Также: Культура

новость Умер скульптор Вячеслав Клыков

02.06.2006
Вячеслав Клыков. Фото с сайта "Известий"

Вячеслав Клыков. Фото с сайта "Известий"

В Москве на 67-м году жизни умер известный скульптор Вячеслав Клыков - автор многих памятников государственным и общественным деятелям, в частности, Георгию Жукову, Николаю II и адмиралу Колчаку.


Комментарии
(написано анонимно) 02.06.2006 21:41 (#)

Скорбим. Помним!

.

(написано анонимно) 02.06.2006 21:46 (#)

111

Почти скорблю и отчасти помню. Он, конечно, антисемит и белогвардеец. Однако помнится эпизод когда в путепроводе в Лужниках после очередного демократического шабаша (год где-то 89-90-й) мы с пацанами одного демократа пи-дили. Здоровый помню такой демократина, рыжий. А мы с похмелья были, да и возрастом и габаритами небольшие были. Короче были проблемы. Пришлось ключами по глазам рубануть, потом дело легче пошло. Так вот, рядом стояли трое мужиков и улыбались. Один из них был Клыков. Не помогли, даже советом. Поэтому - почти скорблю.

(написано анонимно) 02.06.2006 22:29 (#)

???

(написано анонимно) 03.06.2006 02:34 (#)

а ты чё, ментом-подростком тогда был чтоль?

(написано анонимно) 02.06.2006 22:01 (#)

у бога все живы

Удивительно, как рано ушел Вячеслав Михайлович. Крепкий был человек, железный даже. Боксер. Руки скульптора - что говорить! Помню его объятия и теплую улыбку. Мир праху его и светлая память.

(написано анонимно) 02.06.2006 22:28 (#)

Земля пухом, так сказать. А больше сказать нечего, ибо о мертвых или хорошо или...

(написано анонимно) 02.06.2006 22:47 (#)

А гений и злодейство ?

Две вещи несовместные. Не правда ль?
А.П.

User istorik, 02.06.2006 22:51 (#)

В

...

User sokrat, 02.06.2006 23:06 (#)

Как в компанию к святым затесался живодер Жуков?

(написано анонимно) 02.06.2006 23:40 (#)

Антифашист фашистам.

Ещё одна антисемитская мразь подохла. Да ещё казачёк - фашист! Вот так удача! Ну, слава Богу!

(написано анонимно) 03.06.2006 00:28 (#)

Это фашистская провокация!

А зачем обсуждать? Ну помер человек, и что?

(написано анонимно) 03.06.2006 00:32 (#)

А модераторы отсутсвуют видимо...

User sibbars, 18.06.2006 03:30 (#)

Вячеслав Михайлович был Великий Человек, он истинно любил Россию и многое сделал во Славу Божию не на словах, а делами своими! А что касаемо Его творчества, вопрос очень спорный. Если сравнивать памятник маршалу Жукову (Манежка) и Петру Столыпину (Саратов), то сразу видно разницу, где "заказное", а где душу вложил Мастер. Я лично имел счатье быть знакомым с этим Человеком, действительно Его считаю приверженцем Отечеству! P.S. Готов с каждым, кто посягнет на память Вячеслав Михайловича лично встретиться и "голову оторвать"!

(написано анонимно) 03.06.2006 01:01 (#)

О покойниках, как бы...

Но скульптор был на редкость бездарный.

Да и человечек никудышный, извиняюсь.

(написано анонимно) 03.06.2006 01:13 (#)

А лепить то и не умел

(написано анонимно) 03.06.2006 02:00 (#)

"скульптор был на редкость бездарный"

Это была бездарность не простая, а с идеологией. Гимн физической силе, бездуховности, жестокости и злобе. В последней работе (вероятно, была последняя) антисемитская символика переходит все границы бесстыдства - скинхед на коне попирает щит Давида. "Талантливый и сильный русский человек"? Будь я русским, я бы оскорбился. Работы его поразительно напоминают германскую скульптуру нацистской эпохи. Л.П.

User istorik, 03.06.2006 02:54 (#)

д

...

(написано анонимно) 03.06.2006 04:22 (#)

Да уж...
Тот ещё Микельанжело.

(написано анонимно) 03.06.2006 05:51 (#)

Видел на этом сайте его памятник в Белгороде. Написал письмо Устинову. Просил убрать. Не убрал. Самого сегодня убрали. И этот...помер. Велики дела твои, Господи! Не думал, что сам разберешься. Не доверял. Теперь вижу, что скор суд твой.

User sibbars, 18.06.2006 03:47 (#)

Вспомните о стыде и совести своей!

Без комментариев...

