новость В Москве открывается театр трехмерного кино

04.04.2003

Сегодня в Москве откроется первый в России кинотеатр, где будут демонстрироваться фильмы в трехмерном изображении, сообщает "Эхо Москвы". Специальный зал с системой IMAX занимает площадь около 3 тысяч квадратных метров. Эффект присутствия будет создаваться при помощи специального зала с экраном размером с 7-этажный дом, особых проекторов, звуковой системы и очков для зрителя. Кадр на новой кинопленке в десять раз больше кадра, который используется в обычной 35-мм пленке. Экран в кинотеатрах IMAX достигает высоты 24 метра и ширины 30 метров. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы - изображение заполняет всю зону видимости.

В Москве кинотеатр IMAX построен компанией BFC. Зал, рассчитанный на 389 мест, разместится в торговом комплексе "Рамстор-Сити" на Ленинградском шоссе у метро "Речной вокзал". Билеты будут дорогими, однако владельцы кинотеатра разработали систему скидок для детей и студентов.

Всего в 20 странах мира работают уже 227 кинотеатров с трехмерным изображением. Многие из них имеют научно-просветительскую, а не коммерческую направленность. Более 40% кинотеатров принадлежат самым известным музеям мира.

Формат IMAX, разработанный в Канаде, был впервые показан на выставке Экспо-70 в Осаке. Первый кинотеатр "Киносфера" был построен в 1971 году в Торонто в Канаде.

04.04.2003