Также: Кино, Культура

новость Фильм о геях-ковбоях продолжает брать призы

20.02.2006
Кадр из фильма ''Горбатая гора'' с сайта www.film.ru

Кадр из фильма ''Горбатая гора'' с сайта www.film.ru

Вестерн "Горбатая гора", повествующий о любви ковбоев-геев, собрал четыре награды Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Как передает ВВС, на церемонии, прошедшей в воскресенье в Лондоне, эта лента получила призы за лучший фильм года и лучший сценарий. Наград также удостоились ее режиссер Энг Ли и актер Джейк Джиллинхал (в номинации "лучшая роль второго плана").

Ранее "Горбатая гора" была названа лучшим фильмом года на церемонии вручения премий "Золотой глобус" в Лос-Анджелесе. Кроме того, этот фильм попал в шорт-лист "Оскара". Кинокритики ожидают, что "Гора" добьется успеха и на главной премии года.

Между тем Хит Леджер, исполнивший главную роль в "Горбатой горе", остался без награды Британской академии: приз за лучшую мужскую роль получил Филипп Сеймур Хоффман ("Капоте"). Лучшей актрисой года признана Риз Уизерспун ("Пройти по черте").

Главным неудачником церемонии стал фильм "Верный садовник", номинированный на 10 премий, но получивший лишь одну.

Покинул церемонию с пустыми руками и Джордж Клуни, который был представлен в четырех номинациях, в том числе дважды - за роль второго плана ("Сириана" и "Спокойной ночи, и удачи").

Лучшим британским фильмом года стал мультфильм Ника Парка "Уоллис и Громит: проклятие кролика-оборотня".

Три награды, в частности за лучшую музыку и костюмы, получил фильм "Мемуары гейши", снятый по книге Артура Голдена.

20.02.2006


новость Новости по теме