(написано анонимно) 26.07.2006 14:17 (#)

фашистский ублюдок сдох

User artist, 03.06.2006 05:43 (#)

Талант не нуждается в"прощении"

С лёгкостью и удовольствием "прощаю" талант русским Набокову и Хармсу, Рахманинову и Шаляпину, Левицкому и Саврасову. Я не люблю антисемитов Гоголя и Блока, но мне и в голову не придёт оспаривать литературную гениальность Н.В. или огроную поэтическую одарённость А.А. ..... Вернувшись из СА в 70-х, я имел удовольствие быть представленным г.Клыкову, который в то время был ещё не столпом православия, а рядовым МОСХовским скульптором, постоянно мечтавшем о заказе ему бюста Ленина или к-н космонавта в полторы натуры. Свободное же от ваяния вождей время он проводил, оттачивая мастерство бильярдиста в своей студии на Мещанской. И ни о чём ТАКОМ не думал. А потом случилось страшное,- Клыков задумался о "знаках мирозданья", но будучи человеком примитивным и бескультурным, смог додуматься лишь до тех "истин", коими, и без долгих размышлений, обладают завсегдатаи провинциальных пивных. ... Помню, при первой встрече, меня неприятно поразил его облик фанатичного скопца. При полной мужской состоятельности и любвеобильности. Позже я понял. что Его Лицо - зеркало Его Души. P.S. O "de mortuis aut bene, aut nihil". Поскольку древние римляне не так уж часто сюда заглядывают, я рискнул не пользоваться их рекомендациями.

(написано анонимно) 03.06.2006 12:45 (#)

de mortuis

Проблема в том, что Клыков не умер. Как любили говорить когда-то - дело его живет... Л.П.

(написано анонимно) 03.06.2006 11:24 (#)

Русский

Ушёл из жизни патриот России, глава Союза Русского народа, великий скульптор. Умер Гражданин России, травимый за любовь к Родине, к Русскому народу. Умер создатель исторических памятников славной истории Русского народа; создатель памятника Великому полководцу, Великому Князю Святославу, растоптавшему гидру хазарии. Вечная память славному сыну России; пусть монументом ему станет Русская Россия, за которую отдал жизнь свою Великий Скульптор.

(написано анонимно) 03.06.2006 12:49 (#)

Ещё один искусствовед в штатском...

(написано анонимно) 26.07.2006 14:20 (#)

одним фашистским ублюдком стало меньше. Когда же вы все сдохните

(написано анонимно) 03.06.2006 17:11 (#)

Редкой дерьмовости скульптор.
И как человек - говно!

(написано анонимно) 03.06.2006 20:05 (#)

Будьте прокляты, кто плохо о нем отзывается!

Я ненавижу таких, как ты! Будь проклят!

(написано анонимно) 03.06.2006 20:12 (#)

ВНИМАНИЕ!

Русские! Посмотрите, что творят паскуды еврейские! Как изголяются над Великим Сыном страны нашей! Стоит нам вспомнить, что мы Великий Народ с Великой Историей, как эти паскуды начинают нас обвинять в антисемитизме! Хотя он никогда ничего плохого им и не делал! Как же не хотят они видеть из нас единый народ, хотят видеть стадо, не помнящее своей истории! Умоляю вас, Русские люди, не поддавайтесь таким гнусным провокациям! Помните, мы Великий Народ, с Великой историей! Гордитесь такими Людьми, как Вячеслав Михайлович Клыков! Он хотел сохранить в нас главное - нашу память, нашу историю! Ведь народ, без своей истории - это как дитя без родителей. Помните об этом, умоляю вас! Русские люди, храни вас Господь!

(написано анонимно) 26.07.2006 14:23 (#)

он сын суки, а не страны как и ты

User artist, 03.06.2006 05:43 (#)

Вселенский плач Ярославны

Реакция патриотической общественности не преподнесла никаких сюрпризов, да и не могла их преподнести. Визг, писк, воспоминания об объятиях с почившим в соответствующем бозе кумиром и, само собой, неталантливые антисемитские выпады. ... Естественно, Клыков, как человек, этой популяции обязан нравиться. Соответствующим им немцам в не меньшей степени импонировал, к примеру, Хорст Вессель. Но когда это "население" берётся определять, чьё место на Олимпе, а чьё - в Пантеоне, всякому терпению приходит конец. Пракситель - великий, о Родене мнения расходятся, Томский - очевидное дерьмо. А Клыков - патриот, не меньший, чем Терехов, но и не больший, чем Макашов. И к искусству par exellens не имеющий никакого отношения. С тем же успехом он мог всю жизнь писать на заборах "Бей жидов!" или "Боже, Царя храни...", но Великим Писателем Земли Русской он бы из-за этого не стал. Так что, утрите слёзы, Патриоты, слезьте с путивльской стенки и начинайте месить глину. Скульптурную.

