статья Movies на мове

Виталий Портников, 11.01.2008
Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Виталий Портников. Фото с сайта www.day.ua

Представим себе, например: идет документальный фильм Никиты Сергеевича о Владимире Владимировиче, за кадром говорят: "Владимир Владимирович – гений", - а на экране появляется: "Володимир Володимирович – геній". Что, интересно, в этой ситуации не нравится российскому МИДу?


Комментарии
(написано анонимно) 11.01.2008 17:04 (#)

Так их!

Москалям по суслам -- а не лазь в чужой монастырь со своим уставом!Полностью согласен с Портниковым. Так ведь и "великий и могучий" где-то кому-то кажется "смешным".

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 17:16 (#)

Кому кажется смешным???

Не Кондолизе ли Райс, часом???

(написано анонимно) 11.01.2008 17:33 (#)

А и ей, и что?

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 17:47 (#)

Ну, тогда она любит смеяться...

иначе зачем русский изучала:)))

(написано анонимно) 11.01.2008 18:50 (#)

Еще одну скобочку дорисовал бы и было бы смешнее.

Федя 13.01.2008 14:15 (#)

Нет ничего смешнее русского языка

когда на нем говорят леонтьевы-павловские-пушковы и их заказчики.

User semen45, 13.01.2008 19:36 (#)

+5!

Остап Вишня 12.01.2008 14:38 (#)

Че гепнусь я дрючком пропертый, че мимо прошпендерить вин

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 12.01.2008 01:30 (#)

Зустричаються два хохла

. Один другого пытае -Тарас, скажи, будь ласка, хто таки «москали»? -Ты шо, цього нэ знаешь? -Ни, нэ знаю. -Тоди слухай. Москали – цэ россияни, яки мэшкають (живут) в наший краини (стране) и допомогають нам будуваты (строить) нэзалэжну, вильну Украину. -А хто таки «жиды»? -Ты шо, и цього нэ знаешь? -Ни, нэ знаю. -Жиды – цэ еврэи, яки мэшкають у Израиле и допомогають нам будуваты нэзалэжну, вильну Украину. -А хто таки «кацапы»? -Ты, бачу, и цього нэ знаешь? -Ни, нэ знаю. -Кацапы – цэ тэж россияни, яки мэшкають у России и допомогають нам будуваты нэзалэжну, вильну Украину. -А хто таки «хохлы»? -Ну, цэ ты повынэн (должен) знаты. Хохлы – цэ украинци, яки мэшкають в наший краини и мишають москалям, жидам и кацапам будуваты нашу нэзалэжну, вильну Украину.

patrokl 12.01.2008 14:20 (#)

Что касается титров, которые предлагает, как компромисс товарищ Портников

То они устарели вместе с немым кино. Попробуйте во время чтения длинных реплик или монологов одновремено следить за тем, что проиходит на экране. Недавно пробовал смотреть "Письма с Иводзимы", с титрами. Пришлось выключить.

(написано анонимно) 12.01.2008 17:40 (#)

Каждому свое. Способ

1. В тех странах где практикуется показ фильмов с титрами обычно и выше процент знающих иностранные языки. 2. Кинорынок этих стран больше открыт миру, там показывают не только американские фильмы, но и ленты из стран с малой киноиндустрией. Лично я предпочитаю смотреть сербский фильм по сербски с титрами, чем отдублированным.

patrokl 12.01.2008 21:11 (#)

В ЦПШ (церковно-приходская школа) где у твоих несчастных училок стаж начислялся, как год за два, тебя научили таки читать титры, и

это несомненно главное их достижение. 1. Непонятно, если следовать подобной "логике", зачем продюсерам тратиться на дубляж, что гораздо дороже титров. 2. Они помогают изучающим иностранные языки - переводя слова, звучащие с экрана, можно проверять себя. 2. Особенно хороши они для глухих. 3. Люди, вообще говоря, ходят в кино смотреть зрелище глазами, а чтобы при этом не отвлекаться на длинные тексты, слова лучше не читать, а слушать ушами.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:32 (#)

Патрахал, не думаю, что твоя ЦПШ вкупе со школой прапорщиков, научила тебя даже читать не шевеля губами

но не все потеряно, век живи - век учись

User semen45, 13.01.2008 00:15 (#)

Учи Великий и Могучий Китайский, Патрахаяя Патрахла. После оккупации руSSофашистской РаSSии Китаем он тебе пригодится. А может и не пригодится, я думаю что тебя, подлый чекистский ублюдок, проткнут осиновым колом задолго до Китайской оккупации.

Простак 14.01.2008 06:48 (#)

В тех странах,где практикуется показ фильмов с титрами обычно и выше процент знающих иностранные языки

1. В своё время в СССР часто показывали фильмы с субтитрами, но соответствующего всплеска знания народом иностранных языков зафиксировано не было.И потом, согласно такой логике фильмы с русскими субтитрами должны повышать процент знающих русский язык на Украине.Тогда вышеупомянутое распоряжение можно с полным правом рассматривать либо,как яркий пример неуклонной заботы правительства Украины о всемерном и дальнейшем распространении русского языка на Украине,либо,как признак его(правительства)полной некомпетентности в базовых вопросах внутренней политики. Поскольку ни первое (на 100%), ни второе(правда,не на 100%)предположить нельзя, то ясно,что подъём и расширение русскоязычия на Украине введением украинских субтитров в русскоязычных фильмах не предусматривался. Субтитры родного языка помогают овладеть иностранным языком в процессе его ИЗУЧЕНИЯ,когда внимание постоянно сосредоточено на языковых зрительно-слуховых соответствиях.Субтитры при этом способствуют активизации иностранного языка.Конечно,для изучающих иностранный язык субтитры могут оказать существенную помощь и вполне возможно,что расширенный прокат субтитровых фильмов как-то расширяет аудиторию изучающих иностранный язык.В нашем же случае масса людей ходит в кино не для изучения языка,а для эмоционального восприятия действия на экране,что достигается,в основном,прочтением субтитров,которые для значительной части украинского населения уже становятся родными. Ясно,что при этом активизируется субтитровый(украинский)язык,а русский, даже если его неплохо знать,останется на втором плане и с течением времени при таких обстоятельствах будет всё более забываться.Важен и другой аспект этой ситуации: украинский язык безоговорочно выступает в качестве родного,а русский - в качестве иностранного языка.Поэтому, даже если число изучающих русский язык по субтитровым фильмам и возрастёт,оно будет несоизмеримо меньше числа людей, забывающих русский язык.Этим мероприятием правительство Украины заложило очень важные предпосылки для достижения одной из своих главных целей- искоренения русскоязычия на Украине. 2.А лично я предпочёл бы смотреть сербский фильм дублированным.При наличии субтитров лучше выключить телевизор.В данном Патрокл совершенно прав.



(написано анонимно) 14.01.2008 11:18 (#)

"Этим мероприятием правительство Украины заложило очень важные предпосылки для достижения одной из своих главных целей- искоренения русскоязычия на Украине. "
Vy tak dumajete? nu...nakonets-to!

(написано анонимно) 12.01.2008 17:41 (#)

а что Патрахал, жаба давит? это бывает, это пройдет, не скоро, правда....

но пройдет

Тиберий 11.01.2008 19:00 (#)

--------------

Дурью маются наши братья славяне-пытаются резко отделить себя от русских и их культуры,в которую сами украинцы внесли весоый вклад.Не буду повторять известные факты.Но вот русский чиновничий и литературный язык создан также не без помощи малороссов-Епифания Славинецкого,Арсения Сатановского,Дмитрия Ростовского,Стефана Яворского,Феофана Прокоповича.А также белорусса Симеона Полоцкого."При Петре наплыв малороссов мог навести на мысль об украинизации москалей,но никак не о руссификации украинцев"(Н.И.Ульянов.Происхождение украинского сепаротизма.М.,1996,с.243)Образованные малороссы считали русский язык своим.Он был общим творением всех русских-великороссов,малороссов и белоруссов.

(комментарий удалён)
patrokl 12.01.2008 01:25 (#)

Этот Грыця Полетика типа лауреат Нобелевской премии по литературе???

А мы и не знали... Родимый, русский язык сегодня четвертый в мире по количеству изучающих. Вашу мову изучают разве что шпионы... Хотя что там у вас, болезных, шпионить? Русский язык - один из пяти официальных языков ООН. А мову там почему-то не знают...Русский - один из шести европейских языков, на которых говорят в ЕС, на котором идут новочсти Евроньюс. Не подскажешь, почему великий писатель поляк Николай Яновский сбежал от вашей сраной мовы в Россию, где и стал великим писателем, описывая идиотизм жизни в Хохляндии, стране пацюков, ожидающих, что очередная галушка сама прыгнет им в рот из России - в виде Крыма, Донбасса, Николаева, Харькова, Одессы, заниженных цен на газ... Сбежавший от вас Жванеций писал, как в Одессе ставили Кармен на хохляцком, и туда пригласили итальянского тенора на роль Хосе. Кармен пела на мове. Хосе: о миа аморе, аморе... Кармен: Геть от мине! Геть! Публика ржала так, тчо пришлось остановить представление.

(написано анонимно) 12.01.2008 02:22 (#)

я фігею все таки, яка у кацапів каша в голові

Послухайте, ніхто не має претензій до Вашого "язика" і його "вєлічія". Просто так склалося що в світі є ще більше 100 державних (офіційних) мов, у т.ч. і українська. В ЄС, шановний, ніяких не "шесть язиков", бо всі мови країн-членів ЄС мають рівний статус - і німецька, і словацька, і естонська. А от вєлікого і могучєго русскава язика в числі мов ЄС не значиться, оскільки Росія - не член ЄС. Нічого страшного в цьому немає, звичайно, як і в тому, що російська мова, звичайно, не 4-та за вивченням (бо поступається числом не лише англійській, китайській, іспанській чи арабській, але навіть португальській, німецькій та хінді). Вчіться культурі, панове, і ваш язик усі будуть любити й поважати.

patrokl 12.01.2008 13:58 (#)

Вот видишь...

Ты русский знаешь, и потому фигеешь. А я тою мову не знаю, понятия не имею, что ты там накалякал, и знать не желаю. И все украинцы, живущие в России отдают детей в русские школы, украинские здесь никому не нужны. Английский, испанский, фрнцузский...Украинский, язык нации, которая всю свою недолгую историю искала, кому бы выгоднее продаться...ну, ради анекдотов, разве что.

(комментарий удалён)
patrokl 12.01.2008 16:41 (#)

Еще раз, как для особо одаренного:

где я сказал: "украинцы, живущие в России" должны руководствоваться порядками, принятыми в РФ"??? Ничего они не должны! Они сами не хотят. Не хотят, чтобы их дети учились в русских школах, читали великую русскую литературу, а не укрские анекдоты, и поступали в российские вузы. Ну нет спроса на украинские школы, газеты или ТВ! Есть, кажется, подписной канал на кабельном ТВ из Украины, для ваших гастарбайтеров в подсобках и вагончиках, но больше ни у кого он не пользуется спросом. Что касается титров... Это опять же ваше внутреннее дело. Вы очень большая деревня, отсталая, зависимая страна третьего мира, которой очень хочетца на запад. А западу вы сами на хер не нужны, разве что ваша территория, как база для НАТО возле России. Поэтому для вашего развития, эти титры из фильмов прошлых веков - в самый раз. А немые хвильмы еще лучше.

(написано анонимно) 12.01.2008 17:50 (#)

База для

Да мы вступим в НАТО, вышвернем ваш флот из Крыма, обустроим границу на востоке с визами и колючей проволокой, чтоб та спал спокойно! Все в нашей деревне будет окей, а в вашем имперском огрызке жизнь никогда не наладится, потому что большую часть россиянцев составляют такие Патрахлы...

patrokl 12.01.2008 21:30 (#)

Впервые слышу,

оказывается, я тут спорил с каким-то долбоебом... Что касаемо НАТО, то я только за! Скорее бы вас туда приняли. Но не все сразу. Сначала выберите Юльку- Воровку президентом, и сразу подавайте заяву! Чем быстрее вас они примут, тем быстрее они развалится. Как развалили хохлы СССР? В марте 91 проголосовали на референдуме за сохранение Союза, а через полгода - с тем же выражением лица - за выход из Союза. Ваша забава, добродии, разваливать все, к чему вы прикасаетесь. Все боитесь прогадать. Не получилось с Польшей, не получилось с Россией, скоро доберетесь до НАТО.

кайрон 12.01.2008 21:48 (#)

Героический Патрокл!Мы так устали на Украине от этой мрази полубендеровской, полукатолической, полудебильной. Так устали! Ещё чуть-чуть и мы больше не будем изголяться с ними в словоблудии. Они же патологически моральный уроды. Нутро гнилое, завистливое, хуторянское. Как я их резать хочу, этих окупантов Земли Русской, которая им на халяву досталась в 91г. Как хочу...!!! Недолго вам панувать ещё осталось. Немного эмоционально, но от души! Спасибо тебе огромное, что ты находишь время и возможность бороться с этой падалью.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:39 (#)

Cмотри от эмоций не порежь пальчик.

LOL

(написано анонимно) 12.01.2008 22:40 (#)

Патрахал вовсе не героический, он любовник Ахиллеса. Вот тот действительно герой...

LOL

(написано анонимно) 12.01.2008 22:46 (#)

Патрахал, тебе как там НАТО снится, а атомная война???

Помнится в твоем сраном СССРе мне снилась, такие Патрахлы у власти стояли....

Посетитель 13.01.2008 14:21 (#)

Да что Вы!

В СССР такого патриотизьму еще не было.

кайрон 12.01.2008 21:38 (#)

Только вот на державний мови надо говном исходить На державний! Русский язык заслужить надо...

(написано анонимно) 12.01.2008 22:43 (#)

ты ж все равно не поймешь, хватит с тебя и московского диалекта, позаимствованого у украинцев...

Зато тебе бедняге, теперь и в кино не сходить...

User semen45, 13.01.2008 00:49 (#)

"Мы так устали на Украине от этой мрази полубендеровской, полукатолической, полудебильной. Так устали!" А ты себе не представляешь каирон, как мы устали от кацапской мрази типа тебя, от твоей смердючей, варварской РуSSофашистской мрази! Устали от тебя, педриота-руSSофашиста, от подлого чекистского ублюдка Патраханой Патрахлы, от фашистско-чекистской хунты и ее фурера Путенаха,от вашего кацапского хамства,испражнений и блевотины,от ваших вонючих портянок и кирзовых сапог, от Великоимперской Хамской РаSSии!

can - semen45 13.01.2008 01:19 (#)

А вот я те скажу, пламенный жидонацик, что твой пост тянет лет на 5 по Штатовскому закону о national hutred

Причём сдаётся мне, что ты даже не из Израиля, который нациковой страной обвиниют, - ты гоораздо круче : жид заокеанский, желающий загребать жар ЧУЖИМИ руками А терь возрази мне, жидок !!!

User semen45, 13.01.2008 03:51 (#)

Смешно читать как вы педриоты и гебнюки теряетесь в догадках стараясь определить мою национальность и местонахождение. Зря вы своё самолюбие тешите, подлые РуSSуфашистские свиньи, думая что только "жиды заокеанские" ненавидят вашу Хамскую Империя Зла. Есть и другие народы к одному из которых я и принадлежу и которые тоже люто ненавидят Злобного РуSSофашистского Варвара и желают ему побыстрее сконать.

can -semen45 14.01.2008 02:12 (#)

жидок брайтоновский! ты ведь и от службы в израильской армии смылся - я прав?

Вот был ба я настоящим юдофобом - скопировал ба твой пост, пробил бы твой IP адрес - и ты бы элементарно сел там же, в Штатахты почитай закон о "national hutred" может эт те твоей спеси убавитя те скажу Макаревич (еврей) пел: "и лишь только тот, кому нечего сказать - тот громче всех кричит"ты хотя бы в Цахале просто отслужил положенное? ура-жидопедриот ?

User semen45, 14.01.2008 02:36 (#)

Ты бы убавил спеси своему подлому руSSофашистскому фуреру Вовану а заодно и всей Хамской РуSSофашистской РаSSии.

can - semen45 14.01.2008 02:30 (#)

Причём ведь и в России ст. 282 УК РФ - полный аналог!

А бесишься ты видать оттого, что прикрыт справочкой из психушки?ну ты и далее продолжай рисовать образ жида яркими красками !!!

