новость Мединский проверит оперу "Сон в летнюю ночь"

24.05.2012
"Сон в летнюю ночь" в Английской национальной опере. Кадр официального трейлера

"Сон в летнюю ночь" в Английской национальной опере. Кадр официального трейлера

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить информацию о развратных сценах в опере Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь", поставленной Кристофером Олденом в Музыкальном театре Станиславского. "Сложно дать оценку данной постановке, не посмотрев ее, но сигнал от родителей поступил, поэтому мы должны реагировать. Уверен, что новый министр культуры Владимир Ростиславович Мединский сможет разобраться в этом конфликте и принять оптимальное решение", - цитирует Астахова Интерфакс.

Если факты, изложенные в письме родителей, подтвердятся, то "участие малолетних детей в подобного рода мероприятиях противоречит духу и букве российского законодательства, а также международным обязательствам РФ в сфере защиты нравственного и психического здоровья детей", говорится в сообщении пресс-службы Астахова.

Родители детей, занятых в постановке, обратились с жалобой к Астахову и главе синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. По утверждению родителей, второй и третий акты спектакля "пронизаны развратными сценами совращений и призывов к сексу, оральных ласк гениталий, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене". "В постановке речь идет о мальчике, который был изнасилован в школе учителем-педофилом. Под влиянием выкуренной сигареты с марихуаной он погружается в сон-воспоминание", – говорится в письме родителей.

В спектакле, премьера которого назначена на 10 июня, принимает участие Московская хоровая капелла мальчиков под руководством Виктории Смирновой. В постановке заняты дети в возрасте от 6 до 14 лет.

В разъяснении, опубликованном на сайте театра, его руководство напоминает, что постановка была показана в прошлом сезоне на сцене Английской национальной оперы в Лондоне и номинированной по итогам прошлого года на престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье. "Приступая к работе, мы помнили о своей ответственности и предупредили родителей о том, что спектакль будет содержать несколько достаточно рискованных сцен... После встречи с руководством театра родители каждого из детей получили возможность увидеть видеозапись английской постановки, и только после этого принять решение, будет их ребенок участвовать в спектакле или нет", - говорится в открытом письме театрального руководства.

В интервью "Комсомольской правде" худрук театра Александр Титель подчеркнул, что родители всех детей, занятых в постановке, осознанно "приняли такое решение, что да, они не видят здесь опасности или предпочитают, чтобы лучше дети узнают о том, что люди курят, пьют и занимаются сексом в театре, чем на улице".

Кроме того, в театре отметили, что точно такая же жалоба в департамент культуры правительства Москвы подписана некоей Светланой Хасановой, хотя такой женщины нет среди родителей детей, занимающихся в хоре.

"Сон в летнюю ночь" входит в число лучших произведений выдающегося английского композитора Бенджамина Бриттена. Премьера состоялась 11 июня 1960 года на Олдбороском фестивале. Опера была поставлена в Голландии и в Италии – в знаменитом театре La Scala. Русская премьера прошла в Большом театре 28 октября 1965 года с участием Елены Образцовой и Александра Огнивцева.

Трейлер постановки 2010 года в Английской национальной опере:

24.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме