Также: Кино, Культура

новость Умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили

12.10.2009
Михаил Калатозишвили. Фото Openspace.Ru

Михаил Калатозишвили. Фото Openspace.Ru

В Москве умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили. Смерть наступила от инфаркта. Ему было 50 лет. Последний фильм Калатозишвили "Дикое поле" в 2008 году собрал множество наград российских и международных кинофестивалей, в том числе "Золотой орел", "Белый слон" и гран-при кинофестиваля в Марракеше.


Комментарии
User snova_Eesti, 12.10.2009 19:32 (#)

Калатозов > Калатозишвили (???)

интересная трансфромация. Фильмов не знаю - не комментирую.

User satemsh, 12.10.2009 20:00 (#)

Наиболее известен фильм Калатозова «Летят журавли»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калатозов,_Михаил_Константинович

(комментарий удалён)
User okolobok, 12.10.2009 21:23 (#)

Михаил Константинович Калатозов - это его дед, он умер в 73-м.

User sevina, 13.10.2009 01:10 (#)

Cкорблю...

"Дикое поле", на мой взгляд, лучший фильм последнего десятилетия.Жаль, что такой режиссёр ушёл из жизни так рано...

User diletantka, 13.10.2009 01:54 (#)

..."Дикое поле...лучший фильм последенего десятилетия...

Один из лучших - это точно: быдо в этом фильме некое легкое дыхание, притом , что фильм достаточно жесткий, тяжелый даже... Очень он мне понравился, а особенно было приятно, что не прошел мимо критики и зрителей, как это часто в последнее время бывает с по-настоящему талантливыми киноработами и при тотальном засилье на поле кинематографа михалковско-бондарчуковской клики...Да-аа: я так порадовалась за Михаила Калатозишвили, и было ощущение , что теперь, став достаточно известным и признанным, он обязательно снимет еще что-нибудь стОящее( по крайней мере, ему будет легче найти деньги на свои следующие работы).Очень приятное чисто человеческое впечатление произвел на меня этот человек: я смотрела его фильм в "Закрытом показе" у Га*дона, который вел себя по отношению к Михаилу УЖАСНО :хамье и мерзость. Но снисходительное спокойствие Калатозишвили и понимание того, что за гнида перед ним (Гордон), не могли не вызывать уважения, хотя мне очень было в тот момент за Михаила обидно, т.к. фильм - замечательный!..И вот, как гром среди ясного неба, такое горькое известие: больше нет этого талантливого, скромного и ни на кого не похожего режиссера...Как жаль, как безмерно жаль!.. Я так ждала его следу!ющего фильма

User snova_Eesti, 13.10.2009 03:01 (#)

Спасибо. Хороший человек ушёл и я хоть напоследок что-то о нем узнал.

*

User snova_Eesti, 13.10.2009 08:54 (#)

Посмотрел в интернете. Оказывается, я видел "Дикое

*

User ark, 13.10.2009 03:02 (#)

Собрать бы фильмы этой замечателной семьи...

... в один сборник и назвать этот сборник "Калатозиана".

User satemsh, 12.10.2009 20:03 (#)

Наиболее известен фильм Калатозова «Летят журавли»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Калатозов,_Михаил_Константинович

User shGenady, 12.10.2009 20:18 (#)

Кто в курсе , Татьяна Самойлова с пол года назад попала в больницу - что с ней?

User diadia_djo, 13.10.2009 00:24 (#)

интересная трансфромация.

Да нет, уважаемый Еести, это скорее трансформация наоборот. Это в совковые времена люди с фамилиями с национальным оттенком переделывали на русское окончание:Калатозишвили-Калатозов, Андроникашвили-Андроников, Симонян-Симонов и т.д.

User snova_Eesti, 13.10.2009 08:46 (#)

Spasibo. Ja tak i ponjal.

*

(комментарий удалён)
User shGenady, 12.10.2009 20:03 (#)

Да уж , уважаемый shamanGuj, ТОЖЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ОЧЕРЕДЬ СТАЛА КАК-ТО БЫСТРО ПРОДВИГАТЬСЯ ! p>И среди журналистов в конце 90 вначале скорость движения вначале как-то замедлилась (1999 -3, 1999 - 3, 2000 -1), а потом с началом новой эпохи - просто поперла !

User gema, 12.10.2009 22:50 (#)

Да,Ув.ShamanGuj,список печальный.Бронислав Брондуковский,Валерий Приемихин.....сколько,сколько любимых Актёров и Актрис.боюсь не пропустить и не перечисляю.Мне под пятьдесят,вроде-бы человек не сентиментальный,всякое видел в жизни и пережил,но узнав такие вести,мне всегда становится не по себе.ЦАРСТВО ИМ НЕБЕСНОЕ!!!

User mttmtt, 12.10.2009 19:52 (#)

Царство ему небесное...

.

User mishel, 12.10.2009 21:35 (#)

Мрут, мрут и мрут...
К чему бы это?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User big, 13.10.2009 00:01 (#)
2948

Перечисляют люди славные имена ушедших, и лишний раз думаешь: "Сколько же талантов на российской земле?" Упокойся с миром, Михаил!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User meditabundus, 13.10.2009 01:08 (#)

Напрасно!

Жаль, умер даровитый человек! Который раз убеждаюсь (после хотя бы Абдулова). что "творческой интеллигенции" недостает житейской рассудительности и ответственности перед собой и другими. Негоже помирать от инфаркта в таком возрасте. Он виноват перед собою, близкими и зрителями!

User gapa, 13.10.2009 03:40 (#)

Негоже помирать от инфаркта в таком возрасте. Он виноват ...

Да ни в чём он не виноват! Ранняя смерть могла быть вызвана мильоном причин, нам не ведомых ( от природы слабое сердце, сосуды и т.д.). Ваши упрёки в "недостатке житейской рассудительности" оскорбляют память Михаила.

User boroda, 13.10.2009 14:24 (#)

Сл

.