User semen45, 14.01.2008 03:42 (#)

Давно пора судить Гаагским трибуналом чекистско-фашистскую хунту, ее фурера Путенаха и тебя вместе с ним. Впрочем Злобная Империя РуSSофашистских Варваров сама наказывает себя и без бюрократичного, неуклюжего, впадающего в маразм Гаагского трибунала. Ведь рассуди сам, педриот-гебнюк: развалился как карточный домик Варшавский Блок, потом развалился СССР, теперь вот разваливается руSSофашистская РаSSия. НАТО уже на границах РаSSии, кровоточит Кавказ,межнациональные побоища в Мааскве и Питембурге,ррррускае население катастрофически уменьшается а мусульманское увеличивается, сепаратистские настроения в мусульманских республиках - Татастане,Башкирии, угроза демографической экспансии со стороны Китая.... Очень похоже на то что Злобная РуССофашистская Империя медленно но уверенно испускает дух.Туда ей и дорога.

Посетитель 13.01.2008 14:20 (#)

Не надо флот и з Севастополя выкидывать

Он сам скоро развалится.

User semen45, 13.01.2008 19:38 (#)

Как и вся Рассия. Аминь.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:38 (#)

Прямо по пословице: когда

хотя сам в школке от этого самого ВРуЛита отбивася руками и ногами. Нехорошо...

User semen45, 13.01.2008 00:54 (#)

Патрахла лижет яйца на себе а своему куратору

User semen45, 13.01.2008 00:55 (#)

нЕ себе :)

patrokl 13.01.2008 16:08 (#)

Вспомнилось почему-то...

Вышел как-то со своим котенком в парк погулять, так сразу набежала свора беспризорных собак. Лай подняли на всю округу, пргали, визжали, слюной брызгали. Пришлось котенка на руки взять.

User semen45, 13.01.2008 21:35 (#)

Благородный Патрахл! Я жестокий,злобный русофоб и то прослезился от твоего благородства. Хотя, думаю пращур твой, Полиграф Полиграфович Шариков не одобрил бы такой опрометчивый поступок, ведь он кошек этих сам знаешь: душил-душил, душил-душил...Лично я одобряю твой благородный поступок Патраша, ведь я тоже кошек люблю.Может быть ты еще не совсем пропащий человек. "Процесс пошел" как любил говаривать шустрый помощник комбайнера. Хорошо было бы тебе от любви к кошкам перейти к любви и состраданию к миллионам людей замордованых, угнетаемых и унижаемых твоим Злобным РуSSофашистским государством. Подумай, Патраша. Ну, зачем тебе осиновый кол?

patrokl 14.01.2008 13:17 (#)

Как только перестанешь тяфкать вместе со злобной сворой колбасных эмигрантов из подворотни

Я подумаю, что делать с тобой дальше.

Chen ivanov 12.01.2008 22:42 (#)

chto ti znaesh o ukrainskom jazike, ti postsovetskij imbecil s kompeksomi nepolnocennosti. Ti luchshe pro kitaijskij dumai, skoro, ja tak pologaju, vsem rosijanam pridetsja viuchit etot jazik - jazik vashego budushego gospodina, kazapi srannie!

Ролман 12.01.2008 16:20 (#)

..о само-самом

...знаете, что на китайском говорят болше всего в мире... а китайцев в России пойди не мало...так вот, будем справедливы... усе изучать китайский ...а те серйозно... русакий имперский язык, как и латынь. (в средневековье на ней говорила вся образованая Европа)...куда делась латынь... туда куда может дется русский, не вытерпив конкуренции с английским... так что ... мы постараемся язык уберечь... а вы можеет кичетсья... и насчет Хохляндии... иван дурак на печи - национальный герой... татары, чукчи, эвенэки... являются русскими, при чем русские себя по головно считают славянами... и хде идиотизм

Пиндос Липедяцкий 12.01.2008 19:56 (#)

Это тепрь в школе ФСБ так учат -

называть чужой язык "сраной мовой"? С таким качеством комментариев Россию не защитишь от русофобов! Русофоб нынче умный пошел, к нему тоже надо с пониманием. На одном голом жлобстве далеко не уедешь.

кайрон 12.01.2008 21:36 (#)

Это ты что ли умный? Пидарас Распиздяйский? Даже пингвинам смешно!

Здихлik Невмipущiй 12.01.2008 21:47 (#)

Патрахл, ты не не гони фаллосню!

В ЕС у русского языка нет никакого статуса и доложи об этом своему начальнику-любителю Древней Греции.

Stern 13.01.2008 03:35 (#)

великий и могучий

На восьмом месте он этот ваш, "великий и могучий", так сказать: http://geography.about.com/od/culturalgeography/a/10languages.htm Ну что ещё сказать? Язык жополизов (рязановых, михалковых, грызловых...); язык педерастов (лениных, каменевых, троцких, чайковских); язык садистов (сталиных, ежовых, ягод); язык ничтожеств (143 миллиона - всех поимённо не перечислить).

Гречанинов 13.01.2008 11:39 (#)

Штерну

Тебя недавно выпустили из психиатрической больницы с запретом писать бред на заборах,а ты воспользовался помощью соседа и пишешь фуйню здесь.Обращусь к врачам в понедельник,чтобы тебя,опасного для общества,убрать под надзор.

Дмитрий 11.01.2008 21:29 (#)

Украинцы наверно самый молодой этнос на свете, вот и не перебесились еще

(

User batterflay, 13.01.2008 03:57 (#)

Дурью маются наши братья славяне-пытаются резко отделить себя от русских

...Вы забыли добавить "младшие" братья, уважаемый!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Роман 11.01.2008 17:27 (#)

... о языке (мове)

... на украинском сайте в обсуждении этого заявления поступило предложения дублировать фильмы в РФ на языки меньшин: осетинский, ненский, чукоцкий, чеченский...и так далее... думаю, это справедливо

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 17:30 (#)

Ну, вот они пускай и дублируют...

те кто предложил, а то до сих пор всё внахлявку российским пользовались:)))

fog 11.01.2008 17:31 (#)

Вопрос русского языка в Украине

разные провокаторы и политические проститутки , вроде Януковича (по своместительству гос.вора), Симоненко,Витренко и их сотрудники из имперско -российских партий Украины используют для разжгания межнациональной вражды и ненависти ко всему украинскому, поэтому чтобы полит. проститутки купленые Кремлем в Украине из партий КПУ, ПР не подводили Украину к черте гражданской войны и резни, РУССКИЙ ЯЗЫК ДОЛЖЕН БЫТЬ В УКРАИНЕ ЗАПРЕЩЕН ПОЛНОСТЬЮ

(написано анонимно) 11.01.2008 17:34 (#)

О це Дiло! Лучшее средство против перхоти - гильотина!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.01.2008 18:42 (#)

...и тут же начнется война и резня

(написано анонимно) 11.01.2008 17:31 (#)

Украина - фашистское государство.

В Финляндии только 6% говорят на шведском, и тем не менее там два государственных языка — финский и шведский.Русские в Украине имеют право на свой язык! Нечего насаждать им диалект!

fog 11.01.2008 17:39 (#)

В Москве и по всей России треть населения руссфицированные украинцы -хАхлы

почему не сделать гос. языком России украинский язык, с переводом фильмов и телепередач на украинский язык на всех центральных каналах ............и ты сам дурак и фашист

Тиберий 11.01.2008 18:28 (#)

Фогу

Ни один украинец в России,исключая дипломатов,не желает ни школ на украинской мове,ни каких-либо других использований этого языка.Для ностальгии есть возможность спивати дома пид горилку,дни украинской культуры.Нельзя принудительно навязывать украинский язык тем,кто считает русский-родным на Украине.Это безобразие пытаются устроить те на Украине,кто боится конкуренции русского языка.

fog 11.01.2008 18:33 (#)

в етом и отличие республики Украина и империи Россия

что у нас один человек не отвечает за миллионы как это делаете вы и ваш вождь Путя

Тиберий 11.01.2008 19:22 (#)

фогу

Не надо здесь давать оценок политическим системам наших стран.И вы пока далеко не ушли в сторону нормальной демократии.А вот стремление всех собак на нас вешать у вас есть.Слово-то "Украина" породили поляки,во все времена пытавшиеся хозяйничать в Малороссии."Margo enim polonice krai;inde Ukraine guasi provincia ad fines Regni posita"-такое толкование принято было Грушевским.Надо бы спокойно примириться нам с независимостью Украины,а вам не забывать об общей судьбе и создании общей культуры,по крайней мере до сер.19 века...

fog 11.01.2008 20:17 (#)

создвайте общую историю с монголами

хотя и они про вашу империю знать не хотят, и чего вам независимая Украина жить не дает, не хотите оставить нас в покое

кайрон 12.01.2008 22:01 (#)

Ты сучонок время трать не на инет, а на землеройные работы. Схроны оборудывай. В подполе жить будешь остаток своей подленькой жизнишки и диточок своих майбутних прихвати. Ты оккупант и изгонять мы тебя будем поганой метлой. Геть с Молороссии.

(написано анонимно) 13.01.2008 10:59 (#)

a ved' prijatno smotret' kak etogo baskachjego baganosnogo vyplodka do belogo kalenija doveli. A ved' ubjetsia taki ob stenu... ili pokalechitsia. ne....taki ubjetsia.

(написано анонимно) 11.01.2008 20:24 (#)

Придурку ФОГУ. 1) Слово "Україна" зустрічається в літописах з 1187 року.

1) Слово "Україна" зустрічається в літописах з 1187 року. Так що не треба тут триндіти про "поляків". А от слово "Росія" - це просто "Русь" - тобто стародавня (з 6-7 століття) назва України, записана у грецькій транскрипції. І називатися Московія "Росією" стала лише з 1701 року за наказом Петра І, який вирішив привласнити собі багату історичну спадщину Русі. 2) У Московії з Україною не більше "общуа культура", ніж з Монголією, Польщею чи Фінляндією. 3) А давати оцінки політичним системам України і Росії дуже навіть треба. Чому б і не давати?

(написано анонимно) 11.01.2008 21:59 (#)

Написавшему анонимно

Бываю на Западной Украине два раза в год. У меня жена оттуда родом. Я почему-то уверен, что "Написавший анонимно придурку ФОГУ" выписывает "Нацiю и державу", либо "За вiльну Украiiну" и кроме них ничего не читал, потому что не хочет. Он, конечно, не знает про историю Новгородско-Псковской земли, про Владимиро-Суздальское зодчество, про то, что памятников времен Киевской Руси в Новогороде (РФ) сохранилось в несколько раз больше, чем памятников той же эпохи на территории всей Украины. Да я уверен, что и древнерусских памятников 11-13 веков на территории Украины он знает... ну, разве что Софию Киевскую. Он не знает об общих чертах в архитектурной школе Смоленской, Черниговской и Полоцкой земель, об особенностях иконописи русских княжеств. Он знает только то, что ему пишет местное отделение КУН в своей газете. Такие газеты я у своего тестя в гостях почитывал. Но с ним я не спорю, т.к. обычно я в отпуске и портить себе его не хочу

(написано анонимно) 11.01.2008 22:15 (#)

kakoje otnoshenije drevnij novgorod i novgorodtsy imejut k Rossii?

кай 12.01.2008 22:05 (#)

Ты слово Россия в правильной латинской транскрипции напиши, может и осенит. Хотя вряд ли. Мрази здесь полно! Крысятник большой!

(написано анонимно) 13.01.2008 10:54 (#)

Napisal. Ne. ne osenilo. Mozhet objasnish?

Мрази здесь полно! Крысятник большой! Tak chego zh ty tam sidish? zahlopnulsia chto-li? tam PUMPOCHKA takaja jest'.... nazhmi i svalivaj ottuda. Vot zhe IDIOOOT!

(написано анонимно) 12.01.2008 02:30 (#)

Не маю щастя читати рекламованих вам газет

Але при чому Новгорд і Псков, які москалі нищили і руйнували, і вирізали людей, до Рассєї? І взагалі, якщо у вас є заперечення по суті, висловлюйте їх, а показувати свою московську тупість не варто

Роман 12.01.2008 16:27 (#)

..об истории

... а сколько древнерусской архетектуры сохранилось в 4 раза спаленном Новгороде...и 3 раза Псковом (Иван Грозный -1)... или в Москве мнго древнерусских строенни....???? Почему Петром 1 была вывезена вся библиотека Могилянской академии и Лавры... ссори... но у нас были войны... а вот в леса Рязани никто лесть не хотел...

Тиберий 11.01.2008 23:05 (#)

Анониму

Ты,примитивный,даже читать тексты не научився,а туда же пишешь о судьбе России и Украины.Отказываясь от общей истории и культуры,ты и обрекаешь себя на полную безграмотность и убогость.С чем и с кем ,по твоему,останется твоя ридна ненька,если из неё выбросить общее с Россией достояние:в музыке(композиторы Бортнянский,Березовский...),в архитектуре(украинское барокко),в литературе,в языке...Слава Богу,не такими идиотами строилась наша совместная история.И будет строятся наши связи,когда схлынет муть обюдного политического хамства.

Не треба нам про так звану спiльну iсторiю... 11.01.2008 23:24 (#)

Не треба нам про так звану спiльну iсторiю... Хочете знати вашу власну iсторiю - зацiкавтесь iсторiєю України...

Роман 12.01.2008 16:32 (#)

..о сказаном

"С чем и с кем ,по твоему,останется твоя ридна ненька,если из неё выбросить общее с Россией достояние:в музыке(композиторы Бортнянский,Березовский...),в архитектуре(украинское барокко),в литературе,в языке" (с)... вас уважаемый Тиберий если послушать, то оказывается что нет русской истории...она украинская, татарская, фино-угорсая, немцев... под общим термином "русская"...так это же обобщающие название...как "баррокко"...тобишь период культурного развития народов в составе Росийской Империи...хде общая культура... хде ваще русская культура?

ТИберий 12.01.2008 19:26 (#)

Роману

ЛЮБАЯ культура развивается не в вакууме,а в международном сообществе и впитывает в себя,перерабатывая,чужие влияния.Сомнений в существования великой русской культуры ни у кого в мире нет,кроме озабоченных пустотой или местечковостью своей культуры.С той же Украины лучшие и даровитые люди уходили,как правило,в Россию,внося свой талант в наше культурное богатство.Пока украинской культуры мирового уровня почти нет.Прошу прощения за такую правду.Все ваши шевченки, леси украинки имеют только национальное значение.Правда,есть прекрасные народные песни и танцы-фольклор,но он недостаточен для того,чтобы считать свою культуру всемирно значимой.Возможно,вам еще предстоит это сделать,но в условиях глобализации-сомневаюсь.

ТИберий 12.01.2008 19:27 (#)

Роману

ЛЮБАЯ культура развивается не в вакууме,а в международном сообществе и впитывает в себя,перерабатывая,чужие влияния.Сомнений в существовании великой русской культуры ни у кого в мире нет,кроме озабоченных пустотой или местечковостью своей культуры.С той же Украины лучшие и даровитые люди уходили,как правило,в Россию,внося свой талант в наше культурное богатство.Пока украинской культуры мирового уровня почти нет.Прошу прощения за такую правду.Все ваши шевченки, леси украинки имеют только национальное значение.Правда,есть прекрасные народные песни и танцы-фольклор,но он недостаточен для того,чтобы считать свою культуру всемирно значимой.Возможно,вам еще предстоит это сделать,но в условиях глобализации-сомневаюсь.

(написано анонимно) 13.01.2008 23:51 (#)

руSSофашисту Тиберию

слушать россиянские бредни мы уже привыкли и не обращаем внимания... Только вот Бортнянский - украинский композитор, Борокко было УКРАИНСКОЕ!!!Понятия российское барокко не сусчествует!!! А люди уходили потому что у них другого выхода и выбора не было в вашей сраной империи! Кто запрещал наш язык? Кто закрывал школы? Кто обратил людей в рабов? Ваша сраная империя... А про культуру лучше бы ты молчал... потому чо убери всех украинцев из имперской россиянской культуры, что там останется... С русскими фашистами разговор короткий - я вас не зная, не слышу и знать не хочу! Ничего обшего у нас быть не может кроме неприязни.

Тиберий 14.01.2008 11:38 (#)

Анониму

Какой смысл повторять мой текст,выдавая за свой?Только идиоты не способны вдумываться в слова оппонента.

Роман 14.01.2008 19:10 (#)

..о культуре

Тиберию ...расцвет русакой культуры приходится именно на Имперский период.... и мало кого волновало, каких корней был "творей"... он автоматически признавался русским... в таком случаи справедливо признать, что многие "РУССКИЕ КЛАСИКИ" имели отчетливые украинские, еврейскире, татарские и немецкие корни... русскую культуру сделали "завоеваные народы"... так что о "русскости" и "национальном маштабе" я бы помолчал

(написано анонимно) 11.01.2008 20:27 (#)

ФОГ, приношу вибачення. Я мав на увазі ПРИДУРКУ ТИБЕРІЮ

Який вішає тут лапшу про речі, в яких нічого не тямить.

