Также: Автомобили

новость Камеры на дорогах делают из водителей зомби

23.08.2004

Ассоциация британских водителей выступает категорически против установки камер слежения во всех местах, где когда-либо было происшествие, повлекшее травму, даже если это был небольшой вывих или сломанный палец.

"Засилье камер может нарушить хрупкий баланс во взаимоотношениях полиции и водителей, — считает глава Ассоциации Брайн Грегори. — Напротив, наши дороги станут куда опаснее. На них появятся водители-зомби, которые в страхе потерять свои права уткнутся в спидометр".

Скрытая камера, замеченная водителем в последний момент, может отвлечь его и привести к серьезной аварии, уверены в Ассоциации.

По данным ABD, более 268 тысяч водителей в Британии лишены прав из-за камер. 82% жертв камер считают, что их езда не представляла опасности в тот момент, когда они были засняты камерой, и они лишь на несколько миль превысили скоростные ограничения. 65% британских водителей, оштрафованных из-за камеры, чувствуют себя обманутыми.

Аналогичная видеосистема фиксирования нарушителей скоростного режима уже работает в Лефортовском тоннеле Третьего транспортного кольца в Москве. Камеры автоматически фотографируют номера автомобилей, чьи владельцы нарушают правила дорожного движения. Официальный запуск в работу произойдет после введения правовой базы.

Во время тестовых запусков система зафиксировала более 20 тысяч случаев превышения скорости в тоннеле. По данным ГУП "Гормост", эксплуатирующего туннель, 90% водителей превышают скоростной потолок в 60 километров в час.

На некоторых дорогах Москвы, в частности на Садовом кольце, также установлены видеокамеры, фиксирующие среднюю скорость движения автомобильного потока. ГИБДД предложила установить камеры и на железнодорожных переездах в Московской области.

23.08.2004


новость Новости по теме