Также: Автомобили

новость Дерипаска хочет выпускать "Победы" и "Чайки"

25.07.2007
Олег Дерипаска. Фото с сайта www.litsagoda-konkurs.ru

Олег Дерипаска. Фото с сайта www.litsagoda-konkurs.ru

Группа "ГАЗ", принадлежащая Олегу Дерипаске, подала в Роспатент заявку на регистрацию товарных знаков "Чайка" и "Победа" для использования их в названии автомобилей и игрушек. Как пишут в среду "Ведомости", в начале 2008 года "ГАЗ" начнет выпуск в Нижнем Новгороде машины на базе платформ Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Как будет называться эта машина, компания обещает объявить в августе на Московском автосалоне, а пока этот проект носит условное название GR 41.

Источник в группе "ГАЗ" рассказал, что среди вариантов названий для этих машин на фокус-группах предлагались и "Победа", и "Чайка".

Представитель группы Елена Матвеева уверяет, что машины проекта GR 41 не будут называться "Чайками" и "Победами": "Мы не сумасшедшие, чтобы назвать автомобиль, который мы планируем позиционировать на российском рынке как современный и обладающий всеми достоинствами американского, именем из советского прошлого".

Автомобиль "Победа" должен был символизировать возрождение советского автопрома после войны. Он был поставлен в серию в 1947 году. За 11 лет производства было выпущено 235 999 машин. "Чайка" предназначалась для служебного пользования в высших государственных учреждениях. С 1959 по 1988 год выпущено 4293 "Чайки" двух модификаций — ГАЗ-13 и ГАЗ-14.

Подача заявки на регистрацию брендов "Чайка" и "Победа" связана с тем, что отдел интеллектуальной собственности ГАЗа наводит порядок в документации, сказала Матвеева. "Мы хотим, чтобы история этих двух брендов осталась за нами, чтобы мы ею владели и управляли", - добавила она. Пока же кроме игрушечных моделей под этим брендом ГАЗ ничего производить не планирует.

25.07.2007


новость Новости по теме