(написано анонимно) 11.01.2008 22:10 (#)

v 1713 a ne 1701. prykazano bylo mordy brit' i nazyvat' sebia russkimi a ne moskaliami. takzhe vsiacheski rodichat'sia s s malorossami. posle etogo ukaza my i stali nazyvat' sebia UKRAINTSAMI - komu zh ohota medvedia rodstvennikom imet'.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.01.2008 19:21 (#)

Посмотрите летописи. Если найдете ХОТЬ ОДНО чисто украинское (не совпадающее с русским) слово - можете защищать докторскую в Киеве.

Роман 12.01.2008 16:34 (#)

... о летописи

...посмотри индоевропейский словарь....если там не будет слов с "украинским" корнем))) я признаю себя "малоросом".... ... это называется развития языка...и если русский не развивался (а был взят с 13 века и написан в словари в 19)...то это ваши проблемы....

No Name 11.01.2008 19:46 (#)

Не згодзен

Маскальская мова - гэта цалкам сапсаваная беларуская. Вось паглядзiце, як маскалi перайначваюць словы: талерка - "тарелка", далонь - "далонь". Паважаныя "россияне" - вывучайце сапраудную мову!

ТИберий 11.01.2008 23:32 (#)

Но Наме

Слово тарелка-немецкого происхождения.В вашей Беларуси мало кто говорит-то не на русском.Когда в дело пускают национальное чванство,да на пустом месте-глупостей не оберешься.Вместо "спасибо",что не дали вас окончательно ополячить,сочиняете бред о старобелорусском языке.Все жители русских княжеств(от Галицкого до Вятичей,от Киева до Новгорода)прекрасно понимали друг друга на древнерусском языке,от которого и пошли все три языка.Когда так хочется мифы создавать,то и не то прочитаешь.В Великом Княжестве Литовском,где проживало до 90 % русских,государственным языком и был древнерусский язык.Научитесь уважать друг друга,а,вместе с тем,истрию.

User alexey_liberalov, 12.01.2008 01:27 (#)
4711

Взаимное уважение может привести к объединению!

Взаимное уважение может легко привести к объединению, потому как к этому подталкивают и историческая память и экономический интерес и соображения безопасности. А разделяет наши страны только поднявший голову и щедро подкормленный национализм. Есть устойчивая уверенность, что гражданам обоих стран, разделяющим взгляды граненных политинформаторов неприятна мысль об объединении. Потому как эта мысль очень не нравится ЕС и США, то есть т. н. западу. На самом деле эта мысль не нравится и Востоку и Исламскому миру и Индии и Китаю, никто не любит конкурентов, но для любителей граней самым важным является мнение Запада.

(написано анонимно) 12.01.2008 09:10 (#)

ne obol'shchajtes. my nenavidim vas iskrennie i beskorystno.s vami nikto v odin KLOZET hodit' ne hochet, ne to chto v odnom gosudarstve zhyt'. tak chto ne pitajte nesbytochnyh nadezhd a poslorej objediniajtes' s kitajem - vot eto mozhcha-to budet!!!!

User alexey_liberalov, 12.01.2008 22:30 (#)
4711

Естественно ненавидите - национализм питается ненавистью. Из ненависти вырос фашизм. Но мы будем объединяться с братским украинским народом, а с вами по обе стороны границы разговор короткий - спокойным особый надзор участкового, прочим в соответствии с УК (от разжигания межнациональной розни (т. е. даже можно будет условно отделаться, если без отягчающих), до терроризма - т. е. тюрьма, возможно, пожизненно, а может и в расход (на мой взгляд фашисту именно туда)).

can - "2008-01-12 19:30:56" 13.01.2008 01:34 (#)

давно пора, блин ! Да тока ты всё как Анка из анека: "Вы, Василь Иваныч всё обещаете,обещаете..."

Не пзди ! твоя "принципиальность" оплачивается в сущности из тех же фондов, что и у граневских !

(написано анонимно) 13.01.2008 11:03 (#)

ty, cheburechina baganosnaja, vidno moj post nevnimatel'no prochital. ty vdumajsia v tekst a togda uzhe grozi bratstvom.

Роман 12.01.2008 16:36 (#)

.. о языке

Уважаемый Тиберий... поясните, чем ополячивание хуже руссификации?

(написано анонимно) 13.01.2008 12:47 (#)

daaa. nedosug Tiberiju. odno slovo - rimlianin ( 3-ij )

Тиберий 14.01.2008 15:49 (#)

Роману

В Белоруссии сохранился свой язык-есть писатели,песни на белорусском,есть своя историография,своя философия,своя АН нак.Свой государственный язык,границы,благодаря которым Белоруссия стала независимым государством.Все это было при поляках?Да и те белоруссы,что проживают в восточной части Польши,ополячены.Другое дело-добровольный переход на русский большой части населения.

Роман 14.01.2008 19:30 (#)

...о языке

... признаюсь, у меня плохо с беларускоой историей, посему вопрос... "добровольный переход на русский язык" происходил такими же методами что и в Украине?... обобщаю, на основе допуска аналогичных методов Импери ко всем подчиненным народам

No Name 14.01.2008 21:21 (#)

Хватит врать-то. При москалях Беларусь никогда не была независимой - это правда. До разделов Речи Посполитой у ВКЛ было своё правительство, своя конституция (Статут) и своя армия. Поляки долгое время не имели даже права покупать землю в ВКЛ. Почему мсье знаток белорусской истории не вспоминает, что белорусский язык был запрещен при царях? Даже название Беларусь было запрещено и и спользовалось "Северо-Западный край". Если ещё останутся вопросы - почитай "Мужыцкую прауду" К.Калиновского. Потом будешь рассказывать сказки про добровольный переход на русский. Заодно неплохо бы вспомнить слова "Что не сделал русский штык - сделает русская школа"

No Name 14.01.2008 13:38 (#)

Слово "талерка" - да, немецкого. А "тарелка" какого? Скажи москалю правильный вариант - смеются. Хотя смеяться нужно бы с них самих. Та же "ладонь" - это откуда? "Далонь" - это правильно (ср. "длань"). Так у кого язык правильней?

No Name 14.01.2008 13:59 (#)

"В вашей Беларуси мало кто говорит-то не на русском." -------------------------- А благодаря кому такая ситуация? Не подскажете? "Что не сделал русский штык - сделает русская школа". "Вместо "спасибо",что не дали вас окончательно ополячить" -------------------------- "Лучше я изнасилую, чем какой нибудь подонок" - вот ваша позиция. Неужели вам невдомек, что для белорусов (украинцев etc.), что ополячивание, что русификация, что ещё какая напасть - одинаковое зло. Это вполне сложившиеся нации с древней историей. А насчет спасибо - вы это жителям Полоцка расскажите времен Ивана Ужасного. Вот в сентябре 1514 г. под Оршей неплохо так вас поблагодарили и последующие годы -1794, 1812, 1830, 1863 - это всё даты наиболее крупных благодарностей. Уж про мелкие промолчу. Мы и сейчас не против отблагодарить. "сочиняете бред о старобелорусском языке.Все жители русских княжеств(от Галицкого до Вятичей,от Киева до Новгорода)прекрасно понимали друг друга на древнерусском языке,от которого и пошли все три языка." --------------------- Старобелорусский - бред, а древнерусский - правда? :))) Расскажите нам ещё сказок. Расскажите, как на такой огромной территории, населенной разными племенами да при отсутствии устойчивых связей мог существовать единый язык? Откуда ему взяться то? Ну, вятичи и радимичи - куда ни шло, но они "из ляхов" пришли и одни родовые корни имеют. А остальные? Не читайте советских учебников истории, там каку пишут. "Научитесь уважать друг друга,а,вместе с тем,истрию." -------------------- Вот именно. Вот вам наглядный пример: почему в учебнике "Истории СССР" (да, том самом) ни слова про Ф.Скарыну не было? Почему первопечатник - Федоров? Подумайте об этом.

Тиберий 14.01.2008 16:05 (#)

Без имени

Таким тебе и оставаться-малограмотным,обиженным на средневековые дрязги.Убогость мышления в сочетании с комплексом малого народа,который не имел веками своей государственности.О чем говорить с вами,если у вас нет ни одного мирового уровня писателей,за исключением Олеся Адамовича и Василя Быкова,которого по сути изгнали из страны тобой любимый национальный фюрер Лука.

No Name 14.01.2008 18:53 (#)

Каждый видит то, что хочет увидеть. Что ожидать от человека, который кроме советских школьных учебников в руках не держал? "который не имел веками своей государственности" ------------------------ - вот прям из советских учебников живая цитата. А Полоцкое княжество и ВКЛ - это чья государственность? Что скажешь, умник? Или будешь дальше верить в сказки про "литовских феодалов, захвативших ослабленные монголо-татарами русские земли". При том, что татарская нога и не ступала практически на нашу землю? И что это за такие литовские феодалы, создавшие государство от моря до моря и не написавшие до 16 в. ни одного документа на своем языке? "у вас нет ни одного мирового уровня писателей,за исключением Олеся Адамовича и Василя Быкова" ----------------------------- Алеся Адамовича, грамотей. Ты сам себе противоречишь в пределах одной фразы - то ни одного, то уже целых два. А вам москалям и гордиться то нечем - всё у вас чужое, присвоенное - и герб, и флаг, и язык. Даже писатели - кого не копни, не вашего происхождения. "которого по сути изгнали из страны тобой любимый национальный фюрер Лука" -------------------- Вот этот самый упомянтый тобой фюрер и сидит до сих пор у власти благодаря постоянной поддержке РФии. Если бы ваше руководство не постарались, его бы ещё в 96 году отправили бы обратно в колхоз. Так то.

Мирослав 12.01.2008 01:31 (#)

А мне особенно нравится, как по белорусски будет ухо - ВУХА!!! Вообще язык белорусский чудесен.

User qwertsapiens2007, 11.01.2008 20:12 (#)

ФОГУ - СУРЖИК (КАК КОМПРОМИСС)!!!

ФОГУ - СУРЖИК (КАК КОМПРОМИСС)!!!

(написано анонимно) 12.01.2008 02:26 (#)

А ви не пробували в Гельсінки спитати щось на шведській мові?

Дуже рекомендую - на вас подивляться як на ідіота. Про фашистськоє государство і діалект не коментую - це до психіатрів.

Роман 12.01.2008 16:22 (#)

...о языке

...а сколько в Росси будет государственных языков с расчетом 6% - государственный язык... хто фашисты?

User mmr, 11.01.2008 17:35 (#)

Ничего страшного в этом законе нет.

Нормальная практика,отработанная во многих разноязычных странах.А желание сохранить национальный язык своей страны -разве это криминал?

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 17:54 (#)

Последний фильм Стенли Кубрика "С широко закрытыми глазами"...

стоит ли и российским режиссёрам пойти по этому пути, запретив озвучку???

(написано анонимно) 11.01.2008 18:52 (#)

Смайлики чего не нарисовал? Так не смешно.

"А все вопросы решены?"(с) 11.01.2008 17:51 (#)

Похоже, на Украине так же как и у нас, вместо решения нужных проблем власти занимаются фигней. Не дело Конституционного Суда разбираться с дубляжем фильмов. Это дело - рынка. Если народу на санскрите фильмы не нужны, то он (народ) на такие фильмы и не пойдет.

Дмитрий 11.01.2008 18:00 (#)

Идеи Гитлера-Буша живут и процветают (

((

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.01.2008 20:38 (#)

Это он про Путина...

!!!

User etzel, 11.01.2008 18:05 (#)

Я был на Украине года три назад

И обратил внимание, что в кинотеатрах, в которых показывали фильмы с укрским голосовым дубляжом собершенно не было народу, в отличие от русского. Понятно что укры хотят сохранить свой язык, хотя если честно язык ли это вообще или просто дурной диалект русского.

(комментарий удалён)
кайрон 12.01.2008 22:11 (#)

По соловьиному - ах, какая идилия! Хватит врать сволочь! 10 лет они видители уже дублируют.. Хватит врать! Русский оказывается не запрещён.. Хватит врать! Дублируют и все смотрят... Хватит врать!Враньё отравляет твой организм! Медленно , но верно!

(написано анонимно) 12.01.2008 23:18 (#)

Пациент, вам на укольчик.

User qwertsapiens2007, 11.01.2008 20:17 (#)

Мало того, что ты АНТИСЕМИТ, так ты еще ХОХЛОФОБ!!!

Мало того, что ты АНТИСЕМИТ, так ты еще ХОХЛОФОБ!!! Отольются тов. ETZEL чьи-то слезки в год крыски!

(написано анонимно) 11.01.2008 20:47 (#)

Брешешь! Три года назад фильмы все были чиста па руски

Тогда еще практически не дублировали на украинском. Более или менее массовым украинский дубляж нстал лишь два года назад в 2005-2006 годах

User etzel, 11.01.2008 20:55 (#)

Вы с арифметикой разберитесь

А то сами себе противоречите!

(написано анонимно) 11.01.2008 21:07 (#)

Это Вы сами разбирайтесь! Три года назад был январь 2005 года! Ющенко еще не стал президентом...

Украинских фильмов до него в кинотеатрах практически не было! Лишь с осени 2005 года началось, с большим скрипом развитие украинского дубляжа. Причем делали первые фильмы в Прибалтике, так как у нас не было ни опыта, ни оборудования для этого. Первые картины появились примерно тогда же. Вот и считайте могли бы Вы видеть пустые залы на укариноязычных картинах три года назад.

(написано анонимно) 13.01.2008 01:09 (#)

БРЕХАТИ ТРЕБА З РОЗУМОМ

Тому що до 2006 року ВСІ ФІЛЬМИ в УСІХ КІНОТЕАТРАХ УКРАЇНИ (навіть у Льові й Івано-Франківську) дублювалися ЛИШЕ РОСІЙСЬКОЮ. Перші дубльовані українською мовою фільми зявилися в середині 2006 року, і їх українські версії ("Тачки" і "Пірати Карибського моря") одразу зібрали БІЛЬШЕ НАРОДУ і БІЛЬШЕ КАСОВИХ ЗБОРІВ,ніж російську. Причому українські версії показували в усіх областях (крім Одеси і Криму), і так само в усіх областях - російську версію, яка зацікавила людей значно менше. Так що не треба тут триндіти.

Мирослав 11.01.2008 18:11 (#)

При негативных эмоциях, которые вызывают лично у меня действия украинских нацистов по искусственной украинизации и уничтожению русской культуры и яыка в русских областях Украины, все-таки следует осознать, что бороться за свои права обязаны сами жители Юго-Востока и Крыма. И если они этого не делают, а предпочитают покорно терпеть все унижения от западенцев-украинизаторов, то значит людям это как минимум безразлично. Поэтому любые эмоции граждан РФ по данному поводу лишены какого-либо полезного содержания и абсолютно бесплодны. Украина становится и уже почти стала заклятым врагом России, и с этим приходится считаться. И в этом свете западенцы неприяны мне гораздо меньше, чем угнетаемая ими покорная и пассивная масса русскоязычных граждан во главе со их иудой-псевдовождем Януковичем.

(комментарий удалён)
Мирослав 11.01.2008 18:25 (#)

Ну и что, что вы из Донецка? А знаю несколькх людей из Львова, которые сильно не любят ваших, оранжевых. Но еще раз скажу, что вопросы языка - это ваще сугубо внутреннее дело. Привет.

Мирославу 11.01.2008 19:54 (#)

А что-русские умеют бороться за свои права?
Скорее слоны научаться летать!

(написано анонимно) 11.01.2008 20:41 (#)

Самые заклятые враги Украины - окацапленые хахлы. Мировслав, носящий чисто украинское имя - самый наглядный тому пример

!!!

(написано анонимно) 11.01.2008 20:57 (#)

Поясните, из чего следует, что кто-то из присутствующих - враг Украины? По-моему, очень разумная мысль - "языковой вопрос" - это внутреннее дело украинцев, если русскоязычных украинцев предложенный расклад не устраивает - они сами должны отстаивать свои права. И России вмешиваться не стоит.

(написано анонимно) 11.01.2008 21:20 (#)

Это следует из того, что Мирослав уже не раз отмечался в обсуждениях украинских тем на форуме... и всегда с антиукраинских позиций.

Хорошо, хоть не оспариваете, то что имя Мирослав - украинское (славянское конечно же, но у нас намного более распространено, чем в России. Я, по крайней мере, за всю свою жизньеще ни разу не встречал чисто русского Мирослава)

(комментарий удалён)
кайрон 12.01.2008 22:13 (#)

Начни с себя, уродец! Переходи на державну жопомову! Не оскверняй русский язык

(написано анонимно) 12.01.2008 22:49 (#)

а тебе ублюдку теперь и в кино не сходить...

