новость "Маска" началась: с Путина и цирка

27.03.2004
Георгий Тараторкин и Александр Калягин. Фото "Коммерсанта"

Георгий Тараторкин и Александр Калягин. Фото "Коммерсанта"

В субботу открылся 10-й юбилейный театральный фестиваль "Золотая Маска". Открытие состоялось в цирке на Цветном бульваре. За две недели московской публике будут представлены спектакли, отобранные экспертным советом фестиваля по всей России, сообщили корреспонденту Граней.Ру в пресс-центре фестиваля. В совет входили лучшие российские критики. Лауреаты "Золотой Маски" будут определены профессиональным жюри в таких областях, как драма, опера, балет, оперетта/мюзикл, театр кукол. Председатель жюри драматического театра - ректор школы-студии МХАТ профессор Анатолий Смелянский, музыкального театра – гендиректор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин.

Среди постановок, претендующих на получение премий есть как спектакли, поставленные именитыми режиссерами, так и работы начинающих. В этом году за "Маску" борются такие мэтры, как Валерий Фокин, Петр Фоменко, Эймунтас Някрошюс, Деклан Доннеллан, Лев Додин. Все они уже побывали лауреатами "Маски" за эти десять лет.

Секретариатом Союза театральных деятелей России уже определены лауреаты специальных премий: "Золотую Маску - за честь и достоинство" получили Борис Покровский и Виталий Венгер, "Золотая Маска - за поддержку театрального искусства" будет вручена президенту Чувашии Николаю Федорову и общероссийскому государственному телеканалу "Культура".

Лауреатом премии "Золотая Маска - за лучший зарубежный спектакль, показанный в России" назван спектакль "Времена года Донелайтиса" Някрошюса.

По окончании фестиваля "Золотая Маска" начнет гастроли спектаклей-лауреатов в регионах России. С мая по декабрь 2004 года фестивали "Золотой Маски" пройдут в Орле, Казани, Перми, Ростове-на-Дону, Ханты-Мансийске и Тюмени.

27.03.2004


новость Новости по теме