статья Конец Эпохи

Сергей Кузнецов, 23.01.2004
Lord of the Rings. Фото с сайта www.lordoftherings.net

Lord of the Rings. Фото с сайта www.lordoftherings.net

Давайте посмотрим правде в глаза: мы заранее знали, что мы увидим в третьей части "Властелина колец": масштабные битвы, полчища троллей и орков, штурмующих Минас-Тирит, Фродо и Сэма крадущихся через Мордор, удивительного Горлума, прочно обосновавшегося в рейтинге "ненастоящих" персонажей между Е.Т. и Йодой. Назгулов на крылатых драконах, Гэндальфа в белом плаще, Арагорна в короне, Глаз на вершине Темной Башни. Мы знали, что мы это увидим, точно так же, как знали, что не получим новых ответов на вопросы "насколько фильм верен духу книги?" или "можно ли смотреть кино, если ты не читал книги?": тут каждый останется при своем мнении, сформированном первыми двумя картинами.

Единственный вопрос, который волновал нас до начала фильма: будет ли третья часть лучше или хуже первых двух? Положа руку на сердце: нет, не хуже, хотя не факт, что лучше. Мне больше нравятся битвы во втором фильме, а кто-то, напротив, радуется, что битв в "Возвращении короля" меньше, чем ожидалось. Кого-то злит то, что после кульминационной сцены фильм продолжается еще полчаса, создавая ощущение, что все вот-вот кончится, а оно все длится и длится ("полчаса", предупреждаю я тех, кто еще не видел, это настоящие полчаса. Ну, в лучшем случае 25 минут, если не считать 7 минут титров. Говорят, кстати, что это рекордная длительность для титров). Так вот, кого-то это злит, а кто-то радуется, что Питер Джексон сделал эпос, а не просто фэнтези. Все, впрочем, сходятся в том, что Элайджа Вуд превзошел себя: чем ближе Фродо к Ородруину, тем более безумным становится его взгляд, тем тяжелее ему нести Кольцо. Уже первые два фильма поражали тем, как много в них настоящего, даром что они перенасыщены спецэффектами – настоящие битвы, настоящая кровь, настоящая ярость. А теперь еще и настоящее безумие.

Давайте посмотрим правде в глаза: Вторая Эпоха завершена. Первая Эпоха закончилась, когда профессор Дж.Р. Толкиен написал свою грандиозную эпопею о Кольце Всевластья. Она длилась несколько десятилетий, и сейчас ей приходит конец: это была эпоха письменного Слова о Средиземье. После того, что сделал Питер Джексон, настала Третья Эпоха – эпоха визуального отображения Средиземья.

Посмотрим правде в глаза: мы последнее поколение, которое сначала прочитало "Властелина Колец", а потом увидело его в кино. Не будем обманывать себя – даже сегодня среди зрителей эпопеи Джексона значительную долю составляют те, кто никогда не читал книги. Если угодно, можете написать "Книги", если от большой буквы вам станет легче. Так или иначе, от суровой правды некуда деться: наши дети будут смотреть фильм, а потом уже – читать "Властелина колец". Всегда, конечно, будут оригиналы, начинающие с книги или даже не смотрящие фильм принципиально, – но их будет исчезающе мало. Не знаю, хорошо это или плохо (на мой взгляд – не хорошо и не плохо, как любая смена эпох или времен года), но когда мы сегодня говорим о том, что Джексон в чем-то упростил роман Толкиена, выбросил важные эпизоды или добавил экшена, где его вовсе не было у Профессора, мы говорим языком вчерашнего дня. Для наших детей книга будет чем-то вроде дополнительных материалов на DVD – если кино понравится, можно и книгу почитать в надежде, что там будет что-то, о чем мы не знаем. Так что, выкинув историю освобождения Хоббитании от ширрифов, Джексон только оказал услугу труду Профессора: дочитав до этого места, читатель будет знать, что читал не зря – вот большой кусок, которого нет в фильме. Special feature, так сказать.

Правде в глаза, говорю я. Мы последние люди, которые смотрели этот фильм именно так – с перерывом в год, три года подряд, как часть новогоднего календаря. Наши дети будут, вероятно, брать в прокате DVD – или снимать их у нас с полки, это уж нам решать, – и устраивать себе марафон на выходные. Более того, скорее всего они будут смотреть режиссерскую версию, где каждый фильм длиннее минут на сорок. Иными словами, у них будет огромный фильм, длинной в 12-13 часов. Даже масштаб старых "Звездных войн" блекнет на этом фоне, не говоря уже о печальной памяти новых "Звездных войнах" или "Матрице". Два дня у телевизора, с небольшими перерывами на еду и сон, – и тут финальные полчаса уже не кажутся затянутыми, потому что занимают всего 4% экранного времени. И тут незавершенность линии Сарумана не раздражает – потому что в режиссерской версии эта линия наверняка будет завершена. Посмотрим правде в глаза: нам довелось жить на стыке двух эпох. Мы еще будем рассказывать нашим детям, что мы делали перерыв в год перед каждым следующим фильмом.

И все-таки не верится, что через год в январе нас не будет ждать еще один "Властелин колец". Может быть, показать детям пример и в последних числах января-2005 снять с полки три тома "Специального издания" и отсмотреть еще один раз?

Сергей Кузнецов, 23.01.2004