LOL

(написано анонимно) 11.01.2008 18:21 (#)

относительно "Гаража" Портникову кто-то приврал, не знаю, был ли запрещен фильм в УССР, но таки мы его, в Кмеве, свободно в кинотеатрах смотрели. Хохляра. Пы.Сы. А относительно дубляжа, так, да, дублирование, если не супер-талантливо сделанное, убивает половину фильма, а то и больше - но цэ вжэ проблема нэ политычна

(написано анонимно) 11.01.2008 20:58 (#)

Русский языковой дубляж лично мне не нравится. Украинский - еще того меньше. Субтитры - это действительно хороший выход.

(написано анонимно) 11.01.2008 21:12 (#)

Я тоже в принципе за субтитры. Это проще, дешевле, быстрее

НО СУБТИТРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКРАИНСКИМИ!!!

(написано анонимно) 11.01.2008 22:05 (#)

В Украине - украинские, в России - русские.

(написано анонимно) 11.01.2008 22:23 (#)

Статья вроде как бы об Украине...

!!!

fog 11.01.2008 18:30 (#)

Проповедями имперско-российского фашизма в масс-медиа и особенно на телевидении

конечно должна заниматься прокуратура, но к сожалению украинское провосудие известно своей продажностью, потому и украинский язык в Украине запрещен на государсвенном уровне , а на телевидении вопли полуголых "телок" и их кавалеров из разных примитивных шоу вроде "Шанса" и "Вечернего Квартала" и мыльных сериалов "Кадетов" и "Не родись красивой" для пожилых домохозяек называют "русской культурой"

Чукча 11.01.2008 18:32 (#)

В России учатся только на русском. В России все фильмы дублируют на русский. И ни кого это не возмущает хотя треть населения не русские. А в Латвии должны учится на руском. На Украине фильмы должны быть на русском. Эти Идиоты не понимают что такая Политика России отталкивает от России всех.

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 18:46 (#)

Врёшь ты чукча всё...

каждая республика в составе РФ имеет свой язык, откуда строчишь, болезный???:)))

(написано анонимно) 11.01.2008 18:58 (#)

Причем лично у тебя он очень длинный.

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 19:36 (#)

Чё сказать-то хотел???

может про скобочки???:)))

(написано анонимно) 11.01.2008 18:58 (#)

Килограмму Говёшкину.

Да республики в составе РФ имеют свой язык, но во многих случаях ДУБЛИРОВАТЬ с русского им НЕТ СМЫСЛА. А Прибалтика и Украина - СУВЕРЕННЫЕ государства, как тебе это не нравится, и они считают, что им так лучше. А почему они считают, что им лучше без русского языка, подумай хорошо фашизоид грёбаный. Подумай, почему все бывшие советские союзные республики побежали от России? - Ведь дело явно, не в одной "колбасе".

rr 11.01.2008 19:17 (#)

насчет "ДУБЛИРОВАТЬ с русского им НЕТ СМЫСЛА" не соглашусь - поговорите с татарами или бурятами. многие из них воспринимают это как просто неуважение или в худшем случае метод руссификации

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 19:34 (#)

Я так понимаю вы из Казани и Улан-Удэ не вылезаете:)))

вам не надоело из себя всезнайку корёжить???

(написано анонимно) 11.01.2008 20:52 (#)

зато ты всегда из Первой каки пишешь... поэтому и одухотворенный такой. Кгавость вам там искусственно прививают?

!!!

rr 11.01.2008 19:14 (#)

да, да и каждая республика имеет культурную автономию, однако когда в татарстане хотели заменить кириллицу на латиницу пропала культавтономия. Ну а насчет фильмов переведенных на языки нац.республик, я если честно не слыхал. Ну и обращение "Врёшь ты чукча всё..." показывает наглядно, можно ли ждать от таких людей того, что они начнут изучать, например, татарский язык проживая в Казани ...

Роман 12.01.2008 16:39 (#)

...о языке

...скинь ссылку, плиз, где "бумер" можна скачать на абхазком или чувашском языке... или хотябы титры сбрось

Cтарый Украинец 11.01.2008 18:52 (#)

Весь вопрос двуязычия для русских в Украине заключается в том, что

На самом деле двуязычие подразумевает СВОБОДНОЕ ВЛАДЕНИЕ ДВУМЯ ЯЗЫКАМИ - русским и украинским. Для русских в Украине - это ТОЛЬКО ОДИН русский язык. Портников привирает - ВСЕ украинцы знают русский язык - но он для них не родной. Зато масса русских изучение якобы второго языка считают ниже своего достоинства. Поэтому пусть сначала научатся уважать язык страны, в которой они живут. До этого - никаких поблажек. А кто не хочет - нах из Украины - чемодан-вокзал-сибирь, спасать великую Россию от превращения в китайскую северную провинцию. Впрочем все равно не поможет.

(написано анонимно) 11.01.2008 19:03 (#)

Русские, владеющие украинским, солидарны с данным мнением.

Русский из России 11.01.2008 20:50 (#)

Русские, изучающие украинский, тоже солидарны с данным мнением.

кайрон 12.01.2008 22:18 (#)

Ты, идиотик, за всех-то не распинайся..."Никаких поблажек" как это звучит гордо! Вот и простарекуй на своей жопомови

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 19:39 (#)

Скорей вам пинка дадут

какое отношение вы имеете к таким городам как Николаев, Одесса, Керчь, Севастополь. Вас там рядом не стояло, когда Потёмкин заселял из России эти пустынные земли, так что удавись, хАхлярА:)))

fog 11.01.2008 20:10 (#)

Потемккин после случек с Екатериной II

своими и ее потомками что-ли заселял

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 20:24 (#)

Своими крепостными и вольными

учи матчасть, неуч!!!

(написано анонимно) 11.01.2008 20:23 (#)

Насчет удавись...

Покажите личный пример.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.01.2008 21:01 (#)

Видали сказочника? Ты хоть раз на юге Украины бывал? что бы такое писать?

Города руссифицированы, это правда, но выедь в первое же село на Херсонщине или Одесщине и послушай на каком языке там народ говорит. А Крым же стал русскоязычным, когда твои братаны кгавые гебнюки всех татар оттуда выслали, да и заселили народом из Нечерноземья. Ты б еще написал, что Кенигсберг - всегда был "русскоговорящей территорией"

Роман 12.01.2008 16:44 (#)

...о Крыме

...официальными языками в Крымской АР в 1923 г. были русский, украинский и татарский... исконно русский полуостров...

Роман 12.01.2008 16:43 (#)

...о завоевании

...ах ты падло шовинистическоое... а с кем Потемкин Юг завоевывал.... с вашими лесными декарями или немцами-наемниками...наша, сука, не стояла...вы ваще обнаглели...уже победа СССР считается победа России...

patrokl 12.01.2008 14:11 (#)

Дело в том, что усский язык - это язык мировой культуры.

Он куда богаче, выразительнее и пластичнее вашей хуторской мовы, которая нах никому в мире не нужна. За что уважать язык, если нельзя на нем толком объясниться? Раве что для анекдотов. А если вы такие гордые, перестаньте, для начала, клянчить у России преференций и заниженных цен нанаш газ.Что касается чемодан-возал - начните с себя. С ваших шлюх на Тверской и Ленинградке. Скоро под колеса будут бросаться. И прочих ваших гастарбайеров, коих в России мильоны.

Cтарый Украинец 12.01.2008 19:36 (#)

Пратрахл, ты что знаешь украинский, что бы так рассуждать?

В вашем убогом русском языке, в отличие от других кстати - есть только одно слово - любовь. Русский любит все - девушек, пиво и родину, и такая сложная гамма чувств выражается одним словом - любовь... не, на редкость убогий язык. А насчет газа-будь у вас возможность - давно бы впаривали нам по 300, ан нет - кишка тонка, потому как газ через нас качаете, а будете выступать, будете шарики воздушные через украину с газом запускать. и долго так еще будет, потому как у всяких там обходных газопроводов уже который год дальше разворовывания средств дело не идет, так что мы не клянчим, а разговариваем с вами с позиции силы. Адью.

patrokl 12.01.2008 21:46 (#)

Насчет"убогости" русского языка - это к Гоголю.

Всемирно великий писатель, поляк по национальности, сбежал от вашей тупой мовы, примитивного языка деревни, и писал исключительно на "убогом" русском. Как и другие титаны мировой литературы - Достоевский, Толстой, Пушкин. Например, Гоголь написал о жирном хохле Пацюке, который сидит, разиня рот, и ждет когда москали забросят ему туда вареник. Уже накидали вам вареников, от себя оторвали - Донбасс, Одесса, Крым, Харьков... Даже от поляков оторвали Львов - для вас, продажных долбоебов. А что касается газа... Что, уже забыли куда и к кому идет российский газ - пока временно - через Украину? Попробуйте перекройте! С Германией, с Польшей, с Францией, всей Европой будете дело иметь, а не только с нами. Мало ваша Главная Воровка у них наворовала, а потом им же продала? Своих пропитых мозгов уже не хватает, это понять?

patrokl 12.01.2008 21:58 (#)

Кстати, советую посмотреть хвильму "Дума о гетьмане Мазепе" . Вот где настоящая проблема украинского кино!

Там и титров никаких не надо. Только взять санитарный пакет, чтобы было куда стошнить. Уж такая там ненависть к России и всему русскому - пионтковские-новодворские отдыхают! Очень жаль талантливого Богдана Ступку, играющего Мазепу. Показали этjn блокбастер на Берлинском кинофестивале. Там жюри схватилось за головы, потом сделало вид, что такого хвильма не существует в природе. Уж больно мерзопакостный.

Cтарый Украинец 12.01.2008 22:05 (#)

О-оо, очень хорошая тема по Гоголю

Писал он на русском, потому как в россии украинский был запрещен, а насчет героев - так кроме Пацюка среди украинцев у Гоголя есть такие блестящие и благородные персонажи как Вакула, Остап и Тарас Бульба и масса других. Положительного русского у Гоголя НЕТ НИ ОДНОГО. Одни подонки типа Городничего или Чичикова. Только недалекие дурачки могут считать его руским писателем. А насчет газа - что я и говорил, тут же начали стращать Германией и Францией, ерго, что и требовалось доказать - кишка-с тонка.

patrokl 12.01.2008 23:12 (#)

Андрия ты забыл , который продал и предал отца и родину за панночку. Ну как президент Ющенко бросивший хохлушку и женившийся на американке.

И врать нехорошо на старости лет, будто Гоголю запрещали писать на мове. А русский писатель тот, кто пишет на русском языке. Поэтому Гоголь стал известен всему миру. Писал бы он на мове, кто б его узнал? Кому известны ваши писаки с хуторянской мовой? сколько ваших писателей стали нобелевскими лауреатами? У вас вообще есть хоть один нобель? А Короленко тоже писать запрещали на мове? А насчет положительных и отрицательных героев, дидусь, это к совецкой литературе. О передовиках труда, стахановцах и агентах империализма Гоголь не писал. Что касается Ревизора или Мертвых душ, то ему эти сюжеты подсказал сам Пушкин. Который тоже, почему-то, не хотел писать на мове, и не хотел ее изучать. Кто ее сейчас учит? Разве что шпионы в разведшколах. А русский язык - как самый богатый и выразительный - учат во всем мире.

patrokl 13.01.2008 16:20 (#)

Портникову и старому украинцу: вы сперва посмотрите фильм Ю. Ильченко "Дума о гетьмане МАЗЕПЕ"

С титрами, или без, там и так все понятно, с ПЕРВОГО КАДРА. Такой ублюдочной ненависти к России и всему русскому в мире еще не было. А потом поговорим на киношные темы.

Cтарый Украинец 14.01.2008 14:57 (#)

О, к ОДНОМУ фильму прицепились. У вас в россии мало того, что в фильмах одна ненависть к Украине льется - " Это тебе гад за Севастополь"

А какую книгу не открой из современых- Головачева, Никитина - так и плещет ненависть к украинцам. Даже Лазарчук, в книге "Загляни в глаза к чудовищу", где расказывается о борьбе людей с другой расой умудрился написать гадость об украинцах. Пипец - русские - больная ксенофобией нация. Кстати, что вв молитве неверно? То что Петр был педрилой? так давно известно, каким местом Меншиков сделал карьеру.

Тиберий 13.01.2008 12:08 (#)

Старому украинцу

Почему же ваш кумир Шевченко писал на украинском свои вирши?И никто не запрещал.Еще раз повторю-Гоголь любил свою Малороссию,как многие или почти все,любят свою малую родину,но больше любил русский язык.Если бы он хотел писать по-малоросски,к него была возможность-он много жил в Италии.Но нет ни одной строчки на вашем языке.Он и письма-то матери писал по русски.

Тиберий 13.01.2008 00:43 (#)

Патроклу

С каких кислых щей ты определил Гоголю-Яновскому польскую национальность.Этот великий русский писатель,малоросс,очень любил свой край.Но понимал,что великим он может стать только,если будет писать по великорусски,которым он владел прекрасно.В те годы,как и в предыдущие, жители Малороссии считали себя русскими ,но живущими в Малороссии.Тот же Гоголь перевернулся бы в гробу,узнав,что некоторые придурки на Украине числят его каким-то неведомым украинским писателем.

patrokl 13.01.2008 17:14 (#)

СЕКРЕТЫ БИОГРАФИИ ГОГОЛЯ

---------------------------------------------------------------------- ---------- Автор: Рената СМИРНОВА печать обсудить отправить другу прочесть позже письмо редактору В Институте рукописей при Национальной библиотеке имени В.Вернадского НАН Украины в Киеве в отделе «Гоголиана» хранятся уникальные документы о семье и предках великого украинского писателя. В 1920 году их передал на хранение Василий Головня, сын младшей сестры Николая Васильевича. Сохранился лист из метрической книги Спасо-Преображенской церкви местечка Великие Сорочинцы Миргородского повета Полтавской губернии. В нём записано: «Марта 20. У помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещён 22-го». В экспозиции музея есть копия «Послужного списка А.Д.Яновского» за 1788 год. В нём сказано, что дед Николая Гогол родился в 1738 году. Выходец из польской шляхты. Окончил Киевскую духовную академию. Свободно владеет пятью языками: русским, латинским, греческим, немецким и польским. Служил в Генеральной войсковой канцелярии на должности полкового писаря. (Сегодня это соответствует должности начальника штаба военной части полка. — Р.С.) Вышел в отставку в звании секунд-майора. Впервые фамилия деда писателя с прибавкой «Гоголь» появилась в «Дворянской грамоте», которую он получил 15 октября 1792 года. В эту книгу записывали только коренных дворян, а не тех, кто приобрел это звание за военные, государственные заслуги или по нобилитации 1661 года...Но после восстания 1831 года в Варшаве (одним из руководителей которого был генерал В.Яновский) в Российской империи было строго запрещено брать поляков на государственную службу. Попечитель Киевского учебного округа вычеркнул Гоголь-Яновского из списка представленных на рассмотрение кандидатур будущих преподавателей университета. Ему были известны польские корни писателя. Знал он и то, что его мать, Мария Косяровская, до 14 лет воспитывалась в доме родителей своего двоюродного брата — генерал-майора Андрея Трощинского, женатого на внучке последнего короля Польши Станислава Понятовского. О польских корнях Гоголя замалчивали пятьдесят лет. Только в 1902 году в «Полтавских Губернских Ведомостях» №36 в статье «К вопросу о предках Гоголя» было коротко сказано, что род Гоголь-Яновских ведёт своё начало от Ивана Яковлевича (фамилии в документе нет), выходца из Польши, который в 1695 году был назначен к Троицкой церкви г.Лубён «викарным «священником, ... Продолжателем рода и преемником духовной власти был его сын Дамиан Иоаннов Яновский, священник кононовской Успенской церкви. Далее родословная Яновских идёт по двум параллельным линиям: 1) Сын о.Дамиана — Афанасий Дамианович, уже Гоголь-Яновский, секунд-майор, сын его Василий, внук Николай, писатель;

Тиберий 14.01.2008 09:08 (#)

Патроклу

Ежели всё так,то прошу прощения.Но корни,на мой взгляд,еще не определяют национального самочувствия.Примерно треть наших дворян с корнями татарскими,много дворян имели родословную от приезжих из Зап.Европы-но все они считали себя(и с полным правом)русскими.

