анонимно) 13.04.2007 12:15 (#)

Читайте

http://www.ies.ru/rus/special_archive/return_ger.html

Сфрандзи 13.04.2007 12:26 (#)

Я спрашивал о КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЯХ - вы мне даете повествование о земельной собственности и пр. материальных (но не культурных) ценностях.

А для того, чтобы доказать законность вывоза данных произведений искусства в СССР, нужно совсем немного. Нужно: 1)предъявить международно-правовой акт (советско-германский договор или решение международной конференции), по которому Германия обязуется компенсировать нанесенный ей культурный ущерб СССР своими культурными ценностями и 2)предъявить документы, что данные конкретные культурные ценности были изъяты и перемещены во исполнение данного акта. Предъявите - и никаких вопросов.

kb 13.04.2007 12:38 (#)

к вопросу о собаке на сене...

Ладно, есть спорные вопросы, хотя, ИМХО, Сфрандзи прав. Но почему, блин, не вернуть для изучения хотя бы то, что у нас гниет и нам явно не по зубам? А не выкобзониваться...

(написано анонимно) 13.04.2007 13:11 (#)

И здесь липедерастия во всей красе! Россия должна отдать все, а России - кукиш с маслом.

kb 13.04.2007 13:43 (#)

шо нэ зъим, то попиднадкусываю...

От разумного и щедрого поступка Россия только выиграет. Но это вне жлобской логики.

User udaffcomfan, 13.04.2007 14:19 (#)

Коллекцию можно вернуть. Но только в обмен на похищенные в СССР предметы искусства, коих тоже немало. Ту же Янтарную комнату не фашисты ли прихватили? И где она?

(написано анонимно) 13.04.2007 16:06 (#)

Дружище. А кроме Янтарной комнаты, которая утеряна безвозвратно, можешь назвать хоть что-нибудь? Ну почему же этот аргумент втюхивается повсеместно? Почитай, черт возьми, статью внимательно. Конкретно, что должно быть возвращено в Россию? О Янтарной комнате речи быть не может, т.к. ее в природе больше НЕТ. "Но только в обмен на похищенные в СССР предметы искусства, коих тоже немало." Немало - это сколько? Что это за ценности? Где они? Конкретно и обстоятельно.

Cфрандзи 13.04.2007 18:49 (#)

ПАдонок и пОдонки

До того, как эту идею (обмен реального золота Трои на несуществующую, по крайней мере утерянную Янтарную Комнату) выдвинул тут пАдонок, ее вполне серьезно и официально выдвигали 10 лет назад пОдонки из нашего правительства. Ага! Реституция! Мы рады, но только взаимная -и выдвигается список предметов, которых в Германии явно нет (по крайней мере властям об их нахождении ничего неизвестно). И с такими-то ухватками мелкого шулера они претендуют, чтобы Россию уважали?

DOT 13.04.2007 16:28 (#)

Ребята,возьмите в руки каталог Эрмитажа или Русского музея и почитайте ВНИМАТЕЛьНО "Год поступления " в собран

Ребята,возьмите в руки каталог Эрмитажа или Русского музея и почитайте ВНИМАТЕЛьНО "Год поступления " в собрание музея.Кроме покупок 18-19 веков,там очень много "поступлений" или "приобретений" 20-30 годов.Эти картины были украдены у жертв коммунистического террора.Владельцев убили.Вспомните,как в конце 90-х годов потомки Щукина пытались отсудить картины Матисса и Пикассо.Все совковское чмо завопило,что это "НАШЕ! ,НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ!".Ворье и твари.У козла Маленкова (был такой монстр у Сталина)в квартире висели импрессионисты.Откуда?Купил в лавке?Откуда бабло у новых совковских партийных детей и внучат?Оттуда!Из прошлого,когда их дедушки смывали мозги со своих сапог из графинов с водой.

(:) 13.04.2007 21:51 (#)

смывали мозги со своих сапог из графинов с водкой.

http://newsru.com/russia/09apr2007/nazinomor.html

User kleva, 13.04.2007 17:04 (#)

Уважаемые комментаторы, перестаньте дискутировать - ваш спор не приведет к истине.

Потому, что у одного истина - закон, а у другого - понятия. Ничего Россия не вернет. Это не какая-нибудь фашистская Латвия, возвращающая украденное Советами имущество, причем всем - и евреям, и русским, а вслучае невозможности - выплачивающая значительные компенсации и иные платежи. Я лично(!) знаком с русским (живущем в России), деду которого принадлежали земли в Латвии. Так теперь хозяйство, находящееся на этих землях, платит ему арендную плату. Лохи! Не нам чета.

(написано анонимно) 13.04.2007 18:33 (#)

примерчик. того как спасали нквдш- ники,

директор Пушкинского музея Ирина ""Антонова, сама участвовавшая в вывозе предметов искусства из Германии, заявила: "Я считаю, что мы имеем все права на перемещенные вещи. Потери России несоизмеримо больше. Кроме того, мы не просто получили трофейное искусство, но спасли его, сохранили.."" примерчик. того как спасали нквдш- ники, культурные ценности.... Наиболее существенные культурные ценности были вывезены из Кёнигсберга в 1945 году бригадой Комитета по делам искусств, руководимой Н.Ю. Сергиевской. В "отчетах" этой бригады встречаются следующие "описания": "ХVII век. Серебро - 21, бронза - 12, фарфор - 14, фаянс - 25, хрусталь - 2, цветное стекло - 5, мрамор - 2, картины - 14, прочее - 21". Подобная "научная обработка" духовного наследия характерна для всех групп, экспедиций и бригад, работавших в послевоенном Кёнигсберге. На недавно прошедшем в Калининграде семинаре по янтарю наши коллеги из Польши и Германии говорили о наличии у них на хранении тысяч уникальных янтарей с инклюзами. Мы же, обладатели самого большого в мире месторождения янтаря, этим похвастаться не могли. А ведь большая часть всемирно известной Кёнигсбергской коллекции янтаря геолого-палеонтологического института "Альбертины" была найдена в июньские дни 1945 г. профессором А.Я. Брюсовым на бывшей улице Ланге райе (ныне ул. Барнаульская). Эта коллекция насчитывала 110 000 уникальных янтарей. Точно известно, что директору института Карлу Андрэ удалось вывезти в город Геттинген в феврале 1945 года только 17000 образцов. А где же остальные, о которых профессор А.Я. Брюсов лаконично сообщает в акте: "Собрание образцов янтаря всего мира, как одно из лучших собраний такого рода, подлежит, несомненно, отправке в Москву". Исследования последних лет показали, что и эти янтари в Москву не прибыли, а были расхищены еще в первые послевоенные месяцы в Кёнигсберге. Большое количество культурных ценностей было вывезено из Кёнигсберга различными трофейными командами, полевыми конторами Госбанка, финотделами и политотделами частей и соединений, подразделениями военнослужащих и командирами всех степеней, а также первой "волной" переселенцев. Судьбу их мы, вероятно, не узнаем никогда. Многие культурные ценности находятся в частных коллекциях, изредка поступают в антикварные магазины, являясь предметами купли и продажи. Предметы духовного наследия, в том числе и вывезенные в Кёнигсберг из оккупированных областей Советского Союза, до сих пор "украшают" жилые дома, служебные помещения, штабы воинских частей и учреждений. В разные годы на торги в Калининграде и других городах России выставлялись фолианты из библиотеки Валленродта, даже картины из Дрезденской галереи (а они тоже имеют Кёнигсбергский "след"), фигурки купидонов из музея Природы Кёнигсберга, книги университетской библиотеки, парковая и дворцовая скульптура, геологические и нумизматические коллекции, уникальные сервизы (в том числе и из замкового ресторана "Блютгерихт") и многое другое.