(написано анонимно) 05.06.2006 04:07 (#)

Ответ to artist

Заметим, реакция еврейской общественности также не преподнесла никаких сюрпризов, да и не могла их преподнести. Визг, писк, обвинения всех, кто не хочет считать себя евреем и принимать их "ценности". Любимые ярлыки ИУДеев - антисемитизм, шовинизм, фашизм. Надоело, давайте придумайте че-нибудь новенькое. Для размышления: русскому (да и не только), получить визу в израиль - нонсенс, просто нереал! Вы же живете у нас в стране свободно, никаих обязанностей. Вопрос: кто из нас нацист в большей степени? И еще, рано радуетесь тАварищи Явреи! Ваше нынешнее раскошное здесь положение - до поры до времени. Когда нибудь за все придется платить. Вы это прекрасно понимаете - от того такая вонь. P.S.: все в мире - фашисты, нацисты, антисемиты, окромя явреев. Бедненькие и несчастненькие, прям плакать хочется. Все их притесняют, житья не дают. И в войну их больше всех обижали, и в СССР покоя им не было... Больше не могу писать, слезы мешают :-)))

User artist, 05.06.2006 07:12 (#)

Обыкновенная история

Очередной р-р-русский АнАним пытается модулировать свой беспорядочный визг, придать ему некую мотивированность и осмысленность. Напрасный труд, mon cher. Ну не дадена Вам родителями Вашими и еврейским Богом Вашим способность к самостоятельному мышлению и, соответственно, к высказыванию оригинальных мыслей. Как и все, подобные Вам Анонимы, обречены Вы повторять чужие штампы, придуманные чуть более грамотными анонимами. Так что не перетруждайтесь, а то Ваша титульная нация и так сокращается с неприличной быстротой. P.S.Обращение на Вы - следствие моего добродушного и весёлого характера, не более того.

(написано анонимно) 26.07.2006 14:28 (#)

русский ананизм

(написано анонимно) 05.06.2006 13:24 (#)

русскому (да и не только), получить визу в израиль - нонсенс, просто нереал!

Отвечаю просто потому, что взял за правило - опровергать на этом форуме любую явно неверную информацию об Израиле. В моем доме периодически гостят русские из России. В стране есть туристские бюро, специализирующиеся на обслуживании туристов из России. Есть относительно очень большое (около 300 тыс.) национальное русское меньшинство. Не люби евреев, сколько угодно. Врать не надо. Л.П.

(написано анонимно) 05.06.2006 16:25 (#)

Земля пухом великому сыну русского народа. Слава богу что в наше подлое время жил такой человек. Будем продолжать его дело.

User artist, 05.06.2006 16:54 (#)

И какое из его великих дел Вы, г-н Шариков, намерены продолжать?

Устанавливать по всей Св. Руси уродливых идолов? Али в енералы казацкие пойтить? А то ведь и в славянской письменности подвиг вельми славный сработать уместно. Аки, паки, зело... . Кирилл, Мефодий и Шариков... Лепота.

(написано анонимно) 06.06.2006 13:36 (#)

О мёртвых - или хорошо, или ничего. А о скульпторе (тем более - монументалисте)... Знаете, в чем разница между врачом и скульптором? Врач свою халтуру закопает, а скульпторова - век стоять будет. Хотя здесь - не халтура, а скорее добросовестные УЧЕНИЧЕСКИЕ работы.

(написано анонимно) 07.06.2006 04:35 (#)

Что слабо патриоты реагируют на Эскусство.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:37 (#)

To Artist

Я, например, не антисемит. Но, уважаемый, не надо считать, что ты лучше и умнее других. Эгоизм в чистом виде! Что ж поделаешь, ИЗБРАННЫЙ НАРОД! :-)

User artist, 15.06.2006 06:02 (#)

Я не считаю себя лучше и умнее других вообще.

Но то, что я умнее Вас в частности - медицинский факт. А насчёт избранности,- все претензии к Отцу Вашего Господа. В трёх экземплярах: во Имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

(написано анонимно) 13.06.2006 17:42 (#)

ВСЕМ

Люди! Бросьте это занятие! Все равно не переспорить вам христопродавцев! Они же самые умные! Кланьтесь им и ни в коем случае не спорьте! :))

User artist, 15.06.2006 06:00 (#)

Кланьтесь - это что?

(написано анонимно) 26.07.2006 22:32 (#)

ARTIST! А ты то чем знаменит?

(написано анонимно) 15.07.2006 06:41 (#)

Er war ein Russische Patriot es wirklich so!!

Ewige Ruhe im Gottliche Reich ! Die Fremden Juden soll Klappe halten....