(написано анонимно) 13.01.2008 13:02 (#)

Дело в том, что усский язык - это язык мировой культуры. - a mirovaja kul'tura ob etom znajet?

patrokl 13.01.2008 17:27 (#)

Русская матрица

Когда исполнятся сроки, и пресекутся источники вод, и у врат Петра соберутся трепещущие племена и народы, единственное, что сможет повергнуть Россия к престолу Господа, так это свою литературу. Россия никогда не отличалась, прости Господи, инженерными и прочими техническими талантами. Пожизненной трудовой голгофе она предпочитает поэтическое созерцание мира - но еще неизвестно, что перевесит на весах Господа Бога в Судный день. Свидетельствует Томас Манн, безусловный мэтр литературного Запада: "Русская литература 19 столетия - событие неимоверной важности и такой просветительской силы, что мы, привыкшие к явлениям упадка и ломки, с трудом можем поверить, что были ее современниками. Как читался Достоевский? Как читался Толстой? Они читались с трепетом. Они читались - и глаза раскрывались шире, чтобы воспринять это обилие образов, всё это обилие мысли, и в качестве ответного дара струились слёзы. Эти романы, от Пушкина до Горького, звено за звеном в безупречно спаянной сцепи, учили нас более глубоко познавать жизнь и человека, его слабости, его грозную мощь, его исполинское призвание". А вот Ромен Роллан: "Где в продолжение 40 лет искали мы нашу духовную пищу и наш насущный хлеб, когда собственного нам уже не хватало?.. Кто, как не русские писатели были нашими руководителями?" Если продолжить цитацию всего, что было сказано в адрес русской классики мастерами западноевропейской культуры, не хватило бы годовой нормы мегабайтов "Русского Переплета". Проспер Мериме.., Гюстав Флобер.., Стефан Цвейг.., Лион Фейхтвангер.., Фридрих Ницше.., Альбер Камю.., Эрнст Хемингуэй - и каждый из них отзывался о русской литературе не иначе как с восклицательными знаками и суффиксами в превосходной степени. Это никакое не преувеличение: в начале прошлого века Тургенев был во Франции не менее популярен, чем его самолюбивые литературные собратья Ги де Мопассан и Гюстав Флобер. В сегодняшней "театральной" Англии любимый драматург - Чехов. О Льве Толстом и Достоевском и говорить не приходится: на мировом литературном рынке они вне конкуренции по сей день. Хемигуэй: Толстой и Достоевский - два титана, возле ног которых резвится мировая литература.

No Name 11.01.2008 19:51 (#)

Загадаў Божа малпам злезці з дрэваў, каб тыя сталі людзьмі. Большасць злезла, але частка засталася. Кажа да іх Божа: "Чаму вы не паслухаліся мяне? Я ж ваш Бог, я вас стварыў." На что тыя адказалі: "А мы вашего белорусского языка не понімаем".

(написано анонимно) 11.01.2008 20:13 (#)

:-)

Мирослав 12.01.2008 01:42 (#)

Приказал Бог обезьянам слезть с дерева, чтобы они стали людьми. Большинство слезло, но часть осталась. Говорит им Бог: "Почему вы не послушались меня? Я ж ваш Бог, я вас создал." На что они ответили: "А мы вашего белорусского языка не понимаем". Надо думать, что обезьяны - це москалики? Не смешно.

fog 11.01.2008 20:09 (#)

украинец свободно понимает и читает на белорусском языке

если поляки медленно говорят , то и польский , а вот русские шовинисты не понимают и не хотят знать ни какой славянский язык , хотя и причисляют себя к славянам, то может все таки правду говорят многие исследователи -лингвисты что русские и не славяне вовсе

Кгававый гэбнюк 11.01.2008 20:34 (#)

Дык, вы ваще полиглоты

и не от Адама человечество истоки берёт, а от древних укров, что доказано украинскими археологами:)))!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.01.2008 22:16 (#)

Ваши псевдоисторики стоят наших, да и всех остальных тоже. Только вот когда читаешь про ТАКОЕ http://2000.net.ua/c/44267 совсем не смешно становится.

(написано анонимно) 11.01.2008 22:28 (#)

Когда читаем писанину и претензии росийских историков, то нам тоже не смешно....

пользоваться можно той же ссылкой.

Дмитрий 12.01.2008 01:55 (#)

Причем как местные лысенки "открыли". эти укры жили в одно время с динозаврами и являлись самыми чистыми арийцами

:):):):)

(написано анонимно) 11.01.2008 20:43 (#)

Задача оградить украинский народ от нынешней русской культуры. Это идиотское телевидение, эти тупые сериалы надо если не запретить, то хоть затруднить их проникновение. Пусть этой отравой русские сами питаются. это идеологический полоний, а не кино и телевидение.

(написано анонимно) 11.01.2008 20:48 (#)

Pyst' vse delaut,kak im ydobno.Zachem stol'ko strastei?

Pyst' vse delaut,kak im ydobno.Zachem stol'ko strastei?

User aklimov, 11.01.2008 21:04 (#)

"Комплекс брошенной жены"

Из психологии - в государственную политику.

(написано анонимно) 11.01.2008 22:18 (#)

Точно!

+1

Дмитрий 11.01.2008 20:56 (#)

Когда неофашисты у власти на Украине, такие у них и законы и так-же подвякивают отечественные выкормыши Адольфа

((

(комментарий удалён)
Дмитрий 11.01.2008 21:28 (#)

Просто реальность надо знать побольше интеллигенского минимума...

(

(комментарий удалён)
Дмитрий 11.01.2008 21:40 (#)

Как минимум историю...... знанием коей расейская интеллигенция не страдает....

)

(комментарий удалён)
Дмитрий 11.01.2008 23:47 (#)

История "какая-то" бывает только у поклонников очередного изма

Предпочитаю хронологию без комментариев, ибо последние излишне субъективны и лживы... Для интереса почитайте про энергично сейчас запиареных и энергично рекламируемых бендеровцев...точнее не про них, а ИХ первоисточники. Это было всегда доступно.... Про их мифологию, политику и реальные действия...

(написано анонимно) 11.01.2008 21:52 (#)

Роман Шухевич: «... ОУН має діяти так, щоб усі хто визнав радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати! Не потрібно боятися, що люди прокленуть нас за жорстокість. Хай із 40 мільйонів українського населення залишиться половина - нічого страшного у цьому немає…». Итак, Украина чествует Шухевича. Ну, собственно, ничего удивительного. От бесконечного нудежа Ющенко о "примирении ветеранов Великой Отечественной и воякив УПА" и признании последних "борцами за Украину" до подписания указа о праздновании столетия эсесовца и палача оставался один шаг. И вот этот шаг сделан. послужной список тех, кто служил в контролировавшихся СС вспомогательных полицейских частях, отличается деяниями, которые следует отнести не к героическим, а к варварским. Например, многиеукраинские вспомогательные части заслужили себе такую страшную репутацию, от которой волосы встают дыбом, - таким зверским было их обращение с мирным населением. При проведении операций по выявлению и ликвидации евреев они часто действовали рука об руку с эйнзацкомандами. Солдаты немецких частей, взаимодействовавших с ними, не испытывали к ним ничего, кроме презрения. Иногда подразделения эйнзацгрупп после расправ с евреями уничтожали и своих пособников, заметая таким образом следы. Если эйнзацкоманды не брезговали услугами вспомогательных частей при выполнении своих грязных заданий, то охранные части концлагерей встречали такую помощь и вовсе с распростертыми объятиями, потому что грязной работы у них было по горло. Подготовка охранников осуществлялась в специальных центрах, таких например, как Травники близ Люблина, откуда выходили отпетые преступники и законченные злодеи, по части зверства и истязаниях узников превосходившие своих германских коллег...". "... Совершенно очевидно, что поступки большинства эсэсовцев не могут быть оправданы никакими смягчающими обстоятельствами. Международный суд в Нюрнберге констатировал, что СС использовались для целей, которые являются преступными, "включая преследование и уничтожение евреев, пытки и убийства в концлагерях, эксцессы на оккупированных территориях, осуществление программы рабского труда и плохое обращение и умерщвление военнопленных...". "... Никто не сможет оправдать деяния эйнзацгрупп, гестапо, отрядов "Мертвая голова". Просто невозможно представить себе, что история когда-либо пересмотрит свой приговор относительно некоторых частей Ваффен-СС - таких, как печально известные добровольцы-мусульмане или украинские вспомогательные части, выполнявшие функции карателей и охранявшие концлагеря. Их претензии на роль обычных солдат должны быть безоговорочно отвергнуты как чудовищные извращения этого понятия...". Фамилии Шухевича, в цитате, говорите, нет?... в каких частях сей "герой Украины" занимал командные должности и в какие годы!!! Железным крестом за просто так не награждали. Его, как и погоны нацистского офицера, надо было ОТРАБОТАТЬ. Можно сколько угодно считать "спорными" или "неоднозначными" методы борьбы УПА с "большевизмом", хотя, что СПОРНОГО в готовности вырезать ПОЛОВИНУ СОБСТВЕННОГО НАРОДА в этой борьбе - не понимаю... Но в службе во вспомогательных, карательных частях СС ничего хоть сколько-нибудь СПОРНОГО нет и быть не может! И таковая служба способна перечеркнуть любые благородные порывы на благо "вильной Украины", если таковые даже и были. Любая хоть сколько-нибудь цивилизованная нация с отвращением отворачивается от коллаборационистов, предателей, какими бы высокими целями те собственное предательство не декорировали. Она извергает их из себя, называя извергами...украинец (?) Ющенко, на каждом углу рассказывающий о мучениях в нацистском плену собственного отца, на приговор Нюренбергского процесса и память миллионов соотечественников на...ть хотел. Он историю еще как пересматривает! А, право, пикантно будут смотреться "Золота зірка" и "Орден Держави" от Виктора Ющенко рядом с Железным Крестом от Адольфа Гитлера!

(написано анонимно) 11.01.2008 22:05 (#)

Неплохой фильм сняли про Шухевича еще в 2000 году - НЕСКОРЕНИЙ называется. Жаль мало у нас еще таких хороших патриотических фильмов!

Сняли, причем, на деньги одного ветерана УПА, совершенно без поддержки государства. А Ющенко - молодец, хотя на мой взгляд звание "Герой Украины" давно пора отменять, как и разного рода заслуженных и народных артистов... все это савецкие пережитки.

Тиберий 11.01.2008 23:46 (#)

Юрко

И верно баешь,уважаемый Юрко.У нас много идиотов(думаю,что и у вас),которых злоба берет,что Украина-независимое гос-во.Вот они и брызжут слюнями:"Фашизм на Украине..."Хочется им сказать-на себя оборотитесь.

Русский из России 11.01.2008 21:01 (#)

Проблемы вообще нет. Даже крымчане преклонного возраста (то есть никогда не учившие украинский язык) смотрят украинское телевидение и всё прекрасно понимают. Национальным языком Украины должен быть украинский и последовательность государства в этом вопросе вызывает уважение. А что касается российского МИДа, но ничего нового мы про них не узнали. Если у президента не поворачивается язык сказать слово "страна", когда он говорит об Украине, то что вы хотите от МИДа? И ещё. Не учить укранский "из принципа" - это аргумент тупиц и лентяев. Они в школе на двойки учились.

User pomeranche, 11.01.2008 21:16 (#)

Глупо спорить

Вообще не надо дублировать фильмы. Пускать только субтитры. В россии на русском, на украине - украинском и.т.д. Смешно когда японец говорит голосом Джигарханяна, а индийская принцесса голосам Гурченко или один гнусавый голос разговаривает за всех подряд.

(написано анонимно) 11.01.2008 21:22 (#)

Dima,tj dyrak ili rabota takaya?

Dima,tj dyrak ili rabota takaya?

(написано анонимно) 11.01.2008 21:41 (#)

Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре! Комментарии. Подробности (обновлено 30 ноября) В Запорожье в присутствии всех силовиков области произошло возмутительное явление, которое требует срочной оценки правоохранительных органов, потому что если это мнение одного человека, то тогда он должен находиться в тюрьме или в психиатрической больнице. Если это болтун проболтал чье-то указание - это еще хуже. Как известно, в Запорожье был установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933, который охраняется согласно законам Украины. Однако без эксцесса не обошлось. В частности, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): "Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей". При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это "москальские деревья". Шокирует то, что никто из присутствующих там представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры не просто не остановил расиста, а все стояли молча, опустив головы. Может, это связано с тем, что глава КУН перед этим сказал: "Я скажу вам несколько слов: пришел наш час"?.. MIGnews.com.ua начинает расследование этого дела. Наши корреспонденты связываются с представителями правоохранительных органов, Конгрессом украинских националистов и др. Все подробности MIGnews.com.ua будет сообщать по мере поступления информации. КОММЕНТАРИИ: 30 ноября 15:35 По нашим данным, правоохранительные органы начали расследование этого дела. Однако, источники MIGnews.com.ua сообщают, после того, как на сайте была опубликована статья под названием "Есть указание! Жидов и москалей будут топить в Днепре!" с комментариями правоохранителей, соратников Тымчины и людей, присутствующих на митинге, где и прозвучало это преступное заявление, некоторые люди поменяли свое мнение и начали утверждать, что они ничего не видели и не слышали. Вместе с тем хочется верить в порядочность и чиновников, и правоохранителей. Хочется надеяться и на то, правоохранительные органы безотлагательно дадут правовую оценку заявлению Тымчины. 29 ноября 13:11 Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим РАБИНОВИЧ: "Вы знаете, это страшные вещи. Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства. Меня возмущает тот факт, что сотни людей, слышавших заявление лидера запорожского КУН, стыдливо прятали и прячут глаза, в которых читается лишь страх. Чего они боятся? Мы же говорим, что у нас сильное демократическое государство, верховенство права! Неужели мы боимся подонков, которые, прикрываясь псевдонационалистическими флагами и идеями, ведут нашу страну в пропасть? Неужели у нас не хватит мужества посмотреть на этих зарвавшихся националистов правовыми глазами? Я считаю, что если в срочном порядке не будут предприняты меры, если подобные заявления действительно сегодня возможны в Украине, тогда в нашей стране очень и очень страшно жить…"

(написано анонимно) 11.01.2008 21:45 (#)

Казаки гонят евреев из Одессы (обновлено) Ирина Митрофанская / 28.12.2007 Несколько дней назад в Одессе случился очередной «вброс» провокационных листовок. На сей раз воззвания антисемитского рода. На 8-ми страницах приводятся идеологические и теологические обоснования того, чтобы «бить жидов, спасать Россию». Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольфа направил письмо в редакцию «Газеты по-одесски». Соответствующие официальные обращения будут отправлены Президенту Украины, Премьер-министру, руководству СБУ и Генеральному прокурору. Письмо Несколько дней назад в разных местах Одессы распространялись воззвания, подписанные словами «Православная общественность Одессы». У меня в руках эти восемь страниц, которые сочатся ядом ненависти и заполнены откровенными призывами к погромам и убийствам евреев. Причем в оправдание своих теорий одесская (то есть украинская) «православная общественность» использует цитаты из выступлений российских политиков. В этом можно усмотреть положительные признаки — дескать, своих достойных юдофобов в Украине не нашлось, но будем откровенны — авторов воззвания украинские политики, скорее всего и не интересовали, поскольку у них другой политический вектор. Они сокрушаются о распаде Российской империи, которая, по мнению авторов воззвания «сколочена» усилиями «великоросов, малоросов и белоросов», а качестве примера того, как нужно действовать, приводят… Ивана Грозного. Я растерян. Впервые за 15 лет моей жизни в Украине я сталкиваюсь со столь злобной и откровенно кровожадной юдофобией. Последние несколько дней, ко мне, как к раввину, с вопросом: «Ребе, что нам делать?» обращаются многие жители Одессы, и я не знаю, что им ответить. Советовать им уезжать из любимой страны и любимого города, оставлять работу, жилье, друзей только потому, что Украина оказалась не «ненькой» а злобной мачехой? Или, посоветовать вооружиться, и не только терпением и надеждой, ведь спецслужбы и силовые ведомства до сих пор не остановили на это отвратительное действо? Эти листовки возникли не по мановению волшебной палочки — их раздавали присутствующим вполне конкретные люди. Вопрос неслучаен. Антисемитская риторика некоторых украинских политиков (есть у нас такие, есть) и программы некоторых одесских телеканалов до сих пор не нашли должного осуждения со стороны всех трех ветвей украинской власти. Так же как не получили должной оценки и антисемитские выходки последних лет. Например, молодым людям, осквернившим в феврале 2007 года сотни могил на еврейском кладбище Одессы, вменяли в вину «всего лишь» хулиганство, а в ущерб, и значит степень вины, оценивали по стоимости работ по очистке надгробных плит от свастик и работе милицейских экспертов, проверявших из каких баллончиков «пшикали» краской вандалы. Да учитывая невысокие зарплаты в Украине, многие организаторы подобных акций будут готовы приобрести годовой абонемент на такие дела! Авторам этого воззвания и тем, кто за ними стоит, нужна кровь. Они больше не хотят ловить рыбку в мутной воде, они хотят делать это в реках крови. И они этого не скрывают. «На войне, как на войне» — пишут они. «И тебе достанется. Ну и что? Достойно прими удары». Или такое : «Что, забыли азбуку боя? Боль в святой битве исцеляющая и спасающая…». То есть, рассуждают они, если прольется еврейская кровь — хорошо, ну а если прольется кровь наших соплеменников — тоже неплохо, ведь боль-то святая и исцеляющая… В общем, неважно чья кровь, лишь бы ее было по колено. Безнаказанность не гасит пламя, но лишь распаляет его. Между тем, во время недавнего визита Президента Украины в Израиль, на вопрос об усилении антисемитизма в Украине господин Президент начал приводить абсолютные и относительные цифры, которые, по его мнению, доказывали, что с антисемитизмом у нас все не так уж и страшно, и в Европе, равно как и в остальном мире все гораздо хуже. Кроме того, Президент пообещал, что все проявления национальной нетерпимости и попытки разжигания национальной розни будут пресечены. Ну что ж, мы видим попытку. Явную и ничем не прикрытую. Теперь хочется увидеть, как претворяются в жизнь президентские обещания. Возможно, кто-то попытается отмахнуться от этого и скажет: «Да ну, это всего лишь клоуны, не обращайте внимания». Но следует помнить, что в цирке вслед за клоунами выходит человек в форме и объявляет: «А теперь — смертельный номер!» Не дай Бог. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф

(написано анонимно) 11.01.2008 21:48 (#)

Украина всегда была антисемитской. Украина присвоила имущество двух миллионов украинских евреев, убитых немцами и украинцами во Второй мировой войне. Два самых почитаемых украинских национальных героя организовали два самых крупных за всю историю массовых убийства евреев. Один - в 17-ом веке, другой - в начале 20-ого столетия. Восстание против польского режима на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого началось весной 1648 года. Его влияние на коллективную память украинских и польских евреев неизмеримо. Именно в первые годы восстания были уничтожены многие еврейские общины на территории Украины, Литвы и Польши. Последующие поколения восточноевропейского еврейства живо помнили, как вояки Хмельницкого повсеместно вырезали беззащитные еврейские общины. После разгрома Петлюра попытался сделать хорошую мину при плохой игре: "Главный итог моей деятельности -- то, что я заставил Европу считаться с существованием Украины как самостоятельного государства". Погромы стали первой в истории попыткой "окончательного решения еврейского вопроса (терминология Гитлера) на ограниченной территории". Невозможность предвидеть события даже на день вперед, дешевизна человеческой жизни, безграничная возможность мгновенного обогащения - хаос и погром шли рука об руку. Сценарий простой: евреев обвиняли в сочувствии большевикам (подготовке восстания, саботаже и т.п.), требовали огромную контрибуцию (чтобы потом не рыться среди трупов) и, получив ее, начинали резню. Могли быть варианты: предлагаемые ассигнации петлюровец небрежно рвал: "Мы денег не берем - мы за душой пришли", в другой раз снимали одежду и обувь с убитых, срывали серьги, отрубали пальцы... О евреях вопрос не возникал... Возбудить свое воинство на борьбу с большевиками социалист Петлюра - при равенстве (или близости) политических программ -- мог лишь нажимая на самую чувствительную, самую действенную педаль. На доставшуюся ему от предков ненависть к жидам. С его одобрения действовали атаманы-погромщики Ангел, Зеленый, Тютюник, Булат-Булахович, и местечковые евреи боялись петлюровцев больше, чем любых других военных. Роль судьи над Петлюрой взял на себя еврейский юноша Шолом Шварцбад. 25 мая 1926 года он сам приговорил к высшей мере и сам казнил кровавого авантюриста и антисемита, отомстив за своих родителей и за десятки тысяч погубленных петлюровцами евреев. "Совесть - это еврейская выдумка", - провозгласил Адольф Гитлер, запуская колесо холокоста. О природе антисемитизма написано очень много: "Евреев ненавидят, потому что..." И выстраиваются цепочкой мотивы... Антисемитизм лишь в некоторой степени явление политическое, религиозное и экономическое. По преимуществу же это явление психологическое. Это защитная реакция человечества на самое себя, БОЛЕЗНЬ СОВЕСТИ МИРА. Мы постоянно заходим в тупик, пытаясь понять, за что данный человек, которому евреи ничего плохого не сделали, так их ненавидит? Ищите другое: что он сам, его предки сделали евреям? Может, раздражают воспоминания о "подвигах" отцов, дедов, прадедов? Грех ведь считать их преступниками: они карали "христопродавцев", мстили за кровь христианских младенцев, на худой конец просто "гуляли". Потребность оправдать свою историю, а затем и самих себя столь велика, что любые аргументы идут в ход и используются даже высокими интеллектуалами. Кто не знает о бурном расцвете антисемитизма после погромов? О всплеске его после Отечественной войны? У побывавших "под немцем", у кого и хату сожгли, и скотину угнали, и родичей убили как партизан, чувство к оккупантам какое-то вялое, формальное, что ли, зато к евреям -- бывшим соседям по улице, приятелям по детским играм, которых выгнали за околицу и всех положили в яру, -- и ненависть, и страх. Как будто призраки их однажды ночью могут вернуться и чего-то такое припомнить... И саднит душа, и нужно залить ее. Самогоном. Или ненавистью...

(написано анонимно) 11.01.2008 21:58 (#)

ДА, И СПИСОК ШИНДЛЕРА И ЮДА ЗЮССА НАДО ПРОДУБЛИРОВАТЬ НА УКРАИНСКОМ

!!!!

(комментарий удалён)
Тиберий 12.01.2008 23:22 (#)

Юрко

Вы,кажется,человек другого образования,чем малограмотный дурень Фог.Ну зачем ссорить народы наши,родственные друг другу,опускаясь до ненависти?Да,было много и хорошего,и плохого в нашей жизни,но жить-то все равно РЯДОМ-МЫ СОСЕДИ,да еще с общей,во многом,историей.У нас,в России,много украинцев,давно потерявших свои украинские корни,не говоря уже о половинках(у меня мать-русская,а отец-украинец),а у вас много русских.К чему эти дрязги,чаще всего на примитивном и безграмотном уровне?????????

fog 13.01.2008 00:37 (#)

Мой второй родной город это Санкт -Петербург, именно родной

И "Медного всадника" в детстве я перечитывал возле "Медного всадника" (извините за каламбур)и понял что коммунизм это то же самое что и фашизм на "Пискаревском кладбище" самостоятельно ,коммунизм даже наверно страшнее......., и если вы считаете что прятать голову в песок это хорошо , это ваше право конечно, но почему это должны делать другие, и может я не очень хороший "гуманитарий", имею инженерный диплом "политеха", потому для меня на первом месте логика, в казуистике я не силен, так что если я не прав то пожалуйста по проще объяснтие, не по расейски , а по человески , на нормальном языке

Дмитрий 11.01.2008 23:50 (#)

Проблема не в антисемитизме ( в конце концов причина всемирного антисемитизма, как известно, сами евреи) а в реликтах у местных групп местечкого неолетического эгомышления...

fog 12.01.2008 13:26 (#)

мать Владимира крестившего Киевскую Русь звали Маланка

в некоторых областях Украины евреев до сих пор называют маланцами

Тиберий 13.01.2008 01:10 (#)

Фогу

Да,тебы надо почитать исторические источники-и русские,и немецкие,и арабские.Все русские князья вплоть до Андрея Боголюбского,были в своей сути варягами.Прочти хотя бы украинофила-историка 19 века Н.И.Костомарова"Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей" в 3х томах,М.,1991.Юрий Долгорукий-основатель Москвы,был великим киевским князем-он правнук английского короля Гарольда и внук византийского императора.Много любопытного прочтешь-это тебе не новейшие псевдоистрики Украины,коньюнктурщики,доходящие до идиотизма.Украина стала независимой,но не нужно перечеркивать свою и нашу историю из политического хамства.Есть первоисточники,летописи,документы,исторические исследования,иностранные докуметы...

Тиберий 13.01.2008 01:17 (#)

Фогу

Да,тебе надо почитать исторические источники-и русские,и немецкие,и арабские.Все русские князья вплоть до Андрея Боголюбского,были в своей сути варягами.Прочти хотя бы украинофила-историка 19 века Н.И.Костомарова"Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей" в 3х томах,М.,1991.Юрий Долгорукий-основатель Москвы,был великим киевским князем-он правнук английского короля Гарольда и внук византийского императора.Много любопытного прочтешь-это тебе не новейшие псевдоисторики Украины,коньюнктурщики,доходящие до идиотизма.Украина стала независимой,но не нужно перечеркивать свою и нашу историю из политического хамства.Есть первоисточники,летописи,документы,исторические исследования,иностранные документы...Тот факт,что иго нас разъединило и вы жили несколько веков то под поляками,то входили в Литовское княжество используется сейчас против наших общих корней.Кстати,если в вашем этногенезе много тюркской и польской крови,а у нас той же тюркской и финнской,не могут перечеркивать общую судьбу Киева и Великого Новгорода.

Роман 12.01.2008 16:53 (#)

..об антисиметизме

...начнем, пожалуй... ...складывается впечатление, что еврееев не любят просто так...вот появились евреи и их не любят... ..истоки этого явления в Украине связаны с так называемыми "фильварками", что то на подобии фермерских хозяйст... так вот, польская шляхта много таких хозяйств здавали евреям, которые были не лучше панов... вот их козаки и громили... ...второй фактор...зависть. евреи был достаточно зажиточны и их елементарно грабили...с этим я согласен ...ремарка... ..в 19 веке евреи выкупали право на взыскания платы за проход в церковь... нет денех, нет молитвы.... ..ремарка...следующая ... ...во время Директории, главой которой был Петлюра, было создано Министерство еврейских дел, которое должно было уберигать еврейское насилнение от погромов... за участие в погромах - растреливали... ...вот такие зарисовки с истории Украины

patrokl 13.01.2008 17:42 (#)

Или вот еще зарисовка.

Показывали по Виасат хистори (английский ТВ канал) бывших узников Освенцима. Своих охранников и надзирателей они в разговоре называли просто и без затей: украинцы. Дело в том, что гестаповцы доверяли охрану только хохлам. Поляков, русских или белорусов там не бывало. Примерно та же картина была в сталинском ГУЛАГе. Не напрасно зэки охранников называли "вертухаями" (от хохляцкого "вертухайся!")

Роман 14.01.2008 19:36 (#)

....о ГУЛАГе

... а чикисты были сплош евреями... ..только русские никому плохого не делали)))

(написано анонимно) 11.01.2008 21:54 (#)

Так то оно так...

Но фильмы все равно надо дублировать на украинском!!!!!!

(написано анонимно) 11.01.2008 21:58 (#)

Одесситы! Откройте глаза и оглянитесь! Одесса умирает! Умирает наш Одесский дух.Быдло и уроды порабощают нас. И не говорите потом,что мы не виноваты в том ,что мы сами превратимся в быдло и наши дети никогда нам этого не простят!

(написано анонимно) 11.01.2008 22:13 (#)

Так то оно так , конечно же не простят....

Не простят, что не хотели украинский язык учить, не простят, что считали себя самыми умными и цивилизованными, и издевались над культурой своих соседей, не простят, что не хотели жить в свободной, независимой Украине, что всегда вставляли ей палки в колеса, не простят что поссорили их, еще не родившихся, с украинцами.

(написано анонимно) 12.01.2008 17:41 (#)

Основная проблема Украинского общества это номенклатура. Номенклатура совка, сменив флаги и лозунги стала номенклатурой Украины, а номенклатура - это система. Пора бы уже усвоить, что националисты никогда не могли построить цивилизованное государство. Владение ныне украинским языком представляет определенные примущества в конкурентной борьбе за место под солнцем, что и объясняет, во многом, столь яростную борьбу за «мову». Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Шпагу для дуэли, меч для битвы. Слово для любви и для молитвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе.

(написано анонимно) 11.01.2008 23:35 (#)

Чем здесь выть - приберите свои пляжи - летом там непероносимо засрано!!!

В прямом смысле слова!!! Впрочем как и город в значительной своей части - клоака еще та...

(написано анонимно) 12.01.2008 17:43 (#)

Самый простой и надежный вариант быстро и из первых рук получить актуальную информацию про Украину в Гамбурге , пойти в общественный туалет. Скорее всего , встретишь представителя Украины , работающего уборщиком в этом туалете. Все в городе об этом знают и давно к этому привыкли. Удивляет меня то , что украинские уборщики туалетов даже при общении между собой , используют русский язык.

(написано анонимно) 12.01.2008 22:55 (#)

так это же россиянцы сбежавшие от ужасов бандеровцев в гамбургский таулет...

!!!

(написано анонимно) 12.01.2008 15:14 (#)

Уже давно всем дыбилам объяснили, что Василий Тымчина там не выступал, по причине того, что его там не было ... :)

Amex 11.01.2008 23:15 (#)

Не признавая Украинской Государственности, российская элита, разумеется, не признает и украинского языка!

Для них нет Украины - есть "Малороссия", по "историческому недоразумению", вследствие "крупнейшей геополитической катастрофы двадцатого века", отделившаяся от "старшего брата", который ДО СИХ ПОР надеется, что отделение сие "временное"...Подобную "веру" пора ПРЕСЕЧЬ! И первым решительным шагом было бы запрет на использование русского языка в Республике Украина! Во всяком случае в офицальных документах, в суде, и на государственных телеканалах. И штрафовать нарушителей!Меня, проживающего в США, весьма раздражают вывески на испанском, на русском и других языках (а иной раз - ВООБЩЕ иероглифы!) БЕЗ английского перевода. Создается впечатление, что американцы скоро начнут спрашивать разрешения у "меньшинств" писать по-английски!.. Однако, ПОКА ЕЩЕ ни Мексика, ни Китай, ни ДАЖЕ Россия не выражали протест Правительству США по поводу дублирования их фильмов! Так ПОЧЕМУ ЖЕ Россия позволяет себе такое в отношение Украины???Так вот, дорогие украинцы, НЕ СПРАШИВАЙТЕ РАЗРЕШЕНИЯ у своих "старших братьев" (каковыми они сами себя считают по итношению к вам) пользоваться ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком Украинской Республики! Действуйте в соответствии с законами Республики Украина и с указаниями властей, не противоречащим этим законам. Не смотрите на реакцию России! Вы ЕЙ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!

Русский из России 12.01.2008 16:00 (#)

Правильно. К сожалению, не только "элита". Среди "простого народа" тоже дураков полно. Переживаний по поводу русского языка гораздо больше у нас, чем в Украине.

kleiss 12.01.2008 00:28 (#)

Все устоканетса со временем.В Латвии на первых порах смеялис,когда Шварцнегер,негры заговорили по латышски.Тепер это норма и никто не смеетса.А в кинотеатрах филми идут с латышским и русским переводом.По телевизору, филми на латишском,с русскими субтитрами,а филми на русском с латышскими субтитрами.

User arangutang, 12.01.2008 02:35 (#)

А НАШЕ КАКОЕ ДЕЛО?

Мы собственно при чем?Ну будут украинцы дублировать кино,и что???В России что-ли дублировать будут по-украински?Почему вечно нам нужно в чужой огород свой нос сунуть,или внутри страны проблемы решены и мы такие офигенно умные идем к ВАМ? МЫ В ИЗВЕСТНОМ МЕСТЕ-погребе,и нам из него видней!

User tina, 12.01.2008 03:39 (#)

Сімпсони

До речі, Сімпсони, дубльовані українською мовою, набагато дотепніші ніж російський варіант. Довелось дивитися обидва.

(написано анонимно) 12.01.2008 04:57 (#)

На Украине дублируют иностранные фильмы

Во мля! Совсем хохлы распоясались. Мало того, что дублируют. Так еще и на. А шо на Рассеи ишо не дошли до этого?

