Также: Кино, Культура

новость "Оскар" за лучший фильм присужден картине "Старикам здесь не место"

25.02.2008
Кадр из фильма "Старикам здесь не место"

Кадр из фильма "Старикам здесь не место"

В Лос-Анжелесе вручены награды Американской киноакадемии. Лучшим фильмом признана картина братьев Джоэла и Этана Коэнов "Старикам здесь не место", сообщается на официальном сайте кинопремии.

Также на этот приз номинировались картины "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля, "Джуно" Джейсона Рейтмана, "Майкл Клейтон" Тони Герлоя и "Нефть" Пола Томаса Андерсона.

Всего картина Коэнов получила четыре "Оскара" – за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий и за лучшую мужскую роль второго плана - этот "Оскар" достался Хавьеру Бардему. Номинировался этот фильм по восьми категориям.

На втором месте по количеству статуэток - "Ультиматум Борна". Лента награждена за технические достоинства: лучший монтаж, лучший звуковой монтаж и лучшее микширование звука.

В категории "лучший документальный фильм" номинантов объявляли американские солдаты в Ираке. Для этого специально была установлена видеосвязь.

Россиянам статуэток не досталось: в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм", где была представлена работа Александра Петрова "Моя любовь", победили британские "Петя и Волк", а в номинации "Лучший иностранный фильм", где за "Оскар" боролись Никита Михалков ("12") и Сергей Бодров ("Монгол") - австрийская лента "Фальшивомонетчики".

25.02.2008


новость Новости по теме