новость Холсты в заложниках

Великобритания может не вернуть России картины с выставки
24.10.2007
Анри Матисс. Танец

Анри Матисс. Танец

Выставка коллекций ведущих российских музеев в Королевской академии искусств Великобритании, намеченная на январь, может привести к международному скандалу. Как пишет в среду Guardian, не исключено, что Великобритания не вернет все коллекции полностью.

В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии России сообщили, что выставка состоится лишь в том случае, если британское правительство даст гарантии сохранности и возвращения экспонатов, передает "Эхо Москвы". В агентстве подчеркнули, что пока проведение выставки остается под вопросом.

По сведениям британской газеты, коллекциям российских музеев угрожают две опасности. Часть картин, которые предполагается привезти в Лондон, происходит из коллекции русского мецената Сергея Щукина, национализированной советской властью. Внук и наследник Щукина, живущий во Франции, уже несколько раз пытался заявить права на картины из коллекции деда, которые экспонировались за рубежом. Впрочем, до сих пор он терпел неудачи.

Вторая опасность для российских музеев связана с долгами российского государства британским компаниям. Кредиторы могут потребовать передачи им картин в счет уплаты долга, как это произошло в Женеве с коллекцией ГМИИ им.Пушкина. Тогда фирма Noga пыталась арестовать картины в счет уплаты долга российского правительства.

В конце января в Британии вступает в силу закон, наделяющий произведения искусства, выставляемые зарубежными музеями, иммунитетом в подобных спорах. Однако закон не имеет обратной силы, а выставка по плану откроется раньше.

24.10.2007


новость Новости по теме