(написано анонимно) 12.01.2008 13:24 (#)

хе-хе, как приятно послушать споры русских с украинцами, что-то такое родное чудится, извечное. Украинцы, да живите вы как хотите, чего ведетесь, как маленькие. Р-а-а-ссеяне, да отъ'битесь вы уже от всех, над вами весь мир смеется уже. "На Украине фашизм" - на себя посмотрите, придурки. Кто на чем хочет, тот на том и разговаривает, что не так?

fog 12.01.2008 13:14 (#)

В

В немецком и украинском языках есть слова дах -крыша, шинка -мясо , звучат абсолютно одинаково, если другие слова могли быть заимствованы, как цукор -сахар например, то слова крыша и мясо не могли быть заимствованы друг у друга украинцами и немцами, это означает что в какой-то период своего первоначального формировния (когда начали строить дома с крышей и подвергать мясо кулинарной обработке) украинцы и немцы были одной нацией . В то же время в украинском языке есть очень много тюркизмов которые также не могли быть заимствованы тюркскими народами и украинцами друг у друга . Это означает что украинский язык есть основой для языков многих как восточных народов так и западных ............и какие -то политические и исторические мошенники из имперского недорозумения начатого создаваться императором -алкоголиком и патологическим убийцей петром I будут указывать украинцам, как говорить и как жить

(написано анонимно) 12.01.2008 13:47 (#)

Ого, круто! Так вот ты какая, Прародина Человечества.

fog 12.01.2008 14:08 (#)

варварам амперии Расеи это признавать особенно тяжело

понимаю , но Украина на прародину не претендует , украинцы всего навсего часть индо-европейцев сохранивших свою первоначальную самобытность

(написано анонимно) 12.01.2008 14:35 (#)

Ну почему сразу варварами-то, согласна, в России сейчас не лучшие времена, ну так если историю копнуть, то и у вас кое-что найдется, верно? Костомарова недавно вот почитала, считался украинофилом, так много чего интересного узнала. Евреев-то, милейший, подчистую тогда почти вырезали. Головы шнурами перевязывали, так что у тех глаза и орбит выскакивали. Так что про варваров не будем. И потом на основании пары сходных слов в украинском и немецком языке вы делаете вывод, что когда-то эти народы существовали вместе, то же и с восточными языками. Так какой же вы вывод сделаете, если послушаете русский и украинский язык? Или нет там слов похожих? И что такого особенно страшного в том, что, допустим, украинский язык остался в первозданном виде, как вы утверждаете, а русский изменился. Русская культура тем и отличается, что впитывает в себя как губка все новое, этим она доказывает свою способность к развитию. Что не так-то? Знаете, не начинаейте лучше о чьей-то неполноценности говорить, а то далеко зайдете.

fog 12.01.2008 14:56 (#)

ну причем тут евреи???????????

у вас наверно воды в кране нету? так это к сантехнику , а не к евреям.................а то что русский язык это примитивный суржик из сплошных заимствованных слов тут я согласен

(написано анонимно) 12.01.2008 15:19 (#)

ну причем тут евреи???????????

Да это к вопросу о варварстве. И вы не всегда были белые и пушистые. А суржиком-то тоже не брезгуете?

kleiss 12.01.2008 16:47 (#)

Русское слово-конек(на крыше)и латышское jumts(крыша)-родственные.Jumts от Jumis,два сына,блезнеца,бога Перуна(Perkonsa).Изображали их в виде двух коней,смотрящих в разные стороны

Роман 12.01.2008 17:00 (#)

...о латышах

...в латышском языке очень много славянских заимствований, которые вошли после вхождения руских княжеств в состав Литовского... некоторые латышские ученые говорят, что в их языке славянского больше чем в русском и украинском

kleiss 12.01.2008 17:17 (#)

Ест и заимствования-Baznica-Божница,но в основном,по моему,от общих предков.Govs(корова)-говядина.Det(нести яица)-дети,дите

Тиберий 12.01.2008 19:45 (#)

Фогу

Боже,какой дурак !Если и историки на Украине такого же уровня,то это позор украинцам.Что только не придумают ради того,чтобы без мыла влезть в Зап.Европу.При том с мозгами идиотов. А ведь есть науки-славяноведение,лингвистика,история....

kleiss 12.01.2008 17:08 (#)

А недавно нарвался на фригиискии и иллириискии словар.Так там 50процентов латышских слов.И в армянском достаточно-Шун(собака)-сунс

User ark1261, 12.01.2008 18:06 (#)

Мид России просто выступает в роли провокатора,раэжигая украинофобию,как и до этого эстонофобию!

(написано анонимно) 14.01.2008 00:03 (#)

+5

(написано анонимно) 12.01.2008 18:18 (#)

Жидов принадлежащих к богоборческим сектам иудейского толка - к стенке. Автор мудак. Отправится вслед за яшенькой мовшевичем свердловым... хотя по интеллекту явно не дотягивает до зверя, конечно. И слава Богу. Автор - Бен зона.

(написано анонимно) 12.01.2008 19:00 (#)

Naprimer. K 1918 g. V St.Pietersburge naschitovalos okolo 100 000 estoncev. Krome nih latisheij, nemcev, holland cev...Bili svoij shkoli, cerkvi, rodnoij i russkij jazik

Ja k chemu - Segodja Russija nikakaja ne Imperija. Ona ogrizok CCCP.Naseljonnaja sovkami patroklami

qwd 12.01.2008 21:21 (#)

Kogda v RF perestanut ozvuchivat'; fil'myi na russkii, togda na Ukraine na ukrainskii.

Валерий1 12.01.2008 22:38 (#)

КАК БЫВШИЙ ЖИТЕЛЬ УКРАИНЫ!!!

Автору конечно проще "не понимать" о чём речь. А речь то идёт о том, что для формирования украинской нации выбрана самая изуверская метода - противопоставление украинца своим братьям русским и белорусам. В эту же схему вписывается и все другие шаги Ющенко - восхваление Мазепы (и не за то что он 22 года служил Петру, а именно за факт предательства)героизация Шухевича и пр. Но скудоумие подобной позиции столь очевидно, что диву даёшься, как основная масса и политиков и людей этого не замечает. Индия после освобождения и перехода на гос язык - хинди, мудро посчитала, что обладание ещё и одним мировым языком - это великое конкурентное преимущество индийцев, и оставила "колонизаторский" язык в качестве второго государственного. А русский - это не только язык Пушкина, Толстого и пр., это прежде всего язык авиации (одной из лучших в мире) космонавтики, второй (после США) фундаментальной науки и прочих научно-тенически-нанотехнологических "заморочек". Пока ещё нет языкового барьера между украинцами и русскими, но завтра он появится, к чему так стремятся Ющенки и что? А то, что Украина перестанет быть тем, чем пока является. Великие ракеты от Сатаны до Скальпиля, великие самолёты фирмы "Ан", космическая отрасль, всё это было на русском языке, и продолжаться будет на русском т.к. Украина, как и большинство стран не в состоянии финансировать фундаментальную науку. А то, что будет украинизировано неизбежно деградирует (если не пойдёт на объединение с российскими или европейскими компаниями) и станет Украина заурядной восточноевропейской посредственностью, гордящейся только своими прошлыми достижениями. Если таковое будущее устраивает народ Украины, то флаг ему в руки и билет на ёлку. Если бы я был гражданином Украины, мне было бы обидно.

kleiss 12.01.2008 23:59 (#)

Русскии знать надо,но и украинскии надо развивать.А пока они в неравных положениях.Если население Украины будет говорить на украинском,русскии никуда не денетса.И сделать украинскии языком авиации.Не вечно же на русском

kleiss 13.01.2008 02:38 (#)

А как русским относитса к А.Невскому и Д.Донскому,воевавшим не за интересы России,а как раз наоборот?За Орду.

kleiss 13.01.2008 03:00 (#)

Так из А,Невского (предателя)сделали святого.Стычку с отрядом крестоносцев,призваных псковичами для защиты,превратили в великуиу битву.В Прибалтике таких битв (великих),было немерено но ни кто не додумался участников делать святыми.В битве при Сауле,при Дурбе было разбито в десятки раз больше крестоносцев.Полностьу разбит орден Меченосцев.Будущии король Англии драпал

kleiss 13.01.2008 03:16 (#)

Каиусь!(не могу русскуйу букву-иу наити на клаве)Недавно в Риге были мощи А.Невского,поцеловал.Ради дружбы народов

Роман 14.01.2008 19:39 (#)

...какое противостояния.... ... МИД Украины хоть раз выявил "озабоченность" в культурной сфере...???? ... сперва посмотри кто разжигает...и какой из братьев...а потом уже выводы делай

kleiss 13.01.2008 00:37 (#)

Если в Латвии,с населением 2,5 миллионов,кинопрокатчики переводят фильмы на латышскии,то какие проблемы могут быть у 50 миллионнои Украины

Валерий1 13.01.2008 02:33 (#)

ВЫ НЕ В ТОМ ВИДИТЕ ПРОБЛЕМУ!!!

Уважаемый, Kleiss, дело не в переводе фильмов, дело в политике. Почему русский и украинский языки в неравном положении??? Украинский - государственный, а русский даже не "региональный", Ющенко даже этому противится. Так что если и говорить о неравноправии то в отношении русского. Ну да не в этом дело. По поводу авиационного украинского. Его никогда не будет. Американцы не дают гарантии на свою технику, самолёты особенно, если инструкции и пр. документы переведены. И это правильно! они не могут проверять переводы на все языки, поэтому хочешь пользоваться самолётом - учи английский. Так и с русским. Но речь не об авиации, а о том, что украинец сегодня, имеет выход в один научно-технический мир - русскоязычный, для расширения своего кругозора он может выучит ещё и английский. Завтра же ему будет закрыт и тот и другой мир и придётся учить два иностранных языка. Индийцы это чётко просекли, и пошли умным путём. Ну а украинцы просекут, когда начнётся деградация. Да она уже началась, просто пока ещё малозаметно.

kleiss 13.01.2008 03:44 (#)

Я не технарь,может и так?Ну так что теперь украинцам на все забить?Пусть пробуиут.А то по вашеи логике и русским надо забить,переходить на англиискии.

kleiss 13.01.2008 04:04 (#)

С языками,как и с рыночнои экономикои,все устоканетса.В Латвии гос.язык-латышскии,но где надо говорят по русски,где по англисски,где по латышски,В последнее время латыши усердно (кому надо)учат русскии,Но и русские начали говорить по латышски,раньше было(не всем)лень,зачем, если все (почти)латыши говорят по русски,теперь заговорили.Не думаиу что это им помешало

kleiss 13.01.2008 04:41 (#)

А ассимиляция, русским уж точно не грозит.По ТВ русских каналов намного больше,чем латышских.На работе,кроме,гос.структур,говори, как,хочеш.В магазинах тоже,спросиш по русски, тебе по русски и ответят.В смешанных семьях тоже говорят как хотят(как у меня).Единственное, что менталитет у местных русских сильно отличаетса от россиян,приезжая вРоссииу,они чувствуиут себя не в своеи тарелке.

Валерий1 13.01.2008 13:30 (#)

С КЕМ СРАВНИВАЕТЕ????

Вам не стыдно сравнивать Украину с Латвий??? Можно ещё с княжеством Андорра!:))) В тос то и вопрос, что Латвия и латыши, как и много других стран, это, если можно так сказать, периферийная нация. Повторюсь, они (латыши) не делали лучших в мире самолётов, ракет, не строили авианосцы (а все эти корабли, построены на территории Украины). Все эти прибалты, это "хрестьянско-хуторские" нации им и терять то нечего. Это не то, что это плохо или унизительно, нет, просто это другой образ жизни и мыслей. Мне казалось, что к украинцам это не относится, что менталитет вашего народа более продвинутый что ли, более лидерский, если можно так выразится. Вам не на Латвию надо смотреть, а на Францию, Германию, Индию или Китай, как образцы для подражания. И последнее. как верующий человек, советую почитать религиозную литературу более внимательно, Александр Невский святой не за победу над немцами, вообще святыми за мирские победы или достижения не становятся. Здесь действуют свои критерии и свои правила, относящиеся исключительно к церкви и духовным вопросам.

fog 13.01.2008 14:31 (#)

Александр Невский такой же предатель как и Иван Калита

и Латвия, Литва , Эстония и Украина это исторические союзники в борьбе против московского империализма, тем более что Литва и Украина составляли одно государство большее время чем Украина с Московией

kleiss 13.01.2008 14:37 (#)

Ну кроме чуторов в Латвии есть и Академии,университеты,институть,порты,,аэропорты,РЛС,вроде спутник собрались запустить и тд.

kleiss 13.01.2008 14:46 (#)

А на чуторах у всех крестьян мобильные телефоны,почти у всех сателитные антены и по несколько автомобилеи

kleiss 13.01.2008 14:52 (#)

В интернете Вы наверное используете эстонскии Skype

Валерий1 13.01.2008 15:42 (#)

ДА ГОВОРЮ ТО Я О ДРУГОМ!

Уважаемый Keiss,вы упорно не понимаете о чём я говорю. Пр чём здесь мобильные телефоны и антенны, они сегодня есть и у папуасов в Новой Гвинее. Разные институты есть в любой стране. Спутники тоже сегодня имеют страны, сопоставимые с Латвией, немного ума надо заказать в России или Европе спутник, заплатить за запуск и принимать сигналы. Я говорю о другом - О МЕСТЕ СТРАНЫ В МИРЕ, КОНКРЕТНО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ. Есть страны-лидеры, которые определяют куда идёт человечество, это США, ряд стран ЕС, прежде всего Франция, Англия, Германия, это Япония, это Россия, на подходе к этой группе - Китай и Индия (а кое в чём они уже в этой группе). Я считал, что Украина,( которую считаю своей, хоть и являюсь гражданином РФ, но молодость проведённая в Горловке, оставила особое отношение к Украине) тоже могла бы претендовать на место в этом клубе. Только нужно ей сохраниь те позиции, которые пока ещё есть. Но всё идёт к тому, что Украина пойдя за такими как fog, по пути борьбы с московско-имперскими призраками, утратит все свои преимущества, потеряет Южмаш, фирму "Ан" и её уникальную школу, долетает свой век и пойдёт в музей "Мрия" и станет через лет 20-30 Украина ассоциироваться не с "Мриями", "Русланами" и "Сатаной" а с салом да галушками. Может ето и не плохо, "сыт, пьян и нос в табаке", что ещё нужно для "нормальной" жизни??? Если вы считаете так, то тогда нам с вами не о чем спорить.

kleiss 13.01.2008 16:05 (#)

А причем тут украинскии язык?Если население Украины будет говорить по украински,то что все предприятия остановятса?

Валерий1 13.01.2008 16:40 (#)

ОНИ НЕ ОСТАНОВЯТСЯ, ОНИ ДЕГРАДИРУЮТ!

Вопрос на вопрос, а что индийская экономика умерла бы если бы они полностью отказались от английского??? Да нет конечно, но конкурентоспособность была бы совсем другой!!! Вопрос не только в языке, вопрос повторюсь, о ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНОЙ ПОЛИТИКЕ отрыва Украины от России и противопоставления этих двух народов. А в условиях противостояния всё, что имеется в Украине передового будет загнивать, т.к. оно орентировано на кооперацию с Россией, странами СНГ и рынками, которые эти страны контролируют. Даже гораздо более мощная Франция и та пошла на то, чтобы на базе своих космодрома и авиапрома создать европейский Эрбас и Евр.Косм. агентство, т.к. поняла, что в одиночку она проиграет. Украину никто не ждёт там, где все места уже поделены, ниши заняты и где бьют в кровь морды друг другу за контракты. Ну разве что могут предложить конструировать багажные полочки для самолётов, конструкторам, что делали Мрию. А если говорить об интеграции авиапромов и космических отраслей и оборонки Украины и России, то она невозможна без политического сближения (как впрочем и на Западе) и прекращения постоянного противопоставления наших народов. Вот и выбор - или нормальные отношения с Россией и сохранение лидирущих позиций Украины в мире в ряде направлений или просто деградация и абсолютно подчинённое положение вашей экономики в международном разделении труда. Последний факт, недавно прочитал, что якобы Украина хочет подать в суд на ЕС за то, что тот выдвигает неподъёмные условия для вступления страны в ВТО. А вы думали вас там, на западе ждут как равноправного партнёра и друга?:))) Или ктото "там" решит ваши проблемы? Венгрия вон тоже так думала, пока не поняла, что членство в ЕС не отменяет того факта, что самим нужно заботиться о своей экономике. И поехал спасать экономику Дюрчань не в Брюссель, а в Москву и пошла Венгрия поддерживать российские предложения по газопроводам и ПГХ, несмотря на зубовный скрежет и в Вашингтоне и в Брюсселе. Ето только в трепалогии про "ценности" все едины, когда же вопрос касается хлеба с маслом, сразу же все каждый за себя, многие этого не понимают и Ющенко кажется тоже.

