новость Создатель сериала "Следствие ведут знатоки" пожаловался на Россию в Страсбург

20.10.2007
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Сценарист сериала "Следствие ведут знатоки" Александр Лавров обратился с жалобой на Россию в Европейский суд. Как пишет в субботу "Московский комсомолец", об этом рассказал директор юридического кинематографического агентства Игорь Лабутичев.

Сценарист намерен добиться того, чтобы любое использование российских кинокартин могло происходить только с договорного согласия его создателей и при условии выплаты вознаграждения.

По словам Лаврова, поводом для подачи жалобы стал отказ Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и органов государственного управления считаться с обязательными для них решениями общегражданских и арбитражного судов о том, что любое использование кинокартин может происходить только с договорного согласия его сценариста и режиссера и при условии оплаты показа.

"Я полагаю, что рассмотрение Европейским судом нашей жалобы поставит перед Российской Федерацией ряд неприятных, если не сказать скандальных, вопросов о защите интеллектуальной собственности в стране", — отметил Лавров.

20.10.2007


новость Новости по теме