Киев,Украина 13.01.2008 02:33 (#)

О том, чего не видно в своем оке

О том, чего не видно в своем оке В России очень любят бороться за свободу. В 1820-х годах Российская империя активно поддерживала борьбу греков против османского владычества. В те же самые годы российские войска вели боевые действия на Кавказе и в Средней Азии, усмиряя непокорных «инородцев». В 1870-е годы русские очень серьезно занялись освобождением сербов и болгар от турецкого ига; в те же годы репрессиям подверглись украинское и польское национальные движения в самой Российской державе. Ну, а с 1917 года красная Россия встала против всего «буржуазного мира» с благородной целью – «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». В то же время в самой России у крестьян землю, - и ту, что они имели до 1917-го, и ту, что забрали у помещиков явочным путем в 1917-м… Ну, а об «освобождении Европы» и «братской интернациональной помощи» можно не рассказывать – всё и без того хорошо известно, только вот почему-то россияне упорно обижаются на «неблагодарных эстонцев» и прочих чехов. Мол, не оценили нашего искреннего стремления освободить братские народы от ига западного империализма и не полюбили наши – лучшие в мире! – концлагеря, которые мы так щедро им строили… «Ни шутам, ни писакам юродивым Больше ваших сердец не смутить. Отнимали не раз вашу родину - Мы приходим её возвратить. Мы приходим помочь вам расправиться, Расплатиться с лихвой за позор. Принимай нас, Суоми - красавица , В ожерелье прозрачных озёр!» - Такой вот текст был в очень лирической песне «Суоми-красавица», написанной перед «освободительным» походом в Финляндию. Расправиться, ясное дело… Но финны почему-то не оценили заботы сталинской партии и сталинской армии об их свободе… Времена меняется. Но дело борьбы за свободу в России живет и процветает. На днях, скажем, конвент такой экзотической организации, как «Лига творческой свободы» выступил с очень крутым меморандумом. Ясное дело, речь в нем шла о том, что дело Свободы (именно так, с большой буквы) не имеет границ. А посему «творцы» призвали всех бороться с режимом… Саакашвили. Тираническим, деспотическим, шантажистским и т.п. «Дело Свободы не имеет границ. Мы солидарны с теми представителями грузинской общественности, кто, находясь в оппозиции к полицейскому, марионеточному режиму Саакашвили выступает за свободный и самостоятельный путь Грузии. Мы готовы поддержать оппозицию не только словом, но и непосредственно прибыть на грузинскую землю с концертной программой русских артистов», - говориться в манифесте. Это, конечно, правильно. Если американцы кого-то поддерживают в какой-то страны – они устанавливают там «марионеточный режим». Если русские – они борются за «свободу и независимость» этой страны. А в это же время пришло сообщение, что в автономной республике в составе Российской Федерацией, коей является Ингушетия, возник грандиозный скандал. Более половины жителей Ингушетии заявили, что не участвовали в выборах в Госдуму. В ходе организованной независимым сайтом Ингушетия.Ру акции «Я не голосовал!» собрано 87340 заявлений от жителей Ингушетии, достигших 18 лет, которые заявляют, что не ходили голосовать. Таким образом, заявления о неучастии в выборах подписали 54,5% избирателей Ингушетии. В настоящее время в одну из адвокатских контор Москвы направлены 290 томов с заявлениями жителей Ингушетии. Папки будут приложены к общему заявлению на имя генпрокурора о проведении проверки по факту фальсификаций при голосовании в Ингушетии. Тем временем по официальным данным ингушского избиркома, явка на выборах 2 декабря составила 98,35%. Из числа явившихся 99,15% процентов было подано – угадайте за кого? – ясное дело, за «Единую Россию»… Вот бы где побороться за свободу! Вот бы поддержать ингушей концертами московских и питерских артистов плюс бесплатными услугами лучших столичных юристов! Но… Борьба за свободу в России традиционно ведется совсем другими методами и в совсем других местах. Во всяком случае, большинством российского «политического класса». Освобождать россияне – в своей массе – готовы всех: индейцев Америки и папуасов Новой Гвинеи. Жаль только, что они (за редкими исключениями) никак за два столетия не догадаются, что начинать надо с самих себя… Богдан Казка координаты статьи: http://politikan.com.ua/new/druk.php?rej=1&idm=58467&idr1=4&idr2=0&idr 3=0&kv_m2=0&aleng=1

Тиберий 13.01.2008 12:25 (#)

Киев.,Украина

Много точно подмечено вами.Один умный русский журналист еще при социализме сказал:"Странные у нас люди.У него сральник во дворе развалился,а он пишет письмо в ООН,как спасти Пизанскую башню".Что верно вы подметили,то верно.Во многом это идет от властей.Крестьяне до сих пор живут почти как в средневековье,а зато наша власть прощает всем иностранам долги и посылает корабли в Атлантику.Нам до всего есть дело-как же Мировая Держава-кроме своего народа.А при Советах миллионы долларов текли компартиям за границу.

(написано анонимно) 13.01.2008 14:13 (#)

"А при Советах миллионы долларов текли компартиям за границу"

Зато теперь все наоборот - миллиарды текут своим конкретным пацанам. Одному, вон, - уже 41 миллиард утек.

can 13.01.2008 03:20 (#)

леди и ка сами понимаете жентельмены дамы ну и соотв господа жинки и ... не знаю чо там соответствует

Ну неужели вы не видите какой символ всплывает из-за горизонта?Всё тот же символ свастики, звезды Давида, трезубца и тд и тп...и не пора ли это прекратить, наконец - ибо обстановка снова становится взрывоопаснойи в этом я готов обьединится с евреями!( не путать с жидами : они тоже нацисты, и по другую сторону баррикад

(написано анонимно) 13.01.2008 05:16 (#)

А я вижу двухглавого орла, с двумя свастиками в руках и с трезубцем в груди

fog 13.01.2008 13:56 (#)

Российская империя по сути это был союз Украины и Московии.

В котором Украина была злобной коброй, уничтожавшей всех врагов этой империи , а вот Московия типа должна была выполнять хозяйственные функции , но фактически Москва стала обычным спиногрызом сидящим на шее украинцев. До некоторых в России сейчас доходит (также как и до Ленина и его ком. шайки в 1917 году), что без Украины, Россия уже не империя , а Московия только очень раздутая и любое государство даже типа Бангладеша не говоря уже про Китай и других соседей России - Москвии , один раз плюнет и от России останутся только ножки и рожки - рога и копыта и украинцы в этом помогут,отплатить за все то зло которое получили от Московии, за все 350 лет предательства и унижений..............и попытки запретить украинский язык в Украине, (также как и восстановление под любым соусом имперским или советским, Российской империи - СССР) это все лишь жалкие претензии туповатой кремлевской верхушки на прежнее верховенство и причем абсолютно ничего не давая взамен и в самой хамской форме

kleiss 13.01.2008 16:24 (#)

Финны вон умудряиутса штамповать свои Нокии без знания русского,литовци вон тоже вроде собрались свои мобильники выпускать, и ничего

Валерий1 13.01.2008 17:03 (#)

Kleiss, ВЫ УПОРНО УХОДИТЕ ОТ ОТВЕТА ПРО ИНДИЮ!!!:)))

Выходит индийцы - бараны, непонятно правда как эти бараны создали Бангалор и штампуют программное обеспечение в том числе и для Европы. Что касается Нокии, то это неудачный пример. Нокия - ОДНА ИЗ ДЕСЯТКА компаний сотовой связи, а уже через несколько лет таких компаний стало два десятка, тут и Китай и Корея подтянулись и пр. А ВОТ "РУСЛАН" - ОН ОДИН И ПОВТОРИТЬ ПОКА ЕГО НИКТО НЕ МОЖЕТ И ВЫНУЖДЕНЫ САМОДОЛЬНО-ЧВАНЛИЫВЕ АМЕРИКАНЦЫ И НАТО АРЕНДОВАТЬ НАШИ (ВАШИ!!!) РУСЛАНЫ ДЛЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ! Это,извените, СОВСЕМ ДРУГОЙ, уровень мирового лидерства!:)))))))))))))))))

Тиберий 14.01.2008 09:36 (#)

Влерию 1

Бесполезно им объяснять,что перевод всей технической литературы,включая учебники,с русского(английского)на украинский потребует революции в языке и много лет и денег.Некоторые из здешних тупиц договорились до того,что считают русский язык неким производным не от древнерусского,как и украинский,а от украинского.Полное сумасшедствие на почве национального комплекса неполноценности.Теперь Украина-родина слонов и всей мировой культуры,котору

(написано анонимно) 13.01.2008 18:27 (#)

Krovi xotyat "kremlevskie".Podonki!

Krovi xotyat "kremlevskie".Podonki!

Слава из России 13.01.2008 21:18 (#)

и опять непрекрытая русофобия....

Естественно, Портинков двумя руками "за"! Ведь русофобия и антикоммунизм - врожденные качестве любого отечественного "либерала".

Тиберий 14.01.2008 12:01 (#)

Славе из России

Придурок коммунистический-оглянись на мир,посмотри как люди добрые живут. Дорогие украинцы,при всех наших разногласиях и разночтениях по поводу наших историй,желаю вам здравствовать,быть счастливыми,экономических успехов вам!Может быть вам удастся построить добрую демократическую страну и вы нам покажете пример.Но помните,мы скучаем по вашим песням,по вашей прекрасной кухне,по красивому,мягкому языку.Всех вам благ в Новом году.Хай живе Украйна!!!!!

Роман 14.01.2008 19:47 (#)

Спасибо.

AVE MARIYA 13.01.2008 21:25 (#)

А путинская Рашка ну просто жить не может чтобы не залезть в чужой туалет, постель , грязное белье и кастрюльки!

А соседи в своих домах сами разберуться и у них все получиться!

Украинец 13.01.2008 22:10 (#)

Портников, раньше я думал о тебе лучше!..

в Украине по-русски понимают 99,999(9)%, понимают ДАЖЕ старые дедушки родившиеся в Австро-Венгрии, и не надо писать чепуху что кто-то не понимает... Оказывается Портников ты такой же как "все" - оранжевые писако-маратели! :( А вот смотреть фильмы на канадско-львовском диалекте неприятно смотреть даже мне - украинцу, жителю г.Хмельницкий

can - Украинец 14.01.2008 02:48 (#)

"Портников, раньше я думал о тебе лучше!.." - ну и с какой стати вы о нём лучше думали?

вы на фотку аффтара гляньте : Он русский, украинец? Ну разве сёма45 или протрахл его за своего признают Очнитесь!

(написано анонимно) 14.01.2008 03:27 (#)

Ты такой украинец как вошь кашляет.

Ты такой украинец как вошь кашляет. Любой нормальный человек, который слышал стихи Шевченко на украинском не может не полюбить мову! Может плохо знать, но презирать никогда не будет. Необразованных и глуповатых россиян можно пожалеть, но о чем с такими говорить?

Правда ваша 14.01.2008 03:42 (#)

Украина переживает полную деградацию и нищету, переходящую в голод -

Украина переживает полную деградацию и нищету, переходящую в голод - По предварительным итогам 2007 года в Украине продано свыше полумиллиона новых авто. Столько украинцы еще не покупали за всю историю отечественного авторынка. В этом году наш рынок вышел на седьмое место в Европе по объемам продаж. Впереди только Германия, Россия, Франция, Италия, Великобритания и Испания. Oтечественные дилеры хвастаются более чем 50%-ным ростом продаж. Парадоксальный украинский авторынок не перестает удивлять. Минувший год побил все предыдущие рекорды: объем продаж по сравнению с 2005 годом увеличился почти на 40%. По росту объема продаж Украина опережает не только пресытившиеся страны Западной Европы, но и бурно развивающуюся Россию, где прирост рынка составил в 2006 году 25,4%. http://auto.oboz.ua/news/2007/12/28/10761.htm

(написано анонимно) 14.01.2008 05:22 (#)

вот до чего оранжевые страну довели!

вот до чего оранжевые страну довели. Куда им убогим без вертикали-то и без цензуры?

Валерий1 14.01.2008 13:22 (#)

КАКИЕ ЖЕ ВЫ НАИВНЫЕ!

Что такое "рост объёма продаж"??? Если в Папуа и Новой Гвинее продали за 2006 г. 10 автомобилей, а в 2007 году аж 25 авто, то можно бодро рапортовать о "росте объёма продаж" на 150%!!!!!!!! Во!!! Зря вы ёрничаете про "деградацию". Деградация - не синоним голода и кризиса, для особо непонятливых. Деградация - это утрата завоёваных позиций в мире СТРАНОЙ в целом. Меня лично совсем не интересует рост объёма продаж у нас в России автомобилей или сотовых телефонов. Меня больше интересует, что страна сделала после развала СССР. Вот самолёт Суперджет 100 - это то, что сделано уже в постсоветской России, если пойдут продажи этого изделия можно будет говорить о том, что ещё чего то умеем. Заложили первую в мире плавучую АЭС, тоже есть повод для гордости и т.д. А рост потребления креветок на душу населения в сравнении с СССР, который составляет сотни процентов, это извените, для детишек из детского сада:))))))))))))))))))))

(написано анонимно) 15.01.2008 06:05 (#)

а нам этот Суперпупер, спутники и прочие великодержавные погремушки до лампочки.

а нам этот Суперпупер, спутники и прочие великодержавные погремушки до лампочки. В РФ самый низкая продолжительность жизни в Европе, детская смертность, 40% школ в РФ не имеют внутреннего туалета, минимальная пенсия 82 руб./день... А вот рост продажи автомобилей, которые неплохо и ранее продавались говорит об экономических успехах оранжевой революции, пенсии в Украине достигли минимального прожиточного уровня и т.д. вот те "завоевания" и позиции которые нас, "наивных" волнуют. Желаем вам огромных успехов в покорении Марса, постройке плавучей АЭС и прочих чудес света. Да не забудьте черкнуть письмо в ООН по поводу спасения Пизанской башни и угнетения черных в Америке. :)

fog 14.01.2008 14:15 (#)

Помните советский лозунг «Защитим наши социалистические завоевания»

Но как говорят в Одессе: – «сами воровали , сами и защищайте». Украинцам, Российская империя на хер не нужна (извините за грубость но такова суровая правда жизни), украинцы 350 лет умирали и работали на эту империю , и им за это в Кремле милостиво разрешили быть людьми второго сорта, русскими хохлами, требуя при этом забыть свою историю, язык , культуру, стать бессловесной рабочей скотиной. быдлом и пушечным мясом, чтобы разная кремлевская сволочь могла срать (извините опять за грубость) в золотые унитазы. Те кого называют сейчас россиянами тоже должны понять , что в Украине нет ненависти к обычным людям, прекрасно понимая что их делают такой же бессловесной скотиной Путины, Абрамовичи, Дерипаски и т.п. кремлевская сволочь для своего обогащения , разврата и утех. И я надеюсь что россияне (русские, татары, чуваши все нации России), также присоединяться к украинцам и мы все вместе похороним Российскую империю – империю смерти , разврата и грабежа.

Автор прежде чем писать, изучи матчасть

Дублировать советские фильмы нет нужды, так как Украина - правоприемник СССР. Прочтите комментарий судьи Конст.Суда
www.gazeta.lviv.ua/articles/2008/01/03/28662/

(написано анонимно) 15.01.2008 04:10 (#)

Ты не по тому адресу по нужде обратился, умник сраный.

Аноним, ты с собой наверное разговариваешь? Автор пишет "Как же это так – любимые фильмы на другом языке?" Это о новых российских фильмах или о советских: догадайся с трех попыток

Александр 15.01.2008 14:13 (#)

Насчет русского языка

На мой взгляд, искоренение русского языка в бывших республиках не пойдет на пользу населению. Отбросим политику и национальные предпочтения - будем руководствоваться чистым прагматизмом. Так сложилось, что на русском языке существует огромный пласт научно-технической, исторической, искусствоведческой и т.п. литераруры, которая на других языках соседних республик не существует - на укаринском, ни на грузинском, ни на эстонском и т.п. Так зачем отсекать себя от этого источника знаний. Молодежь в этих республиках со временем при такой политике не будет знать русского в достаточной степени, чтобы читать подобную литературу, да и английский, как показывает практика, в этих республиках хромает, т.е. владение им не столь свободное, чтобы компенсировать незнание русского языка чтением литературы на английском. Вот приехал я в свой родной Тбилиси, где давно уже не бывал. И что вижу: некоторые молодые люди (слава богу не все) говорят по-русски с трудом, по-английски однако еще хуже. На каком языке они будут заниматься самообразованием, повышать квалификацию, проводить научные изыскания? Русский можно не любить, но знать хотя бы для того, чтобы не быть оторванным от накопленных знаний. Никогда вы не найдете всех трудов в переводе на ваш родной язык - а на русском или английском существуют практически все труды всех выдающихся и не очень писателей, ученых, ну и так далее.

Орест 28.01.2008 02:54 (#)

Молоток ,умница Портников

Даже нашему Президенту (бывшему) Кучме на 8 году президенства дошло наконец . что "Украина не Россия"(книгу так назвал).Кому еще не ясно, кто в доме хозяин !! Слежу за публикациями и выступлениями Портникова еще с доперестроечных времен. Цените , что имеете,русские ! Давайте учится уважать друг друга как соседи .И уважать чужой язык . Украинский язык -язык Киевской Руси ,города Киева -матери городов
русских.